Дело №2-5309/2022

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нальчик 17 октября 2022 года

Нальчикский городской суд КБР в составе: председательствующего – судьи Маржохова А.В., при секретаре Шибзуховой А.М., с участием:

истца ФИО1,

прокурора Нагацуевой И.Х.;

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 и ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении,

установил:

ФИО1 обратился в Нальчикский городской суд к ФИО2 и ФИО3 с вышеуказанным иском, в котором просит признать ответчиков утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: КБР, <адрес>, выселить ответчиков из принадлежащего ему жилого помещения по адресу: КБР, <адрес>, возложить на ответчиков обязанность выдать истцу ключи от замков входной двери для свободного доступа истца в указанную квартиру, мотивируя следующим.

Истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: КБР, <адрес>, с кадастровым номером 07:09:0102090:188, общей площадью 131,8 кв.м.

Право собственности на квартиру он приобрёл на основании договора купли-продажи 3/4 доли в праве от 22.01.2021г., договора купли-продажи 1/4 доли в праве на квартиру от 13.07.2019г., а также решения Нальчикского городского суда от 09.03.2022г., вступившего в силу 16.06.2022г. На основании указанных документов произведена регистрация права собственности истца на квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.08.2022г.

Указывает истец, что возможности жить в квартире у него нет по той причине, что в настоящее время в ней зарегистрированы и постоянно проживают ответчики (бывший собственник квартиры и её дочь).

Ответчики всячески препятствуют ему в осуществлении права на проживание в жилом помещении, все просьбы освободить его встречают категорический отказ со стороны ответчиков.

Истцом неоднократно предпринимались попытки досудебного урегулирования спора.

Последний раз он пытался вселиться в квартиру 16 июня 2022 года. Затем 20.06.2022г. им направлено ответчикам письменное предупреждение, в котором он просил их выселиться из жилого помещения и сняться с регистрационного учета. Срок в данном предупреждении был установлен до 10.07.2022г., однако оно осталось неисполненным.

Согласно п. 4.3 договора купли-продажи 3/4 доли в праве на квартиру от 22.01.2021г., бывший собственник ФИО2 и её дочь ФИО3 обязались сняться с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу в течение 2 недель с момента регистрации настоящего договора.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования в полном объеме и просил суд удовлетворить их по основаниям, изложенным выше.

Извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства ответчики в судебное заседание не явились, о причинах своей неявки суду не сообщили.

В соответствии с правилами ч.4 ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело без участия ответчиков.

Прокурор в своем заключении, посчитав исковые требования обоснованными, просила суд удовлетворить их.

Заслушав лиц принявших участие в процессе, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. п. 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение - квартира, расположенная по адресу: КБР, <адрес>, с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты>.

Право собственности на квартиру он приобрёл на основании договора купли-продажи 3/4 доли в праве от 22.01.2021г., договора купли-продажи 1/4 доли в праве на квартиру от 13.07.2019г., а также решения Нальчикского городского суда от 09.03.2022г., вступившего в силу 16.06.2022г. На основании указанных документов произведена регистрация права собственности истца на квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 13.08.2022г.

Квартира приобреталась истцом у ответчика ФИО2 по указанным выше договорам.

Согласно п. 4.3 договора купли-продажи 3/4 доли в праве на квартиру от 22.01.2021г., бывший собственник ФИО2 и её дочь ФИО3 обязались сняться с регистрационного учёта по вышеуказанному адресу в течение 2 недель с момента регистрации договора.

В соответствии с содержанием ст.ст.30,31 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, ЖК РФ.

Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ответчики членами семьи собственников спорного жилого помещения не являются, каких - либо соглашений в пользовании квартирой суду не представили, в связи с чем, оснований для сохранения за ними право пользования жилым помещением не имеется.

При таких обстоятельства исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением, выселении и возложении обязанности передать истцу ключи от спорного жилого помещения, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (паспорт серии №) удовлетворить в полном объеме.

Признать ФИО2 (паспорт серии №) и ФИО3 (паспорт серии №) утратившими право пользования квартирой, расположенной по адресу: КБР, <адрес>.

Выселить ФИО2 (паспорт серии №) и ФИО3 (паспорт серии №) из квартиры, расположенной по адресу: КБР, <адрес>, обязав их передать ФИО1 ключи от замков входной двери для свободного доступа в указанную квартиру.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики через Нальчикский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.

Мотивированный текст решения изготовлен 18 октября 2022 года.

Председательствующий А.В.Маржохов

Копия верна:

Судья Нальчикского городского суда А.В.Маржохов