77RS0018-02-2022-019128-22
Дело №2-2294/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 24 января 2023 года
Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Шайхутдиновой А.С.,
при секретаре Галочкиной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит признать их утратившими право пользования жилым помещением по адресу:*** . В обосновании указано, что истец является собственником жилого помещения по адресу:***. В указанной квартире зарегистрированы ответчики, которые являются членами семьи бывшего собственника спорной квартиры. В связи с тем, что ответчики в настоящее время в спорной квартире не проживают, не несут бремя содержания квартирой, членами семьи истца не являются, истец просить признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
На судебном заседании истец требования поддержал.
Ответчики на судебное заседание не явились, судом извещены.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков, извещённых, но не явившихся на судебное заседание, в порядке ст.167 ГПК РФ.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения, принадлежащих ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
На основании п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
В силу ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Установлено, что истец является собственником квартиры, расположенной по адресу ** на основании договора купли-продажи от 11.10.2022 года, заключенного между ФИО1 и ФИО4
Согласно пункту 3 договора купли-продажи от 11.10.2022 года, на момент заключения настоящего договора в вышеуказанной квартире по месту жительства зарегистрированы: ФИО2, ФИО5, ФИО3, для которых в соответствии с законодательством РФ переход права собственности на квартиру по Договору является основанием для прекращения права пользования квартирой. Лиц, сохраняющих право пользование квартирой, в том числе в соответствии со статьей 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ», после ее приобретения Покупателем не имеется. Продавцы гарантируют, что ФИО3 не находится под опекой и попечительством. Продавцы в течении 5 дней с даты регистрации перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю обязуются сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие с регистрационного учета ФИО3
Согласно выписке из ЕГРН право собственности истца на спорную квартиру зарегистрировано 12.10.2022 года.
Согласно выписке из домовой книги №4560841 в настоящее время в квартире, расположенной по адресу: ** зарегистрированы: ФИО2, ФИО3
Руководствуясь вышеприведенными положениями закона, исходя из того, что истец является собственником квартиры адресу:***, соглашений или иных договоренностей о пользовании спорным жилым помещением между истцом и ответчиками не заключалось, суд приходит к выводу о том, что ответчики утратили право пользования спорным жилым помещением, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2, ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение изготовлено в окончательной форме 27.01.2023 года