Дело № 2-914/2022г.
УИД 05RS0020-01-2022-002564-48
Резолютивная часть решения объявлена – 01 декабря 2022 года.
Мотивированное решение изготовлено – 06 декабря 2022 года.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
01 декабря 2022 года Республика Дагестан
Кизлярский район, с. Юбилейное
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, при секретаре судебного заседания А.А. Маньшиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО12 к ФИО3 ФИО13, ФИО4 ФИО14 и администрации МР «<адрес> о признании за ФИО1 ФИО15 права пожизненного наследуемого владения в порядке наследования на земельный участок общей площадью 4,8 га., расположенный 150м. южнее <адрес> РД, оставшийся после смерти ФИО1 ФИО16,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2, обратился в Кизлярский районный суд РД с иском к ФИО3 ФИО17, ФИО4 ФИО18 и администрации МР «<адрес> о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, общей площадью 4,8га., расположенный 150м. южнее <адрес> РД, оставшийся после смерти ФИО1 ФИО19, указав в обосновании своих требований на то, что он является сыном ФИО1 ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который скончался ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца открылось наследство в состав которого входит земельный участок для ведения крестьянско-фермерского хозяйства общей площадью 4,8га., расположенный 150м. южнее <адрес> РД. Данный земельный участок был выделен его отцу администрацией <адрес> на праве собственности, владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершего отца. ДД.ММ.ГГГГ его родные сестры ФИО3 и ФИО4 написали заявления о том, что не возражают против получения им свидетельства о праве на наследство, так как сами не желают вступать в наследство после смерти их отца. Нотариусом ФИО5 ему было отказано в выдачи свидетельства о праве на наследство ввиду того, что отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок. После смерти отца он продолжал владеть и пользоваться земельным участком.
Просит суд признать за ним право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок, общей площадью 4,8га., расположенный 150м. южнее <адрес> РД, оставшийся после смерти ФИО1 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
При подготовке дела к судебному разбирательству истец уточнил свои требования и просил признать за ним ФИО1 ФИО22 право пожизненного наследуемого владения в порядке наследования на земельный участок общей площадью 4,8 га, расположенный 150 м. южнее <адрес> РД, оставшийся после смерти отца ФИО1 ФИО23 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истец ФИО1 и его представитель ФИО2, действующий по доверенности <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, надлежащим образом извещенные о явке, в суд не явились, поступили ходатайства о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме и просят их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 и ФИО4 надлежащим образом извещенные о явке, в суд не явились.
Представитель ответчика МР «<адрес> ФИО6, действующий по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом извещенные о явке, в суд не явился, поступило ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие. Не возражал против удовлетворения требования истца.
Заинтересованное лицо - нотариус Кизлярского нотариального округа ФИО5, надлежащим образом, извещен о времени и месте судебного разбирательства в суд не явился.
Согласно ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Помимо извещений лиц, участвующих в деле, информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Кизлярского районного суда www.Kizljar-rs/dag.sudrf.ru.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных участников судебного разбирательства.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со статьей 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных названным Кодексом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Из паспорта серии 82 11 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по РД в <адрес> следует, что анкетные данные истца – ФИО1 ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, ДАССР /л.д. 6/.
В соответствии со свидетельством о смерти серии I-БД №, выданного Новокохановской сельской администрацией <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, РД /л.д. 7/.
Согласно архивной выписке №-К-2 от 11.02.2020г., выданной архивным отделом администрации МР «<адрес>» Постановлением «Об изъятии земельных участков и предоставлении их гражданам для организации крестьянских (фермерских) хозяйств» от ДД.ММ.ГГГГ за № ФИО1 ФИО26 выделен земельный участок для создания крестьянского (фермерского) хозяйства из землепользователей: Новокохановской сельской администрации, площадью 4,8 га. из фонда СПК «Крестьяновский» /л.д. 9/.
Из сведений на право собственности, владения на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей усматривается, что ФИО1 ФИО27, <адрес> постановлением <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ предоставлено для ведения крестьянско-фермерского хозяйства во владение 4,8 га. пашни /л.д.8/.
Из решения администрации МО СП «сельсовет Новокохановский» № от 21.01.2022г. следует, что земельный участок, площадью 4,8 га., выделенный администрацией <адрес> РД за № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО28, для ведения крестьянско-фермерского хозяйства имеет местоположение относительно ориентира: 150 м. южнее <адрес> РД /л.д. 14/.
Согласно справки МО сельское поселение «Сельсовет Новокохановский» <адрес> РД № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО29 действительно использовал земельный участок, площадью 4,8 га. после смерти своего отца ФИО1 ФИО30 и использует по настоящее время /л.д.16/.
На основании ст. ст. 1152-1154 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, что осуществляется путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из отказа нотариуса Кизлярского нотариального округа ФИО5 от 30.03.2022г. за исх. № следует, что ФИО1 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, после умершего ФИО1 ФИО31, ввиду того, что отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок /л.д. 13/.
Из заявления в компетентные органы ФИО4 ФИО32 и ФИО3 ФИО33 усматривается, что им известно об открытии наследства после умершего отца ФИО1 ФИО34. В управление наследственным имуществом они не вступали и не возражают против получения свидетельства о праве на наследство ФИО1 ФИО35 /л.д. 11,12/.
В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, исследованные судом доказательства в их совокупности, суд считает достаточными для признания за ФИО1 ФИО36 право пожизненного наследуемого владения в порядке наследования на земельный участок площадью, 4,8 га., расположенный южнее <адрес> РД, оставшиеся после смерти его отца ФИО1 ФИО37, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО38 к ФИО3 ФИО39, ФИО4 ФИО40 и администрации МР «<адрес> о признании за ФИО1 ФИО41 право пожизненного наследуемого владения в порядке наследования на земельный участок общей площадью 4,8га., расположенный 150м. южнее <адрес> РД, оставшийся после смерти ФИО1 ФИО42 - удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право пожизненного наследуемого владения в порядке наследования на земельный участок общей площадью 4,8 га, расположенный 150 м. южнее <адрес> РД, оставшийся после смерти отца ФИО1 ФИО44, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД через Кизлярский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: Л.Н. Бычихина
Копия верна:
Судья: Л.Н. Бычихина