УИД 77RS0013-02-2022-007602-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2022 года адрес

Кунцевский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Михайловой Е.С.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5566/22 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании договора недействительным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании договора недействительным. В обоснование своих исковых требований указал, что 08.02.2021 года между ФИО1 (Продавец) и ФИО2 (Покупатель) в простой письменной форме заключен договор купли-продажи квартиры общей площадью 32,3 кв. м., находящейся на 1 этаже, по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:07:0008001:9326. Ответчик предложила истцу оформить договор купли-продажи, указав в договоре фиктивную стоимость квартиры в размере сумма Ответчик убедила истца, что после регистрации права собственности на имя ответчика последняя получит возможность обратиться в налоговый орган и попросит налоговый вычет в размере 13% от суммы цены спорного договора. Ответчик разъяснила истцу, что в течение одного года с момента заключения договора подаст декларацию в налоговый орган и получит сумма Из указанной суммы ответчик обещала истцу выдать сумма Учитывая, что истец пенсионер и нуждался в финансовых средствах, то согласился на мнимую сделку. Как позже ему разъяснила племянница фио, такая сделка является противоправной, и привела к утрате права собственности объекта недвижимости. 08.02.2021 года был заключен договор купли-продажи квартиры. Стоимость квартиры оценена сторонами в сумма Однако ответчик денежные средства ФИО1 не передавала, т.е. ФИО1 денежные средства не получал, расписку о получении указанной суммы не составлял и ФИО2 не выдавал. На момент подачи иска обещанные ФИО2 суммы в размере сумма ФИО1 не получил, на его просьбы переоформить на его имя право собственности на указанную квартиру ФИО2 ответила категорическим отказом, создав при этом условия, которые не дают ему возможности распоряжаться квартирой в качестве правообладателя жилого помещения. ФИО2 постоянно проживает в Италии и связаться с ней истец не может. Истец просит признать недействительным договор купли-продажи квартиры от 08.02.2021 года, заключенный между истцом и ответчиком, применить последствия недействительности сделки, возвратив в собственность истца квартиру по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:07:0008001:9326, признать недействительной запись в ЕГРН о праве собственности ответчика на указанную квартиру, восстановить запись о праве собственности истца на спорную квартиру.

Представитель истца фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлена надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по адрес в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке.

Суд, выслушав объяснения явившегося лица, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Материалами дела установлено следующее.

08.02.2021 года между ФИО1 (Продавец) и ФИО2 (Покупатель) в простой письменной форме заключен договор купли-продажи квартиры.

В соответствии с п. 1 договора купли-продажи квартиры от 08.02.2021 года Продавец продал, а Покупатель купил квартиру, находящуюся по адресу: адрес, кадастровый номер: 77:07:0008001:9326.

Согласно п. 4, п. 5 договора купли-продажи квартиры от 08.02.2021 года, Стороны оценивают указанную квартиру в сумма Покупатель купил у Продавца указанную квартиру за сумма Стороны подтверждают, что все расчеты между Сторонами произведены непосредственно перед подписанием настоящего договора, вышеуказанная денежная сумма получена Продавцом в полном объеме, в связи с чем Продавец не имеет материальных претензий по оплате продажной цены указанной квартиры.

В соответствии с п. 7, п. 8 договора купли-продажи квартиры от 08.02.2021 года, в указанной квартире по месту жительства, кроме Продавца и Покупателя, зарегистрирована фио, 28.06.2012 года. За Продавцом сохраняется право пользования и проживания в указанной квартире до его самостоятельного снятия с регистрационного учета.

Переход права собственности на квартиру зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 18.02.2021 года.

Согласно выписке из ЕГРН от 24.03.2022 года право собственности на квартиру, находящуюся по адресу: адрес, зарегистрировано на имя ФИО2

В соответствии с п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В соответствии с п. 3 ст. 486 ГК РФ если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 - п. 3 ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

В соответствии с п. 1, п. 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Как разъяснено в п. 86 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).

Следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

По смыслу приведенных норм Гражданского кодекса РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации для признания сделки недействительной на основании ст. 10 и ст. 168 Гражданского кодекса РФ, а также для признания сделки мнимой на основании ст. 170 ГК РФ необходимо установить, что стороны сделки действовали недобросовестно, в обход закона и не имели намерения совершить сделку в действительности.

Истец не представил никаких доказательств, свидетельствующих о недобросовестности покупателя имущества либо о его намерении совершить эту сделку исключительно для вида, без ее реального исполнения, тогда как обязательным условием признания сделки мнимой является порочность воли каждой из ее сторон, то есть сокрытие действительного смысла сделки находится в интересах обеих ее сторон. Между тем в ходе рассмотрения дела не добыто доказательств, подтверждающих, что не только у фио, по его утверждениям, но и у ФИО2 не было цели достижения заявленных результатов. При таких обстоятельствах недобросовестное поведение одной из сторон сделки не может повлечь неблагоприятные последствия для другой стороны, которая не знала и не могла знать об иных намерениях продавца в отношении имущества, ставшего предметом сделки.

В то же время суд считает необходимым отметить, что, несмотря на утверждения фио о мнимом характере сделки, истец объясняет, что переоформил право собственности на квартиру на племянницу (ответчика по делу) с целью получения от ответчика дополнительных денежных средств, то есть реальные намерения истца были направлены именно на отчуждение имущества.

Кроме того, предъявляя настоящий иск, ФИО1 ссылался на его мнимость ввиду неоплаты ФИО2 стоимости квартиры по договору купли-продажи, а также на то, что жилое помещение ответчику не передавал и не планировал, сдает квартиру в наем, продолжает нести бремя содержания имущества. Между тем неуплата покупной цены по договору купли-продажи не является основанием для признания договора недействительным по основаниям п. 1 ст. 170 ГК РФ, так как законодатель предусмотрел иной механизм защиты права продавца, не получившего оплату за проданный товар (ст.ст.450, 486 ГК РФ).

При таких обстоятельствах исковые требования удовлетворению не подлежат.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании договора недействительным отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Михайлова Е.С.

Решение в окончательной форме принято 26 декабря 2022 года.

Судья Михайлова Е.С.