Дело № 5-564/2023
УИД № 78RS0014-01-2023-003317-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 03 апреля 2023 года
Судья Московского районного суда города Санкт-Петербурга Соколова Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ст-ца ФИО2, <адрес>, ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Респ. Дагестан, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение административного правонарушения, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а именно:
01.04.2023 года в 19 час. 10 мин. ФИО1, находясь в общественном месте <...>, в вестибюле ст.м. «Парк Победы» громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебное заседание явился, вину не признал и пояснил, что хотел помочь гражданину, который попытался пройти за ним через турникет, при этом нецензурной бранью не выражался, а только отталкивал сотрудников метрополитена, которые хватали его за одежду.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что вина лица в совершении административного правонарушения подтверждается представленными в суд материалами, а именно:
- протоколом №004591 от 03.04.2023 года в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, составленным в полном соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, в котором отражено существо административного правонарушения и дана его юридическая квалификация. В своих объяснениях при составлении протокола ФИО1 указал, что с протоколом согласен;
- рапортом полицейского, в которых изложены обстоятельства выявленного административного правонарушения совершенного ФИО1, а также доставления лица в 33 отдел полиции;
- копией паспорта гражданина РФ на имя ФИО1;
- письменным заявлением ФИО3 от 01.04.2023, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестного ему мужчину, который около 17 час. 50 мин. 01.04.2023 года, находясь в зоне транспортной безопасности станции метро «Парк Победы» выражался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, хватал за одежду, угрожал, препятствовал исполнению должностных обязанностей инспекторов транспортной безопасности ГУП «Петербургский метрополитен»;
- письменными объяснениями ФИО3 от 01.04.2023 года, согласно которым он является инспектором СТБ ГУП «Петербургский метрополитен» исполнял свои служебные обязанности на ст. метро «Парк Победы» выявив гражданина, который совершил безбилетный проход через турникет 01.04.2023 года около 18 ч. 00 мин., мною он был удален из зоны транспортной безопасности, в дальней2шем он начал курить в вестибюле, на замечания граждан не реагировал, была вызвана полиция. Второй гражданин, который был вместе с ним попытался помочь скрыться первому, дальнейшем начал оскорблять, угрожать, толкать и хватать за одежду, мешал выполнять мне свои служебные обязанности, не прекращал противоправные действия до прибытия наряда полиции;
- справками ИЦ ИБДР ГУ МВД, согласно которым ФИО1 ранее неоднократно, привлекался к административной ответственности за совершение, в том числе, однородных правонарушений;
- протоколом АЗ №001235 об административном задержании от 01.04.2023 года составленном в отношении ФИО1, в полном соответствии с положениями ст. 27.3, 27.4 КоАП РФ.
- протоколом ДЛ САП от 01.04.2023 года о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, составленным в отношении ФИО1;
Нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении, и сборе доказательств, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, судом не установлено.
Диспозицией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Под общественным порядком понимается совокупность общественных отношений, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, достойного поведения граждан в общественных местах, нормальную работу организаций, учреждений, предприятий, общественного и личного транспорта, неприкосновенность личности.
Объектом правонарушения являются общественные отношения в области общественного порядка. Основным признаком этого правонарушения является нарушение общественного порядка, которое выражается в явном неуважении к обществу.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Как усматривается из представленных материалов дела, 01.04.2023 года в 19 час. 10 мин. ФИО1, находясь в общественном месте <...>, в вестибюле ст.м. «Парк Победы» громко выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Таким образом, судом установлено, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Довод ФИО1 о том, что он не совершал данного административного правонарушения, расценивается судом как защитная версия, данная с целью уйти от административной ответственности за содеянное, и опровергается доказательствами по делу, в том числе рапортами сотрудников полиции.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а именно совершение лицом ранее аналогичного однородного правонарушения, предусмотренного Главой 20 КоАП РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что ранее назначенные лицу наказания, не достигли целей назначения наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, суд считает справедливым и соразмерным назначить лицу административное наказание в виде ареста, полагая, что только указанная мера государственного принуждения будет являться достаточной и способна достичь целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 02 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 01 апреля 2023 года с 19 часов 20 минут.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.
Судья: Е.В. Соколова