УИД 70RS0/________/-33
/________/
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
03 октября 2022 года г. Томск
Судья Кировского районного суда г. Томска Фесенко И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении гражданина ФИО1, /________/,
УСТАНОВИЛ:
/________/ в 23 часа 00 минут ФИО1, находясь по внешним признакам в состоянии опьянения в общественном месте около здания /________/ на /________/ в г. /________/, выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, пытался затеять драку, на неоднократные просьбы граждан прекратить хулиганские действия, не реагировал, а демонстративно продолжал вести себя вызывающе, чем нарушил общественный порядок, то есть своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 судье пояснил, что ходатайств и заявлений не имеет, правонарушение, указанное в протоколе признает, раскаивается. Ранее привлекался к административной ответственности, ему назначались штрафы. Все что происходило на /________/, он не помнит, так как был сильно пьян. Инвалидом не является, неофициально трудоустроен на пилораме.
Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, судья считает, что факт события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, за которое привлекается к ответственности указанное лицо, нашел подтверждение.
Основания для такого вывода следующие.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемое к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии счастью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, иными видами доказательств.
Факт совершения административного правонарушения гражданином ФИО1 подтверждается материалами дела:
- рапортами сотрудников полиции ФИО3 и ФИО4, из которых следует, что /________/ в 23 часа 00 минут по сообщению из дежурной части прибыли на /________/, где находился ФИО1 по внешним признакам в состоянии опьянения, который выражался грубой нецензурной бранью, вел себя вызывающе, размахивал руками, пытался затеять драку, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия, не реагировал, а демонстративно продолжал их;
- объяснениями ФИО5 и ФИО6, которые изложили информацию, аналогичной той, что указана в рапортах сотрудников полиции.
- заявлением КУСП /________/ от /________/, в котором указано, что на клумбе возле аптеки на /________/ лежит мужчина, возможно в алкогольном опьянении.
Судом не установлено оснований для недоверия объяснениям свидетелей, поскольку они согласуется между собой и с пояснениями ФИО1 в суде.
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, а равно уничтожение или повреждение чужого имущества.
Таким образом, наличие события правонарушения, вина лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, подтверждены материалами дела об административном правонарушении; обстоятельств, исключающих производство по делу не установлено.
С учетом изложенного, имеются основания для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначения административного наказания.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, обстоятельства совершения правонарушения.
Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние и признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение однородного правонарушения.
Учитывая все обстоятельства, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного ареста, обстоятельств, исключающих возможность назначения данного вида административного наказания, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1 – 30.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, /________/ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 сутки.
Срок наказания исчислять с 23 часов 00 минут /________/.
Постановление подлежит исполнению в соответствии со ст.32.8 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Кировский районный суд г.Томска.
Судья И.А. Фесенко