Дело № 2на - 147/2023
УИД: 76RS0013-01-2023-001740-65
Мотивированное решение изготовлено 08 сентября 2023 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
гор. Рыбинск 08 сентября 2023 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе
председательствующего судьи Грицай Е.В.,
с участием помощника Рыбинского городского прокурора Иванова И.С.,
административного ответчика - осужденного ФИО1,
представителя административного истца ИУ, действующего на основании доверенности,
при секретаре Чайка О.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника ИУ об установлении административного надзора над осужденным
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд
УСТАНОВИЛ:
Приговором <данные изъяты> от 05 октября 2012 года ФИО1 осужден по п. Б. ч. 2 ст. 132 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года, в течение которого ФИО1 установлены следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, жилища) с 22 до 6 часов; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в указанный орган 2 раза в месяц для регистрации.
Начало срока наказания в виде лишения свободы 10 сентября 2012 года.
Окончание срока наказания в виде лишения свободы 08 октября 2023 года.
ИУ обратилось в суд с административным исковым заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 на основании Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Ссылаясь на п. 3 ч. 1 ст. 3 и ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», администрация исправительного учреждения просит после освобождения из мест лишения свободы установить осужденному ФИО1 сроком на 8 лет административные ограничения:
- запрещение пребывания в ночное время суток вне жилого помещения;
- обязательная явка два раза в месяц с 09.00 до 18.00 на регистрацию в орган внутренних дел по графику, утвержденному этим органом;
- запрещение пребывания в местах проведения массовых мероприятий и концентрации несовершеннолетних;
- запрещение выезда за пределы территории муниципального района.
Согласно представленной характеристике и другим материалам дела ФИО1 прибыл в ИУ 26 января 2013 года. Осужденный в настоящее время трудоустроен, привлекался к работам в порядке ст. 106 УИК РФ без оплаты труда, к работам относится не всегда добросовестно; обучался в ИУ.
Осужденный ФИО1 в коллективе осужденных уживчив, входит в состав групп осужденных, нейтрально настроенных к администрации, конфликтных ситуаций не допускает; с представителями администрации вежлив, соблюдает субординацию.
За время отбывания наказания ФИО1 допустил 26 нарушений установленного порядка отбывания наказания, имеет 4 поощрения. 10.12.2013 года осужденный признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, переведен в строгие условия отбывания наказания, с 01.03.2016 года отбывает наказание в обычных условиях.
С 29.03.2013 года состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к посягательству на половую свободу и неприкосновенность; с 08.12.2014 года состоит на профилактическом учете как лицо, склонное к суициду и членовредительству.
Представитель административного истца - ИУ. административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО1 поддержал в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 пояснил, что с исковыми требованиями об установлении административного надзора согласен частично, просил установить административный надзор на меньший срок, а также обратил внимание суда на то, что ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Прокурор полагал возможным административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении ФИО1 удовлетворить, установив административный надзор в отношении ФИО1 на срок, установленный п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 6.04.2011 года № 64-ФЗ с установлением административных ограничений, предусмотренных статьей 4 указанного выше Федерального закона № 64-ФЗ от 06.04.2011 года.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление начальника ИУ об установлении административного надзора над осужденным ФИО1 удовлетворению не подлежит.
Согласно Федеральному закону № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» администрация исправительного учреждения или орган внутренних дел могут обратиться в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении конкретного лица при наличии для этого определенных условий, в том числе, при условии отбытия таким лицом назначенного по приговору суда наказания.
Согласно части 4 статьи 5 указанного Федерального закона в случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с пунктом 8 статьи 270 КАС РФ, пунктом 6 части 1 статьи 12 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административное исковое заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом, в отношении лиц, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы подается органом внутренних дел не позднее чем за один месяц до истечения срока отбывания осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Аналогичные положения содержатся в абзаце 5 пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 16 мая 2017 года ( в редакции от 22 декабря 2022 года ).
На момент рассмотрения настоящего дела дополнительное наказание в виде ограничения свободы ФИО1 не отбыто, к отбытию данного дополнительного наказания осужденный не приступал.
При таких обстоятельствах, с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1, которому назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, могут обратиться в суд только органы внутренних дел после отбытия наказания в виде ограничения свободы. Администрация исправительного учреждения, где ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы, сделать это не вправе.
При таких обстоятельствах в настоящее время административный надзор в отношении ФИО1 не может быть установлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3, 4, 5 Федерального закона Российской Федерации «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, ст. 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ИУ об установлении административного надзора над осужденным ФИО1, <данные изъяты> оставить без удовлетворения.
.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня принятия решения судом.
Судья Грицай Е.В.