Дело № 2-1155/2023

Изготовлено 12.05.2023

УИД 51RS0001-01-2022-006062-81

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

03 мая 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Масловой В.В.,

при секретаре Житниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Мурманска, комитету имущественных отношений города Мурманска о возложении обязанности произвести определенные действия,

установил:

прокурор Октябрьского административного округа г. Мурманска, действуя в интересах в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к администрации г. Мурманска, КИО г. Мурманска о возложении обязанности произвести определенные действия.

В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой округа проведена проверка соблюдение порядка распоряжения муниципальным имуществом.

По результатам проведенной проверки установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Комитет по жилищной политике администрации г. Мурманска обратился в КИО г. Мурманска с заявлением о выявлении участка сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящий от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов <адрес>, далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью ~ 200 п.м., диаметром ~ 200 мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-8 соответственно.

Приказом КИО г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ № отделу юридического и кадрового обеспечения поручено провести мероприятия по установления признаков бесхозяйной недвижимой вещи в отношении объекта недвижимого имущества «Участок сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящий от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов <адрес>, далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью ~ 200 п.м., диаметром ~ 200мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-8 соответственно».

При наличии у указанного объекта недвижимого имущества признаков бесхозяйной недвижимой вещи обеспечить постановку данного объекта недвижимого имущества на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области в качестве бесхозяйного.

Вместе с тем, до настоящего времени мероприятия но выявлению признаков бесхозяйной недвижимой вещи указанного выше объекта, КИО г. Мурманска не окончены. На учет Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области объект недвижимости как бесхозяйный не поставлен.

Просит суд обязать администрацию г. Мурманска, КИО г. Мурманска в течение трех месяцев с даты вступления решения суда в законную силу осуществить постановку объекта недвижимого имущества «Участок сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящий от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов № <адрес>, далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью 200 п.м, диаметром 200 мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-9 соответственно, как бесхозяйного объекта на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

Представитель истца в судебном заседании на удовлетворении заявленных требований настаивал по основаниям, изложенным в описательной части решения суда.

Представители администрации г. Мурманска и КИО г. Мурманска в судебном заседании с исковыми требованиями не согласились, указали, что действующее правовое регулирование не предполагает необходимость установления правообладателя в отношении каждого элемента канализационной сети. В данном случае спорный конструктивный элемент в виде участка канализационной сети со смотровыми колодцами не выполняющие самостоятельной функции относительно водоотведения сточных вод в целом, следует судьбе целого, то есть сети, следовательно, сам по себе участок канализационной сети и смотровые колодцы (9 штук) не может быть признан бесхозяйным имуществом. Таким образом, никаких бесхозяйных участков канализационной сети в пределах старых канализационных сетей нет, спорный объект недвижимости в составе канализационных сетей перешел в силу прямого указания закона в областную собственность и передан Министерством имущественных отношений Мурманской области в хозяйственное ведение организации водопроводно-канализационного хозяйства.

Не оформление надлежащим органам соответствующих прав не может свидетельствовать о выбытии соответствующих объектов из областной собственности и служить основанием для их признания бесхозяйными.

Представитель Министерства имущественных отношений <адрес> в представленном суду отзыве возражений относительно заявленных требований не представил, указав, что объект недвижимого имущества участок сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящей в г. Мурманске от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов <адрес>, далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью ~ 200 п.м, диаметром - 200 мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-8 в реестре государственного имущества Мурманской области, ведение которого осуществляется в соответствии с Положением об учете государственного имущества Мурманской области, утвержденным Постановлением Правительства Мурманской области от 11.06.2010 № 266-ПП «О совершенствовании учета государственного имущества Мурманской области», не учитывается.

Представитель ГОУП «Мурманскводоканал» ФИО1 в судебном заседании полагала требования подлежащими удовлетворению, указав, что техническая документация в отношении спорного участка в ГОУП «Мурманскводоканал» отсутствует, и данный участок сети ГОУП «Мурманскводоканал» на обслуживание не передавался.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из Конституции Российской Федерации, ее статей 3 (часть 2), 12, 32 (части 1 и 2), 130 и 131, местное самоуправление признается и гарантируется в качестве одной из основ конституционного строя Российской Федерации, оно является необходимой составной частью единого механизма народовластия и обладает самостоятельностью в пределах своих полномочий, обеспечивает права и обязанности граждан, связанные с их участием непосредственно, а также через выборные и другие органы местного самоуправления в самостоятельном решении вопросов местного значения.

Из преамбулы Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» следует, что данный нормативно правовой акт устанавливает общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится организация водоснабжения населения и водоотведения в границах городского округа в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренными Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

Пунктами 1, 4 и 5 части 1 статьи 3 Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» закреплено, что одними из целей, на достижение которых направления государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения, являются: охрана здоровья населения и улучшение качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения; обеспечение доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение; обеспечение развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

Частью 2 статьи 3 указанного Федерального закона определены общие принципы государственной политики в сфере водоснабжения и водоотведения, среди которых приоритетность обеспечения населения питьевой водой, горячей водой и услугами по водоотведению (пункт 1).

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 этого же Федерального закона к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Согласно пунктам 2, 9, 23 и 28 статье 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» под водоотведением понимается прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения. Централизованная система водоотведения (канализации) - это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для водоотведения. Также канализационная сеть - это комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки сточных вод. Под сточными водами централизованной системы водоотведения понимаются принимаемые от абонентов в централизованные системы водоотведения воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если централизованная система водоотведения предназначена для приема таких вод.

Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 19185-73 «Гидротехника. Основные понятия. Термины и определения», утвержденным и введенным в действие Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 31.10.1973 № 2410, а также Государственным стандартом Союза ССР ГОСТ 25150-82 (СТ СЭВ 2085-80) «Канализация. Термины и определения», введенным в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.02.1982 № 805, установлено рекомендованное к применению определение термина «канализация»: отведение бытовых, промышленных и ливневых сточных вод.

В силу части 1 статьи 34 и части 1 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) обладает собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

К одним из таких вопросов относится вопрос организации водоснабжения и водоотведения в границах городского округа, в целях решения которого местная администрация обладает соответствующими полномочиями, предусмотренными Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении», в том числе полномочиями на принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Судом установлено, что прокуратурой округа проведена проверка соблюдения порядка распоряжения муниципальным имуществом, в ходе проведения которой выявлен объект недвижимости - участок сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящий от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов <адрес>, далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью ~ 200 п.м, диаметром ~ 200 мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-8 соответственно.

Между тем, в нарушение ч. 1 и ч. 3 ст. 225 ГК РФ мероприятия по выявлению признаков бесхозяйной недвижимой вещи указанного выше объекта, Комитетом имущественных отношений г. Мурманска не окончены, право собственности муниципального образования на указанный объект Комитетом имущественных отношений г. Мурманска до настоящего времени не оформлено.

Обращаясь в суд с настоящим иском, прокурор Октябрьского округа г. Мурманска указывает, что отсутствие права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества ставит под угрозу право неопределенного круга лиц на охрану их жизни и здоровья, обеспечение безопасности указанного объекта для неопределенного круга лиц, защиту от чрезвычайных ситуаций. Бесхозяйность указанного объекта может повлечь ненадлежащее техническое обслуживание и содержание объекта водоснабжения, функционирование объектов жилищно-коммунального комплекса, что нарушает права неопределенного круга лиц на бесперебойное и качественное водоснабжение на территории города Мурманска.

Разрешая заявленные требования, суд принимает во внимание следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ основания возникновения и порядок осуществления права собственности регулируются гражданским законодательством. Защита гражданских прав осуществляется путем признания права (ст. 12 ГК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Согласно п. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно п. 9 Приказа Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с порядком ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденным в соответствии с частью 7 статьи 7 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В силу п.п. 1, 3 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

В соответствии с п. 3 ст. 225 ГК РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Комитет по жилищной политике администрации г. Мурманска обратился в Комитет имущественных отношений г. Мурманска с заявлением о выявлении участка сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящий от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов <адрес> далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью ~ 200 п.м, диаметром ~ 200 мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-8 соответственно.

ДД.ММ.ГГГГ Комитетом имущественных отношений г. Мурманска издан приказ № о проведении мероприятий по установлению признаков бесхозяйной недвижимой вещи.

В соответствии с п. 1.1 Приказа отделу юридического и кадрового обеспечения Комитета имущественных отношений г. Мурманска поручено провести мероприятия для установления признаков бесхозяйной недвижимой вещи в отношении объекта недвижимого имущества «Участок сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящий от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов <адрес>, далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью ~ 200 п.м, диаметром ~ 200 мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-8 соответственно».

Согласно п. 1.2 Приказа, при наличии у указанного объекта недвижимого имущества признаков бесхозяйной недвижимой вещи обеспечить постановку данного объекта недвижимого имущества на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области в качестве бесхозяйного.

Согласно п. 1.3 Приказа отделу юридического и кадрового обеспечения Комитета имущественных отношений г. Мурманска поручено по истечении одного года со дня постановки на учет объекта недвижимого имущества, указанного в пункте 1.1 настоящего приказа, обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на данный объект недвижимого имущества.

По данным ГОБУ «Имущественная казна Мурманской области», Министерства имущественных отношений Мурманской области и Межрегионального Территориального управления Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия указанный объект в реестре федерального имущества и государственного имущества Мурманской области не учитывается.

По данным ГОБУ «Центр технической инвентаризации и пространственных данных Мурманской области» на указанный объект регистрация права собственности не производилась.

По информации Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области, в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об объекте недвижимости - участок сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящий от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов <адрес>, далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью ~ 200 п.м, диаметром ~ 200 мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-8 соответственно.

Согласно сведениям ГОУП «Мурманскводоканал», спорный объект недвижимости на балансе предприятия не состоит, в хозяйственном ведении ГОУП «Мурманскводоканал» не передавался, предприятием не обслуживается.

Изучив представленные доказательства, принимая во внимание, что Комитетом имущественных отношений г. Мурманска совершены необходимые действия по выявлению бесхозяйного объекта, за исключением предусмотренного действующим законодательством требования о постановке объекта недвижимого имущества на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, суд признает требования прокурора о возложении на администрацию г. Мурманска, Комитет имущественных отношений г. Мурманска действий по осуществлению постановки спорного объекта недвижимого имущества, как бесхозяйного объекта на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.

Учитывая, пояснения участников процесса, суд полагает возможным установить срок, в течение которого решение суда подлежит исполнению – в течение шести со дня вступления решения суда в законную силу.

При этом ответчик не лишен права в случае наличия обстоятельств, препятствующих исполнению решения суда в установленный срок, обратиться в суд с заявлением об отсрочке его исполнения в порядке части 1 статьи 203 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска в интересах неопределенного круга лиц к администрации города Мурманска, комитету имущественных отношений города Мурманска о возложении обязанности произвести определенные действия удовлетворить частично.

Обязать администрацию города Мурманска, Комитет имущественных отношений г. Мурманска в течение шести месяцев с даты вступления решения суда в законную силу осуществить постановку объекта недвижимого имущества «Участок сети хозяйственно-бытовой канализации, проходящий от канализационных колодцев КК-1 и КК-4, расположенных в районе домов <адрес>, далее до канализационного колодца КК-9, расположенного в районе <адрес>, общей протяженностью 200 п.м, диаметром 200 мм, включая канализационные колодцы в количестве 9 штук с КК-1 по КК-9 соответственно, как бесхозяйного объекта на учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Маслова