Копия

Подлинник только в первом экземпляре

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

24 октября 2022 года Автозаводский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Конюховой О.Н.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к ФИО4 о включении денежных средств в состав наследственной массы и признании права собственности на денежные средства,

установил:

ФИО3 обратилась в Автозаводский районный суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО4 о включении денежных средств в состав наследственной массы и признании права собственности на денежные средства, согласно которому просит суд включить денежный вклад, находящийся на Счете № в Банке ВТБ (ПАО), денежный вклад, находящийся на счете № в АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК» в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признать за ФИО3 право собственности на наследственное имущество в виде денежного вклада, находящегося на счете 4940№ в Банке ВТБ (ПАО), денежного вклада находящегося на счете N940№ в АО «РАЙФФАЙЗЕНБАНК» в порядке наследования по закону.

Истец в судебное заседание не явился, о дате и времени слушания дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате и времени слушания дела извещен, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования признает.

Представители третьих лиц ПАО «Банк ВТБ», АО «Райффайзенбанк» в судебное заседание не явились о дате и времени извещены надлежащим образом, причины неявки не сообщили.

Третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, о месте и времени извещена надлежащим образом, до судебного заседания предоставила сведения о наследственном деле открытом после смерти ФИО2, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд, изучив письменные материалы гражданского дела, оценивая собранные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании каждого доказательства в отдельности, а также в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) одним из способов защиты нарушенного гражданского права является признание права.

Истец вправе самостоятельно избрать способ защиты своего нарушенного права. Суд считает допустимым, избранный истцом способ защиты права – иск о признании права.

Судом установлено, что ФИО3 является матерью ФИО2, что подтверждается свидетельство о рождении (л.д. 10).

Согласно свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер 09.06.2021г., о чем составлена запись акта о смерти № (л.д. 9).

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследником по закону является супруга - ФИО4, мать - ФИО3

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

На основании ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Как следует из содержания п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

После смерти ФИО2 открылось наследство, которое, согласно сведениям нотариуса, состоит из:

прав на денежные средства:

- страховая пенсия по инвалидности в сумме 52 834,71 рубля;

- ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в сумме 6 709, 97 рублей;

- счет в АО "Райфайзенбанк" в сумме 18 447,77 рублей;

- счета в Банк ВТБ (ПАО) в сумме 350,83 рублей;

- счета в ПАО Сбербанк России в сумме 196,58 рублей.

11.07.2022г. в реестре за №-н/63-2022-4-788 гр. ФИО3, выдано свидетельство о праве на наследство по закону на страховую пенсию и ЕДВ.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Учитывая, что ответчик не оспаривал требования истца, суд полагает возможным удовлетворить их. До их обращения в суд иными лицами притязаний на спорное имущество не заявлялось.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, суд полагает возможным включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ денежные средства, хранящиеся на счете №, открытом на его имя в АО «Райффайзенбанк».

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

При наличии выше установленных обстоятельств, учитывая, что ответчики не оспаривали требования истца, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований.

Таким образом, суд полагает возможным признать за ФИО3, право собственности на денежные средства, в сумме 18447,77 рублей, хранящиеся на счёте №, открытом в АО «Райффайзенбанк» на имя ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ с компенсациями и иными выплатами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 218, 219, 223 ГК РФ, ст. ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о включении денежных средств в состав наследственной массы и признании права собственности на денежные средства - удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы после смерти ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, хранящиеся на счёте №, открытом ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в АО «Райффайзенбанк» (ИНН <***>).

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на денежные средства в сумме 18447,77 рублей, хранящиеся на счёте №, открытом ДД.ММ.ГГГГ в АО «Райффайзенбанк» (ИНН <***>) на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ с компенсациями и иными выплатами.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Самарский областной суд через Автозаводский районный суд <адрес>.

Решение в окончательной форме изготовлено в течение пяти рабочих дней – 31.10.2022г.

Судья: подпись О.Н. Конюхова

Копия верна

Судья: О.Н. Конюхова

Секретарь: ФИО5

УИД 63RS0№-39

Подлинный документ подшит в

гражданском деле №

Автозаводского районного суда <адрес>