Дело № 2а-4139/2022

59RS0001-01-2022-004937-55

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2022 года г. Пермь

Дзержинский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Богомоловой Л.А.,

при секретаре судебного заседания Зайцевой А.В.,

с участием представителя административного истца – Н.В., действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску А.С. к Департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании незаконными решений Департамента земельных отношений администрации г.Перми от Дата №, от Дата № об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Адрес, в аренду без торгов, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление,

установил:

А.С. обратился с административным иском (с учетом уточнений от Дата) к Департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании незаконными решения Департамента земельных отношений администрации г.Перми от Дата № от Дата № об отказе в предоставлении земельного участка, площадью 410 кв.м, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Адрес, в аренду без торгов, возложении обязанности повторно рассмотреть заявление.

В обоснование заявленных требований истец указал, что Дата решением Департамента земельных отношений администрации города Перми № в предоставлении испрашиваемого земельного участка А.С. было отказано. В качестве причины указано на то, что предоставление земельного участка с видом разрешенного использования «под сады, огороды, палисадники» в соответствии с п.19 ст.39.16 Земельного кодекса РФ в аренду без проведения торгов не допускается. В связи с этим, А.С. вновь обратился в Департамент с аналогичным заявлением, указав цель использования – под огородничество. Дата Департаментом вновь вынесено решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, со ссылкой на п.14 ст.39.16 ЗК РФ – разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого участка. Несмотря на то, что земельный участок не ограничен или изъят из оборота в соответствии с законодательством, то соответственно, он может быть предоставлен в аренду. Административным ответчиком фактически созданы условия, при которых данный земельный участок, исходя из вида разрешенного использования, никогда не будет использован по назначению.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Администрация г.Перми, О.И.

Административный истец А.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель административного истца Н.В. исковые требования поддержала по доводам, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснив, что А.С. использует земельный участок с 2007 года, вид разрешенного использования «под сады, огороды, палисадники», на данном участке А.С. возвел капитальное строение - двухэтажный дом, в котором до настоящего времени проживает, в 2012 году решением суда дом был признан самовольной постройкой, обязанность по сносу дома была возложена на О.И., решение суда до настоящего времени не исполнено, в 2014 году решением суда на А.С. возложена обязанность по освобождению земельного участка от самовольной постройки, но решение не исполняется, так как сносить дом должна О.И., а освободить земельный участок – А.С.. Вид разрешенного использования земельного участка смешанный, предусматривает различную процедуру предоставления земельного участка в аренду, единственный способ узаконить свое право это получить земельный участок в аренду и привести его в соответствии с территориальной зоной. Предоставление земельного участка в аренду на заявленном виде права возможно под огородничество – без торгов, под садоводство – через аукцион, Департамент мог инициировать процедуру предоставления участка как без торгов, так и с торгов, поскольку вид разрешенного использования позволяет это сделать.

Представитель административного ответчика Департамента земельных отношений администрации г.Перми в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен, представил письменный отзыв на исковое заявление, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Заинтересованные лица Администрация г.Перми, О.И. в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. От представителя Администрации г.Перми поступили письменные возражения относительно заявленных требований.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от Дата N 21-ФЗ (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от Дата N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги и органы, предоставляющие муниципальные услуги обязаны предоставлять государственные и муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.

Решением Пермской городской Думы от Дата N 39 утверждено Положение о Департаменте земельных отношений администрации города Перми (далее – Положение), п.2.1 которого определено, что основной целью Департамента является эффективное управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности города Перми, и участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с действующим законодательством, а также реализация единой политики в области земельных отношений и представление интересов города Перми по вопросам регулирования земельных отношений в пределах компетенции.

В соответствии с п.3.1.3 Департамент принимает решение о предоставлении земельных участков, заключает договоры купли-продажи, мены земельных участков, договоры аренды, безвозмездного пользования земельными участками по основаниям и в порядке, предусмотренным действующим законодательством.

Основания отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указаны, в статье 39.16 Земельного кодекса РФ.

Судом установлено:

Дата между Департаментом и С.А. был заключен договор аренды земельного участка № сроком на 5 лет под огородничество.

Дата произведена регистрация переуступки прав и обязанностей по договору между С.А. и А.С.

Решением Дзержинского районного суда г.Перми от Дата по делу № жилое строение на садовом участке по адресу: Адрес признано самовольной постройкой, на О.И. возложена обязанность снести за свой счет объект недвижимости – жилое строение, расположенное на садовом участке по адресу: Адрес.

Дата в соответствии с п.2 ст.610 ГК РФ Департамент направил А.С. уведомление об отказе от договора аренды, уведомление А.С. не получено, возвращено отправителю с отметкой об истечении срока хранения. Дата по истечении трех месяцев с момента отправки уведомления договор аренды был прекращен.

Решением Дзержинского районного суда г.Перми от Дата по делу № удовлетворены исковые требования Департамента об освобождении земельного участка с кадастровым номером №, А.С. был обязан в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда освободить земельный участок.

Дата постановлением судебного пристава-исполнителя ОСП по Дзержинскому району г.Перми возбуждено исполнительное производство №-ИП, которое по настоящее время находится на исполнении.

Согласно ответу Департамента земельных отношений от Дата № информация о предъявлении исполнительного листа № в отношении О.И. отсутствует. Исполнительный документ № находится на исполнении в ОСП по Дзержинскому району г.Перми.

Согласно выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером № установлен вид разрешенного использования – под сады, огороды, полисадники.

Согласно ответу Департамента земельных отношений от Дата № земельный участок расположен в территориальной зоне индивидуальной жилой застройки городского типа (Ж-4).

Согласно информации Управления Росреестра по Пермскому краю от Дата в период с Дата по Дата в отношении земельного участка с кадастровым номером 59:01:4515017:24 было установлено разрешенное использование «огородный земельный участок». С Дата по настоящее время разрешенное использование земельного участка - под сады, огороды, полисадники.

Дата А.С. в лице его представителя Н.Н. обратился в Департамент земельных отношений администрации г.Перми с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 59:01:4515017:24, площадью 410 кв.м, расположенный по адресу: Адрес, в аренду. При этом целью использования земельного участка заявителем указано: огородничество, сады, полисадники.

Дата Департаментом земельных отношений администрации г.Перми принято Решение № об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, в соответствии с п.19 ст.39.16 ЗК РФ. В качестве обоснования отказа административным ответчиком указано на то, что предоставление земельного участка на заявленном виде права не допускается. Поскольку решение суда об освобождении земельного участка А.С. от жилого дома, признанного самовольной постройкой, не исполнено, земельный участок по акту приема-передачи не передан А.С., земельный участок не находится в фактическом пользовании департамента, в связи с чем, предоставление указанного участка невозможно.

Дата А.С. вновь обратился в Департамент земельных отношений администрации г.Перми с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 59:01:4515017:24, площадью 410 кв.м, расположенный по адресу: Адрес, в аренду. При этом целью использования земельного участка заявителем указано: огородничество.

Дата Департаментом земельных отношений администрации г.Перми вновь принято Решение № об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, в соответствии с п.п.14, 19 ст.39.16 ЗК РФ. В качестве обоснования отказа административным ответчиком указано на то, что предоставление земельного участка на заявленном виде права не допускается, а также разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка. Департаментом в решении указано, что поскольку решение суда об освобождении земельного участка, на котором расположен жилой дом, признанный самовольной постройкой, А.С. не исполнено, земельный участок по акту приема-передачи не передан А.С., земельный участок не находится в фактическом пользовании Департамента, в связи с чем, предоставление указанного участка невозможно. Кроме того, ссылаясь на пп. «а» п.1 Постановления Правительства РФ от Дата №, указали, что продажа гражданину земельного участка без проведения торгов находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду этому гражданину, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Согласно пунктам 14, 19 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований: разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка, за исключением случаев размещения линейного объекта в соответствии с утвержденным проектом планировки территории (пункт 14), предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (пункт 19).

Ссылки административного ответчика на указанные нормы права, предусматривающие возможность отказа в предоставлении земельного участка в аренду без торгов, в рассматриваемом случае нельзя признать соответствующим требованиям закона.

В соответствии с п.1 ст.39.6 ЗК РФ Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса (подпункт 15 пункта 2); земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства (подпункт 19 пункта 2).

Таким образом, предоставление земельного участка с кадастровым номером 59:01:4515017:24, имеющего вид разрешенного использования: под сады, огороды, полисадники, в аренду допускается.

Кроме того, согласно пункту 2 статьи 11 Земельного кодекса РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Спорный земельный участок с кадастровым номером 59:01:4515017:24 находится в муниципальной собственности, право аренды А.С. фактически прекращено в 2014 году после направления уведомления об отказе от договора аренды, в связи с чем, ссылки административного ответчика в оспариваемых решениях об отсутствии земельного участка в распоряжении Департамента несостоятельны, поскольку сам по себе факт неисполнения решения суда об освобождении земельного участка и его передаче по акту Департаменту не свидетельствует об отсутствии возможности управления и распоряжения земельным участком.

Вместе с тем, согласно пункту 4 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Учитывая факт наличия (размещения) на спорном земельном участке самовольно возведенного строения (жилого дома), по смыслу положений пункта 4 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, данное обстоятельство является основанием к отказу в предоставлении земельного участка.

Ошибочность указания в оспариваемых решениях от Дата, от Дата иных оснований для отказа в предоставлении земельного участка, исходя из положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, не свидетельствуют о наличии совокупности условий для удовлетворения административного иска, поскольку к нарушению прав А.С. не привело.

Несмотря на отсутствие в оспариваемых решениях ссылки на указанную норму права (п.4 ст.39.16 ЗК РФ), принятые решения административным ответчиком содержат сведения о невозможности предоставления в аренду земельного участка с кадастровым номером 59:01:4515017:24 при наличии на земельном участке жилого дома, признанного судом самовольной постройкой и подлежащей сносу.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения административного иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления А.С. к Департаменту земельных отношений администрации г.Перми о признании незаконными решений Департамента земельных отношений администрации г.Перми от Дата №, от Дата № об отказе в предоставлении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Адрес, в аренду без торгов, возложении обязанности – отказать.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Дзержинский районный суд г. Перми в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья (подпись).

Копия верна. Судья Л.А. Богомолова

В мотивированном виде решение изготовлено 29.12.2022 года.