№ 2а-999/2025

11RS0004-01-2025-001439-95

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора Республика Коми 09 июня 2025 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Лузан О.П., при секретаре Бачу Е.В., с участием помощника Печорского межрайонного прокурора Зинченко Н.А., административного истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление:

ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца ********** Республики Коми, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу: **********, к ОМВД России «Печорский» о внесении изменений в административное ограничение административного надзора, установленного Вельским районным судом **.**.**,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратился в Печорский городской суд Республики Коми с административным исковым заявлением об отмене административного ограничения административного надзора в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня.

В судебном заседании истец уточнил исковые требования и просил не отменять указанное ограничение, а изменить его, разрешив выезд на работу вахтовым методом. Истец также отметил, что имеет на иждивении двоих детей, желает работать в ООО «МастерНефтеСервис» вахтовым методом.

Судебное заседание проведено в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела. В судебном заседании от **.**.** представитель ОМВД не возражала против уточненных исковых требований.

Прокурор не возражал против удовлетворения уточненных требований административного истца.

Суд, выслушав заключение прокурора, объяснения административного истца, исследовав представленные материалы, пришел к выводу о том, что уточненные требования административного истца об изменении ранее установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22.00 часов до 06 часов следующего утра, подлежит удовлетворению в силу следующего.

Статья 2 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон) предусматривает, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В ходе судебного заседания установлено следующее.

**.**.** ФИО1 осужден Печорским городским судом Республики Коми по ст. 131 ч. 2 п. «а», ст. 132 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ к 04 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

**.**.** Вельским районным судом Архангельской области в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года, со следующими административными ограничениями: обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, запрещения посещения мест общественного питания, в котором осуществляется продажа алкогольной продукции; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующего дня.

Срок административного надзора постановлено исчислять со дня постановки ФИО1 на учет в орган внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

ФИО1 освобожден по отбытию срока наказания **.**.**. **.**.** поставлен на учет в ОМВД России «Печорский».

Из представленных материалов следует, что ФИО1 однократно привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, ни в чем предосудительном замечен не был, в настоящее время трудоустроен, социально адаптирован.

В соответствии со ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Принимая во внимание, что изменение административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующего дня, не противоречит закону, направлено на реализацию права поднадзорного лица на труд, суд приходит к выводу, что уточненные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 272, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Уточненное административное исковое заявление ФИО1 к ОМВД России «Печорский» об изменении установленного административного ограничения административного надзора, установленного решением Вельского районного суда Архангельской области **.**.** в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующего дня - удовлетворить.

Установленное решением Вельского районного суда Архангельской области от **.**.** в отношении ФИО1 административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующего дня изменить на:

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время суток с 22 часов до 06 часов следующего дня, за исключением случаев выполнения трудовых обязанностей по трудовому договору либо договору гражданско-правового характера.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд Республики Коми в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья- О.П. Лузан