Гражданское дело (УИД) 58RS0024-01-2025-000078-03
Производство № 2-73/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 апреля 2025 года с. Неверкино
Пензенской области
Неверкинский районный суд Пензенской области в составе:
председательствующего судьи Галиной Ю.В.,
при секретаре Бибарсовой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Неверкино Пензенской области гражданское дело по иску ФИО7 к администрации Каменноовражского сельсовета Неверкинского района Пензенской области о включении земельной доли в состав наследственного имущества и признании права собственности на земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 обратился в суд с иском к администрации Каменноовражского сельсовета Неверкинского района Пензенской области о включении земельной доли в состав наследственного имущества и признании права собственности на земельную долю.
В обоснование иска ФИО7 указал, что 19.01.2012 умерла его мать ФИО1, которой на праве собственности принадлежала земельная доля, площадью 5,4 га, расположенная по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский».
В настоящее время он (ФИО7), как наследник по закону, обратился к нотариусу Неверкинского района Пензенской области с заявлением выдаче свидетельства о праве на наследство.
Постановлением нотариуса Неверкинского района Пензенской области № 58/147-н/58-2025-13 от 19.02.2025 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанную земельную долю наследнику ФИО7 было отказано, так как при изучении документов нотариусом установлено, что в правоустанавливающих документах, а именно в свидетельстве на право собственности на землю имя правообладателя записано «ФИО1», год рождения 1938, тогда как согласно свидетельству о смерти имя наследодателя – ФИО4, год рождения 1937.
У него отсутствует иная возможность установления принадлежности земельной доли ФИО1, умершей 19.01.2012, кроме как в судебном порядке.
Просит включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершей 19.01.2012, ? земельную долю, общей площадью 5,4 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящейся по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский», и признать за ним, ФИО7 право собственности на ? земельную долю, общей площадью 5,4 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок, находящейся по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский» в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 19.01.2012.
Истец ФИО7 и его представитель ФИО8, действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом и своевременно, представили заявления о рассмотрении дела в свое отсутствие, требования, изложенные в иске, поддерживают полностью и просят их удовлетворить.
Представитель ответчика – администрации Каменноовражского сельсовета Неверкинского района Пензенской области в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом и своевременно.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом и своевременно. Государственным регистратором ФИО5 представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя Управления.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика – нотариус <адрес> ФИО6, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, суду представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы гражданского дела, изучив наследственное дело № к имуществу ФИО1, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 Конституции РФ каждый гражданин РФ вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
Согласно ст. 11, абз. 2 ст. 12 ГК РФ судебная защита гражданских прав возможна, в том числе, путем признания права.
Из ст.ст. 1113, 1114, 1115 ГК РФ следует, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).
На основании ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствие со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В силу п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 умерла 19.01.2012, что подтверждается свидетельством о смерти II-ИЗ №, выданным повторно 14.01.2025 территориальным отделом ЗАГС Неверкинского района Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии <адрес> (л.д.11). В соответствии с положениями ст.1113 ГК РФ с 19.01.2012 открыто наследство после смерти ФИО1
Согласно представленным в суд письменным документам, в том числе заявления о принятии наследства, справки выданной и.о. главы администрацией Каменноовражского сельсовета Неверкинского района Пензенской области № 29 от 20.02.2025 (л.д. 25) истец ФИО7 и его отец ФИО2 фактически приняли наследство после смерти ФИО1, так как проживали совместно с наследодателем на момент смерти последней, и, кроме того, заявили о своем желании принять наследство, обратившись в нотариальную контору с соответствующим заявлениями в установленные законом сроки.
Таким образом, в силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ, наследственное имущество ФИО1 перешло к ее наследникам ФИО2 и ФИО7 по ? доли каждому. Доказательств наличия других наследников, принявших наследство после смерти ФИО1, в суд не представлено.
Наследник ФИО2 – супруг ФИО1 умер 11.05.2016, что подтверждается свидетельством о смерти серии II-ИЗ №, выданным повторно ДД.ММ.ГГГГ территориальным отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии <адрес> РФ, не оформив своих наследственных прав (л.д.10).
Факт родственных отношений между ФИО1 (наследодателем) и ФИО3 (наследником) подтверждается свидетельством о рождении серии II-ЦЗ № выданным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> бюро ЗАГС (л.д.12).
Наследственное имущество ФИО1, в том числе, состоит из земельной доли, общей площадью 5,4 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский».
Свидетельство о праве на наследство по закону и по завещанию на указанную земельную долю наследникам не выдавалось.
Постановлением нотариуса Неверкинского района Пензенской области № 58/147-н/58-2025-13 от 19.02.2025, в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде земельной доли, общей площадью 5,4 га, расположенной по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский», принадлежащей ФИО1, наследнику ФИО7 отказано по причине расхождения в анкетных данных наследодателя и владельца свидетельства на право собственности на землю.
Таким образом, истец ФИО7 не имеет возможности реализовать свое право на наследственное имущество в виде вышеуказанного наследственного имущества.
Исходя из изложенного, ФИО7 вправе был обратиться в суд с вышеназванным исковым заявлением.
Суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований по следующим основаниям.
С 1 января 2017 года государственная регистрация недвижимости осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ. До указанного времени регистрация прав осуществлялась на основании положений Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
На основании ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости. Аналогичное положение содержалось в статье 17 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Согласно ст. 15 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», земельная доля, полученная при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу данного федерального закона является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Согласно положений ст. 18 этого закона, свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
До введения в действие федерального закона от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» регистрация документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость была возложена на комитет Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству.
Форма свидетельства на право собственности на землю была утверждена п. 3 Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России». Свидетельство выдавалось гражданам и юридическим лицам при первичном предоставлении земельного участка на основании решения местной администрации и изготавливалось в двух экземплярах, один из которых выдавался гражданину или юридическому лицу, второй хранился в комитете, зарегистрировавшим свидетельство.
Из архивной выписки, выданной администрацией Неверкинского района Пензенской области, № 446 от 02.12.2014, следует, что в документах архивного фонда Собрания представителей и Администрации Неверкинского района Пензенской области, в постановлении главы районной администрации № 232 от 22.09.1994, имеется распоряжение Комитету по земельным ресурсам и землеустройству оформить и выдать свидетельства на право собственности на землю владельцам долей (паев) на территории сельскохозяйственных предприятий района (л.д. 20).
Из архивной справки, выданной администрацией Неверкинского района Пензенской области, № 447 от 02.12.2014, следует, что распоряжением главы Неверкинской районной администрации № 350 от 31.07.1998 колхоз «Первомайский» реорганизован, на его базе создан СПК «Первомайский» (л.д. 21).
Согласно свидетельству на право собственности на землю серии РФ-VI ПЕО-20-14 № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приобрела право общей долевой собственности на земельную долю с оценкой 162 баллогектаров, общей площадью 5,4 га, в колхозе «Первомайский» <адрес> (л.д. 13).
Как следует из свидетельства о смерти II-ИЗ №, выданным повторно 14.01.2025 территориальным отделом ЗАГС <адрес> Управления ЗАГС Министерства труда, социальной защиты и демографии <адрес> (л.д.11), данные наследодателя – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Из справки администрации Каменноовражского сельсовета Неверкинского района Пензенской области № 28 от 20.02.2025 следует (л.д. 22), что на территории Каменноовражского сельсовета <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, никогда не проживала, а проживала по день смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-001/2025-53824530 (л.д. 15-16), за ФИО1 не зарегистрировано каких-либо прав общей долевой собственности на земельный участок, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский».
Из отзыва Управления Росреестра по Пензенской области от 11.03.2025 № 17-0391/25 также следует, что в ЕГРН отсутствуют сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности ФИО1 на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный в Неверкинском районе Пензенской области.
Суд находит установленным, что при заполнении свидетельства на право собственности на землю на имя ФИО1 были допущены ошибки в написании ее имени и года рождения, что в настоящее время препятствует наследнику оформить наследственные права.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что земельная доля, общей площадью 5,4 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский», принадлежащая ФИО1 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-VI ПЕО-20-14 № от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит включению в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершей 19.01.2012.
Каких-либо доказательств, опровергающих доводы истца, в суд не представлено.
Принимая во внимание все обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным признать за ФИО7 право собственности на ? земельную долю, общей площадью 5,4 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский», в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 19.01.2012.
Признание за ФИО1 права собственности на указанное имущество не нарушает права и законные интересы других лиц.
С согласия истца расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на истца.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО7 - удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества ФИО1, умершей 19.01.2012, ? земельную долю, общей площадью 5,4 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский».
Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (паспорт гражданина РФ №, выдан межрайонным ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения 580-006), право собственности на ? земельную долю, общей площадью 5,4 га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, колхоз «Первомайский», в порядке наследования после смерти ФИО1, умершей 19.01.2012.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Неверкинский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья: Ю.В. Галина