Дело №5-106/2023

УИД: 22RS0065-02-2023-000847-27

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 февраля 2023 года <...>

Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Конушкина А.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, не имеющего иждивенцев, инвалидности не имеющего, неработающего, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, привлекаемого к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении от 08.02.2023, в часов полицейским взвода роты № 2 ОБППСП УМВД России по г. Барнаулу ст. сержантом полиции ФИО3 ФИО2 по адресу: ул. Антона Петрова, д. 219, около ТЦ «Огни» выявлен лицо без гражданства, г.р., уроженец, у которого отсутствуют документы подтверждающие право на пребывание на территории РФ.

ФИО1 прибыл на территорию РФ в 1997 году по свидетельству о рождении, вместе с матерью ФИО3 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (приобрела гражданство РФ 13.12.2011). В период с 23.07.2009 по 23.07.2012 ФИО1 имел разрешение на временное проживание, был документирован разрешением на временное проживание лица без гражданства серии ***, был зарегистрирован по адресу: <адрес>. С заявлением о выдаче разрешения на временное проживание лица без гражданства, вида на жительство, приобретении гражданства РФ - в УВМ ГУ МВД России по Алтайскому краю по состоянию на не обращался. Сведения о продлении свыше установленного законом срока 90 суток, выезде из РФ, отсутствуют. Решение о продлении срока временного пребывания в отношении в УМВД России по г. Барнаулу не принималось. В настоящее время, г.р., не имеет документов, подтверждающих право на пребывание на территории РФ, то есть находится на территории РФ незаконно с 24.07.2012 г. Таким образом,, г.р., гражданин, нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, тем самым совершил деяние, ответственность за которое, предусмотрена ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При рассмотрении дела ФИО1 признал свою вину в совершении вмененного правонарушения, раскаялся, пояснив, что родился в <адрес>, ребенком приехал с матерью в Россию, с 2009 по 2012 год имел разрешение на временное проживание, срок действия которого закончился в 2012 году, больше за документами не обращался, разрешение на временное проживание либо гражданство не оформлял, поскольку не смог собрать необходимые документы. С нарушением согласен. На территории РФ проживает много лет, **** гражданства не имеет, в России проживает его родная мать. Также у него имеется три дочери, но они на него не оформлены. Штраф по постановлению Октябрьского районного суда оплатил, его не обжаловал.

Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Согласно ст.2 Закона находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с п.11 ст.8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

Частью 1.1 ст.18.8 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Как следует из справки специалиста-эксперта ОВМ ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу ФИО3 ФИО4 от 08.02.2023 ФИО1 прибыл на территорию РФ в 1997 году по свидетельству о рождении вместе с матерью ФИО3 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (приобрела гражданство РФ 13.12.2011). В период с 23.07.2009 по 23.07.2012 ФИО1 имел разрешение на временное проживание, был документирован разрешением на временное проживание лица без гражданства серии ***, был зарегистрирован по адресу: <адрес>. 11.07.2022 Октябрьским районным судом Алтайского края ФИО1 был признан виновным по ч. 1.1 ст.18.8 КоАП РФ, мера наказания административный штраф 2000 (две тысячи) рублей, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Из справки специалиста-эксперта ОВМ ОП по Индустриальному району УМВД России по г. Барнаулу ФИО3 ФИО4 от 08.02.2023 следует, что согласно СПО «Мигрант - 1» АС ЦБДУИГ МВД России и ППО «Территория» имеются сведения о близких родственниках гражданах РФ: мать - гражданка Российской Федерации ФИО3 ФИО4 ФИО3 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации ****. Зарегистрирована по месту жительства с 08.07.2019 по настоящее время: <адрес>.

ФИО3 обстоятельства подтверждаются рапортом от 07.02.2023, протоколом об административном правонарушении от 08.02.2023, объяснением ФИО1 от 08.02.2023, сведениями СПО «Мигрант-1», сведениями ИБД «Регион», справкой должностного лица от 08.02.2023, копиями документов на ФИО1 В связи с этим суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, считая его вину в совершенном правонарушении установленной и доказанной. При этом суд считает необходимым уточнить период проживания ФИО1 на территории РФ без документов - с 12.07.2022 по 09.02.2023 включительно, поскольку за период с 24.07.2012 по 11.07.2022 ФИО1 уже был привлечен.

В судебном заседании установлено, что на территории РФ в г. Барнауле проживает родная мать ФИО1 - ФИО3 ФИО4, гражданка Российской Федерации.

При назначении наказания учитывается: характер совершенного правонарушения, объектом которого является режим пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации, призванный обеспечить в Российской Федерации общественный порядок, защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, охрану здоровья граждан, степень его опасности, а именно: наличие семейных связей ФИО1 на территории Российской Федерации, смягчающие наказание обстоятельства, к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное в течение одного года привлечение к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, что подтверждается копией постановления Октябрьского районного суда г. Барнаула Алтайского края от 11.07.2022.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд полагает необходимым определить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации, принимая во внимание наличие родной матери ФИО1 на территории Российской Федерации, легализированной в установленном порядке, длительность непринятия мер для легализации на территории Российской Федерации, а также отсутствия у ФИО1 гражданства какого-либо государства, способного его принять, назначение ФИО1 дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не будет соответствовать целям и принципам назначения наказания, а также требованиям международных норм.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.1.1, 3.1, 3.2, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11 и 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ч.5 ст.34 Закона Российской Федерации от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Сумму административного штрафа перечислить на расчетный счет получателя: ***.

Наименование платежа: административный штраф.

В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ штраф следует внести или перевести в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами», не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок.

Квитанцию об уплате штрафа представить в Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края (<...>, кабинет 26).

Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в десятидневный срок с момента получения копии постановления.

Судья: А.А. Конушкина

Верно, судья: Н.А. Жидких