04RS0018-01-2022-007813-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 декабря 2022 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Рабдановой Г.Г., при секретаре Ануевой Д.О., рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО «Азия-Лада-Сервис» о признании движимой вещи бесхозяйной,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, ООО «Азия-Лада-Сервис» просит признать бесхозяйным транспортное средство <данные изъяты> передав его в собственность ООО «Азия-Лада-Сервис».

В судебном заседании представитель ООО «Азия-Лада-Сервис» ФИО1 заявленные требования поддержал. Пояснил, что данный автомобиль был задержан и помещен на штрафстоянку сотрудниками ГИБДД МВД по РБ за совершение ФИО2 административного правонарушения по ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ. В соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ о хранении задержанных транспортных средств и на основании протокола задержания ООО «Азия-Лада-Сервис» транспортировало и приняло на хранение данный автомобиль. По данным ГИБДД МВД России по РБ «<данные изъяты> принадлежит ФИО3 Задолженность за хранение автомобиля составляет свыше 49 528 рублей, что превышает стоимость старого автомобиля. До настоящего времени автомобиль не востребован, хранение приносит убытки предприятию, просит признать транспортное средство бесхозяйным.

Заинтересованное лицо ФИО2 не явился, уведомлен надлежаще. Неявка последнего не препятствует рассмотрению заявления по существу.

Выслушав представителя заявителя, исследовав представленные документы, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что транспортное средство <данные изъяты> находится на хранении у ООО «Азия - Лада - Сервис».

Данное транспортное средство было задержано ДД.ММ.ГГГГ за совершение неустановленным лицом административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Согласно договора о взаимодействии должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации с лицами, ответственными за хранение транспортных средств на специализированной стоянке и их выдачу от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Азия-Лада-Сервис» осуществляет хранение задержанных транспортных средств.

ООО «Азия-Лада-Сервис» на основании протокола задержания <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ транспортировало и приняло на хранение данный автомобиль.

Согласно сведениям ГИБДД МВД по РБ автомашина марки <данные изъяты> было зарегистрировано за ФИО3 03.10.1953г.р., дата регистрации транспортного средства ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ регистрация транспортного средства прекращена в связи с наличием сведений о смерти собственника.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Пунктом 2 ст. 226 ГК РФ предусмотрено, что лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Суд считает, что собственник бросил транспортное средство, отказавшись от права собственности на него, длительное время судьбой транспортного средства не интересуется.

Таким образом, суд пришел к выводу, что заявление ООО «Азия-Лада-Сервис» подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление ООО «Азия-Лада-Сервис» о признании движимой вещи бесхозяйной удовлетворить.

Признать бесхозяйным транспортное средство марки <данные изъяты>

Принятое решение является основанием для обращения транспортного средства марки <данные изъяты> в собственность общества с ограниченной ответственностью «Азия-Лада-Сервис».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Верховный Суд Республики Бурятия.

Судья Г.Г. Рабданова