Дело № 2-2976/2022

УИД 59RS0027-01-2022-003887-81

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Город Кунгур Пермский край 26 октября 2022 года

Кунгурский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Оборина Л.Г.,

при секретаре Натаровой Ю.Ф.,

с участием заявителя ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО об установлении факта, имеющего юридическое значение,

установил:

ФИО обратился в суд с заявлением и просит установить факт принадлежности ему трудовой книжки серии <данные изъяты>.

В обоснование своих требований заявитель указал, что ДД.ММ.ГГГГ при выдаче трудовой книжки серии <данные изъяты> допущена техническая ошибка в виде неправильного указания имени заявителя, вместо «ФИО» указано «Рахимжон». Установление факта необходимо для предоставления документов в Пенсионный фонд для оформления пенсии. Иным способом установить принадлежность справки заявителю не представляется возможным.

Заявитель в судебном заседании на заявленных требованиях настаивал в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица ОПРФ по Пермскому краю в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, возражений по заявленным требованиям не имеет.

Суд, заслушав объяснения заявителя, исследовав материалы гражданского дела, изучив и оценив представленные доказательства, находит требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п.1 ст.19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Согласно ч.1 ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В силу п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

На основании ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено.

ДД.ММ.ГГГГ при оформлении трудовой книжки серия ОТ-I № на имя заявителя ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имя заявителя указано неверно, вместо «ФИО» указано «Рахимжон» (л.д.9-18).

Факт принадлежности указанной трудовой книжки заявителю подтверждается следующими доказательствами.

Из паспортных данных заявителя следует, что его фамилия, имя, отчество ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, паспорт № (л.д.7-8).

В свидетельстве о рождении, паспорте Республики Таджикистан, справке Управления Агентства социального страхования и пенсии при правительстве Таджикистан, также в свидетельстве о рождении дочери ФИО указаны такие же данные заявителя (л.д.26, 29, 28, 35).

Копией приказа Агентства по землеустройству и орошению при Правительстве Республики Таджикистан от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждается, что заявитель уволен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37), о чем имеется запись в трудовой книжке.

Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что трудовая книжка принадлежит заявителю, ошибочно в ней указали его уважительное имя с приставкой «жон», правильно имя звучит ФИО.

Оснований не доверять показаниям свидетеля не имеется, они последовательны, совпадают с объяснениями заявителя и материалами гражданского дела.

Ошибку, допущенную в указанной трудовой книжке в настоящее время устранить невозможно из-за отсутствия организации, выдавшей документ. Спора по заявленным требованиям между кем-либо не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, требование заявителя следует удовлетворить, установить факт принадлежности ФИО трудовой книжки серии №.

Руководствуясь ст.194-199, 268 ГПК РФ, суд

решил:

установить факт принадлежности ФИО (№) трудовой книжки №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Л.Г. Оборин