Дело № 2-563/2024
47RS0011-01-2023-001316-34
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6 марта 2023 года город Ломоносов
Ломоносовский районный суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Васильевой О.В.,
с участием прокурора Денисовой Ю.А.,
при секретаре Малышевой М.М.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов.
В обоснование заявленных требований истец указала, что она является собственником жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: <адрес>. <данные изъяты> <данные изъяты>. Ответчик был вселен в спорное жилое помещение в ДД.ММ.ГГГГ году. Фактически по адресу регистрации ответчик проживал до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего забрал свои вещи и выехал из спорного жилого помещения. В настоящее время ответчик в квартире не проживает, в расходах на его содержание не участвует. С момента выезда из спорного жилого помещения в ДД.ММ.ГГГГ году ответчик никаких действий, свидетельствующих о намерении сохранить право пользования спорным жилым помещением, не предпринимал.
В связи с изложенным истец просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, а также взыскать с ответчика судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 300 рублей, и расходы на оплату услуг представителя в размере 12 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержала исковые требования по доводам и основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить в полном объеме.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В представленном суду отзыве указывает, что не может попасть в квартиру из-за отсутствия ключей и несогласие истца на его проживание в жилом помещении, что лишает ответчика возможности <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав объяснения истца, заключение прокурора, полагавшей возможным исковые требования удовлетворить, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, приходит к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец ФИО1 является собственником жилого помещения – <адрес>, расположенного <адрес>-<адрес>.
Из справки о регистрации Формы № 9 от 7 апреля 2023 года следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в спорном жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2
Как следует из акта о не проживании, составленного 4 апреля 2023 года ООО «Жилкомгарант ЛР», с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не проживает по адресу регистрации: <адрес>, в квартире личных вещей не имеет.
В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации право на жилище и недопустимость произвольного его лишения гарантированы.
Равным образом, конституционно охраняемым является и право частной собственности (статья 35 Конституции Российской Федерации).
Согласно статьям 209 и 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением и может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Пунктами 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (пункт 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Истец ФИО1, имея право пользования спорным жилым помещением как собственник, в силу закона вправе требовать признания ответчика утратившим право пользования жилым помещением, но обязана по правилам статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказать, что ответчик утратил это право.
Обращаясь в суд с настоящим исковым заявлением, истец указывает, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, расходов по его содержанию не несет, имеет задолженность по оплате коммунальных услуг.
Регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает права истца ФИО1, создает препятствия в реализации принадлежащего ей имущества.
Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании 8 ноября 2023 года, пояснила, что с периодичностью один раз в месяц приезжает в гости к истцу ФИО1, которая является <данные изъяты>, по адресу: <адрес>. Ответчика ФИО2 свидетель ФИО6 не видела с ДД.ММ.ГГГГ года, его личных вещей в спорном жилом помещении не имеется.
Доказательств опровергающих доводы истца ФИО1, а также доказательств, свидетельствующих о праве ответчика ФИО2 на сохранение за ним права пользования спорным жилым помещением, не имеется.
В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований и признании ответчика ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
<данные изъяты> ответчика не является основанием для сохранения за ним права пользования спорным жилым помещением.
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Положения статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, среди прочего относят расходы на оплату услуг представителей.
В соответствии со статьей 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Из представленных материалов следует, что при рассмотрении дела истец ФИО1 понесла расходы по оплате услуг представителя в размере 12 000 рублей.
Указанные судебные издержки подтверждаются договором поручения на оказание юридической помощи от 4 апреля 2023 года и квитанцией к приходному кассовому ордеру № 17 от 4 апреля 2023 года.
При решении вопроса о размере расходов на оплату услуг представителя, подлежащих взысканию с ответчика ФИО2 в пользу истца ФИО1, суд учитывает обстоятельства разрешения дела по существу, его сложность, а также работу, выполненную представителем истца, связанную с рассмотрением дела.
Оценив объем оказанных по делу услуг представителя, а также сложность спора, суд полагает, что заявленная сумма расходов на оплату услуг представителя в размере 12 000 рублей отвечает требованиям принципа разумности и справедливости.
С учетом изложенного, а также соотнесения объема расходов истца с объемом защищаемого права, суд считает возможным взыскать сумму судебных расходов по оплате услуг представителя в размере 12 000 рублей в пользу истца ФИО1, подлежащую взысканию с ответчика ФИО2, полагая, что эта сумма обеспечивает баланс прав лиц, участвующих в деле, и отвечает требованиям разумности и справедливости.
Также в связи с удовлетворением судом исковых требований в полном объеме, с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, взыскании судебных расходов удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 12 000 рублей, расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 300 рублей, а всего 12 300 (двенадцать тысяч триста) рублей.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ломоносовский районный суд Ленинградской области.
Председательствующий О.В. Васильева