Дело №а-№

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

06 марта 2025 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес>

в лице судьи Синеока Ю.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания ФИО4

рассмотрел административное дело, поступившее по подсудности с Кировского районного суда <адрес>, по административному иску Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО2 о взыскании финансовых санкций

установил:

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился с вышеуказанным иском, в котором просил взыскать с ФИО2 финансовые санкции в сумме №

Иск мотивирован тем, что ответчик являлся плательщиком страховых взносов, в связи, с чем обязан ежемесячно не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным годом представлять сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Указанные сведения были представлены с нарушением срока, в связи, с чем руководителем УПФР вынесены решения о привлечении страхователя к ответственности, где ответчику предложено уплатить указанные в решениях финансовые санкции. Однако в установленный срок ответчиком финансовые санкции уплачены не были. Истец просит восстановить процессуальный срок на подачу иска.

Определением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный административный иск передан по подсудности в <адрес> районный суд <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ дело поступило в суд.

В судебное заседание представитель административного истца не явился, о причинах неявки не сообщил, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, уведомлялся по последнему известному месту жительства, причина не явки не известна.

Исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, статьей 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, в сроки, определенные налоговым законодательством.

Сроки на обращение с иском о взыскании обязательных (налоговых) платежей и санкций установлены в части 2 статьи 286 КАС РФ, статье 48 НК РФ.

Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в иске (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

Истец признает, что пропустил срок на обращение с иском, просит его восстановить.

Суд полагает, что заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению, поскольку не представлено доказательств существования объективных обстоятельств, которые лишили истца возможности в установленные законом сроки обратиться в суд с иском (заявлением о выдаче судебного приказа).

ОСФР по <адрес> представляет интересы государства и должен принимать все меры к соблюдению установленного порядка взыскания налогов, штрафов, в том числе к своевременному обращению за взысканием недоимки, штрафов в судебном порядке.

При таких обстоятельствах, в иске надлежит отказать.

Часть 5 статьи 180 КАС РФ определяет, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ,

решил:

отказать в удовлетворении административного иска Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> к ФИО2, ИНН № о взыскании финансовых санкций.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Судья (подпись) Ю.А. Синеок

Подлинник решения в материалах административного дела

№а-№ Ленинского районного суда <адрес>.

Секретарь с/заседания

ФИО4