ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
24 апреля 2023 года г. Котовск.
Судья Котовского городского суда Тамбовской области Елагина О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО2, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, являющегося получателем пенсии, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
23 апреля 2023 года в 22 час. 38 мин. гражданин ФИО2 находился на АДРЕС около АДРЕС в состоянии опьянения. Беспричинно выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции, тем самым проявлял неуважение к ним и к обществу. На неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить свои действия ФИО2 не реагировал, продолжал сквернословить и выражаться нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок.
В судебном заседании ФИО2 с протоколом об административном правонарушении согласился, нарушение не оспаривал.
Исследовав материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд находит ФИО2 виновным в совершении инкриминированного правонарушения.
Помимо собственного признания вины в инкриминируемом правонарушении, вина ФИО2 также подтверждается материалами административного дела, которые суд признает достоверными и полученными в соответствии с требованиями административного законодательства: протоколом об административном правонарушении №_________ от ДАТА, показаниями свидетелей – ФИО3, ФИО4, ФИО5 от ДАТА., объяснением ФИО1 от ДАТА, согласно которым, он признал обстоятельства совершенного правонарушения.
Протокол об административном правонарушении составлен без нарушений требований ст. 28.1 КоАП РФ. При подписании протокола, ФИО2 с протоколом согласился, замечаний на действия сотрудников полиции не сделал, ему были разъяснены его права и обязанности.
Оснований не доверять вышеуказанным доказательствам у суда не имеется. Представленные доказательства получены с соблюдением требований закона, их допустимость и достоверность сомнений не вызывают.
При таких обстоятельствах судья нашел вину ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 в силу положений п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание им своей вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО2 суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного правонарушения, принципа справедливости и соразмерности назначаемого наказания, имущественного положения ФИО2, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
Руководствуясь ст. ст. 29.7 - 29.10 КоАП РФ судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в Котовский городской суд Тамбовской области в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу.
Разъяснить ФИО2, что уклонение от исполнения административного наказания в виде штрафа, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления в вышестоящий суд.
Судья: О.А. Елагина.