Гр. дело №2-Я-344/2023

УИД №

Решение

Именем Российской Федерации

22 ноября 2023 года село Янтиково

Урмарский районный суд Чувашской Республики под председательством судьи Николаевой М.В., при секретаре судебного заседания Семеновой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО1, ФИО1, ФИО3, ФИО4 о признании в порядке наследования права собственности на денежные вклады,

установил:

ФИО1 обратился в суд с настоящим исковым заявлением по тем основаниям, что дата умер его отец – Х.. После его смерти открылось наследство, которое состоит из вкладов в ПАО Сбербанк и АО «Россельхозбанк», открытых на имя Х. Сберегательные книжки не сохранились.

Истец фактически принял указанное наследственное имущество, он вступил во владение всем имуществом, несет расходы по его содержанию, уплачивает ежегодные взносы и налоги.

В настоящее время на указанное недвижимое имущество претендует только истец, однако не может оформить на себя право собственности в связи с пропуском шестимесячного срока для обращения в нотариальную контору для оформления наследства. Кроме того, совместно с наследодателем проживала его супруга ФИО2, однако намерения принять наследство и оформить у нее не было и нет. На наследство и на супружескую долю в наследстве она не претендует.

На основании изложенного истец просил признать за ним в порядке наследования по закону после смерти Х., умершего дата, право собственности на вклады в ПАО Сбербанк и АО «Россельхозбанк».

Истец ФИО1 просил рассмотреть дело без его участия.

Ответчики ФИО2, ФИО1, ФИО1, ФИО3, ФИО4, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явились. При этом от них имеются заявления, сделанные в исковом заявлении, о том, что они исковые требования признают, в его удовлетворении не возражают, дело просят рассмотреть без их участия.

Третьи лица – представители ПАО Сбербанк, АО «Россельхозбанк» и нотариус данные изъяты Р., будучи извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.

С учетом изложенных обстоятельств суд счел возможным рассмотрение дела в отсутствии не явившихся лиц.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно общедоступным сведениям, имеющимся на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации, наследственного дела на имущество Х., умершего дата, не имеется.

В соответствии со статьями 45 и 46 Конституции Российской Федерации государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со статьей 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно п.1 ст.1152, п.1 ст.1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если: наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответчиками каких-либо возражений относительно доводов истца не представлено, от них имеются заявления о признании иска.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В силу ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Исковые требования ФИО1 относятся к требованиям имущественного характера.

Как видно из материалов дела, остаток вкладов по счетам составляет данные изъяты, которая и составляет цену иска.

В соответствии с подпунктом 1 п.1 ст.333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера государственная пошлина уплачивается в зависимости от цены иска: при цене иска от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей – 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей.

Исходя из цены иска данные изъяты, по настоящему делу подлежит уплате государственная пошлина в размере данные изъяты.

Как видно из чека-ордера ПАО Сбербанк от дата, при подаче иска истцом была уплачена госпошлина в размере данные изъяты, поэтому с истца необходимо взыскать данные изъяты

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

решил:

Признать за ФИО1, родившимся дата в данные изъяты (паспорт гражданина РФ № выдан данные изъяты), в порядке наследования по закону после смерти Х., умершего дата в данные изъяты, право собственности на:

- денежные средства, находящиеся в данные изъяты ПАО «Сбербанк России» на счетах №, открытых на имя Х.;

- денежные средства, находящиеся в данные изъяты АО «Россельхозбанк» на счете №, открытом на имя Х..

Взыскать с ФИО1 в бюджет данные изъяты государственную пошлину в размере данные изъяты.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики с подачей жалобы через Урмарский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения.

Судья М.В. Николаева