Дело № 2-1183/2023(17) УИД 66RS0004-01-2022-011205-26
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(мотивированное решение изготовлено 24.01.2023 года)
г. Екатеринбург 17 января 2023 года
Ленинский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Тихоновой О.А. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Подкиной К.Н., с участием прокурора Агейкиной Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Спорным жилым помещением является <адрес> в г. Екатеринбурге, принадлежащая истцам ФИО1, ФИО2, ФИО3 на праве общедолевой собственности.
ФИО1, действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением. В обоснование заявленных требований указала, что решением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Екатеринбурга от <//> брак между ФИО1 и ФИО4 был расторгнут. Определением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от <//> утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым режим общей совместной собственности на <адрес> в г. Екатеринбурге между ФИО1 и ФИО4 прекращен. Собственникам указанной квартиры являются ФИО1 с долей 9282/10000, ФИО2 с долей 359/10000 и ФИО3 с долей 359/10000. Проживать в данной квартире истцы не имеют возможности ввиду проживания в ней ФИО4 Учитывая изложенное, просила признать ФИО4 утратившим право пользования спорной квартирой и выселить его из указанного жилого помещения.
В судебном заседании истец ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2, ФИО3, уточнила исковые требования, указав, что на момент судебного заседания ФИО4 выехал из спорного жилого помещения в связи с чем исковые требования в части выселения ответчика из спорной квартиры не поддержала.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен в срок и надлежащим образом по последнему известному месту жительства, причин своего отсутствия суду не указал, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил. Согласно телефонограмме от <//> не возражал против рассмотрения гражданского дела в его отсутствие, указав, что выехал из спорного жилого помещения.
Прокурор Агейкина Д.О., действующая на основании удостоверения, в судебном заседании давая заключение по делу, указала, что исковые требования подлежат удовлетворению.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика в порядке заочного производства согласно ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и вынести заочное решение.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, о дополнении которых сторонами не заявлено, каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч.2 ст.1, ч.1 ст.9, ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 3,4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при обращении в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права гражданин самостоятельно определяет предмет и основания своего требования.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ст.ст. 209, 218, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Право собственности прекращается, в том числе при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Судом установлено, что решением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района г. Екатеринбурга от <//> брак между ФИО1 и ФИО4 был расторгнут.
Определением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от <//> утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым режим общей совместной собственности на <адрес> в г. Екатеринбурге между ФИО1 и ФИО4 прекращен. Собственникам указанной квартиры являются ФИО1 с долей 9282/10000, ФИО2 с долей 359/10000 и ФИО3 с долей 359/10000.
Регистрация ответчика в спорной квартире не производилась.
Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Как указано в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
Истец ФИО1, действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3, указала, что ответчик выехал из спорного жилого помещения на иное постоянное место жительства и попыток по вселению в спорное жилое помещение более не предпринимает, несмотря на отсутствие препятствий для этого, его вещи в спорном жилом помещении отсутствуют.
Доказательств наличия какого-либо иного соглашения с ответчиком о порядке пользования спорным жилым помещением, сохранении за ним права пользования суду не предоставлено и о наличии такого соглашения сторонами не заявлено.
Таким образом, по итогам установления юридически значимых обстоятельств и совокупного исследования представленных доказательств, отвечающих требованиям относимости, допустимости и достоверности в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судом установлено, что ответчик ФИО4 право пользования спорным жилым помещением утратил, и поскольку ответчиком не представлены доказательства обратного, в том числе заключения с истцом каких-либо соглашений о сохранении, приобретении права пользования квартирой, суд признает правомерным требование истца о признании ответчика прекратившим право пользования спорным жилым помещением, поскольку в силу требований ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации ФИО4 перестал быть членом семьи собственников квартиры ФИО1, ФИО2 и ФИО3
Иных требований, равно как и иных оснований по заявленным требованиям, на рассмотрение суда не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт <...>), действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2 (паспорт №), ФИО3 (свидетельство о рождении серии III-АИ №), к ФИО4 (паспорт №) о признании утратившим право пользования жилым помещением удовлетворить.
Признать ФИО4 (паспорт №) утратившими право пользования квартирой <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.А. Тихонова