РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 января 2025 года адрес
Хорошевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при помощнике фио,с участием помощника прокурора фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-313/2025 (77RS0031-02-2024-010996-93) по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о выселении из жилого помещения, внесении изменений в договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с иском к ответчикам о выселении из жилого помещения, внесении изменений в договор социального найма, указывая, что истец ФИО1 является нанимателем жилого помещения – квартиры по адресу: адрес. Истцы ФИО2 и ФИО3 (дочери истца ФИО1) также зарегистрированы и по данному адресу и используют квартиру для проживания. Также в квартире зарегистрированы и проживают ответчики ФИО4 (бывшая супруга ФИО1) и ФИО5 (сын ФИО4). В 2015г. истец ФИО1 дал согласие на регистрацию и проживание ответчиков в спорной квартире временно. Однако ответчики нарушают условия договора социального найма, препятствуют истцам в пользовании квартирой, устраивают скандалы, выставляют личные вещи истцов, отказываются от приватизации и расселения, не оплачивают услуги найма жилого помещения. Истцы просят суд внести изменения в договор социального найма № 581035078 от 26.03.2015г., указав о вселении в жилое помещение совместно с нанимателем истцов; выселить из указанной квартиры ответчиков.
Истцы в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, обеспечили явку своего представителя, которая явилась, поддержала заявленные требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчики в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении рассмотрения дела не просили, обеспечили явку своих представителей, которые явились, против удовлетворения требований истцов возражали по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, просили взыскать с истцов в пользу ответчика ФИО4 судебные расходы в размере сумма, в пользу ответчика фио – в размере сумма
Представитель третьего лица ДГИ адрес в судебное заседание явился, против удовлетворения требований истцов возражал по доводам, изложенным в письменной форме.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ дело рассмотрено при данной явке, о чем не возражали участники процесса.
Выслушав явившихся участников процесса, изучив и исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что требования истцов в части выселения ответчиков не подлежат удовлетворению, суд приходит к следующему,
Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.
Из содержания ч.1 ст.60 ЖК следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленным указанным Кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия (ч.2).
Вместе с тем в соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма жилого помещения должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч.3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора и имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ст. 61 ЖК РФ пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; сдавать жилое помещение в поднаем; разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Согласно ч. 3 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения; своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
В силу ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (часть 1). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Из разъяснений, изложенных в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (ч. 2 ст. 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (ст. 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (п. 5 ч. 2 ст. 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (ст. 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (ст. 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (ст. 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (ст. 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (ст. 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (ст. 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (ч. 2 ст. 83 ЖК РФ).
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).
В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", разъяснено, что по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.
На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу части 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и с 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
На основании ч. 1 ст. 57 ГПК РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В судебном заседании установлено, что спорное жилое помещение - квартира, расположена по адресу: адрес, состоит из двух изолированных жилых комнат, имеет общую площадь 55,4 кв.м., жилую площадь 30,2 кв.м, предоставлена по договору социального найма жилого помещения № 581035078 от 26.03.2015г. ФИО1 с вселением в качестве членов его семьи ФИО2 (дочь нанимателя), ФИО3 (дочь нанимателя), ФИО4 (бывшая жена нанимателя), фио (сын бывшей жены нанимателя).
В указанном жилом помещении состоят на регистрационном учете по месту жительства истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ответчики ФИО4 и ФИО5
Истцы указывают, что ответчики нарушают условия договора социального найма, препятствуют истцам в пользовании квартирой, устраивают скандалы, выставляют личные вещи истцов, отказываются от приватизации и расселения, не оплачивают услуги найма жилого помещения.
Возражая против требований истцов ответчики указали, что они зарегистрированы и проживают в спорном жилом помещении, несут расходы по оплате коммунальных услуг, иного жилого помещения для постоянного проживания не имеют.
Как следует из искового заявления и объяснений сторон между истцами и ответчиками имеется наличие конфликтных отношений.
Разрешая требования истцов, суд руководствуется следующим.
В пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции РФ, статьи 1, 3 ЖК РФ).
Согласно п. 1 ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (часть 1). Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (часть 2).
В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Как следует из ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Между тем судом установлено, что между сторонами имеются конфликтные отношения, решением Хорошевского районного суда адрес от 24.06.2015г. по гражданскому делу № 2-4122/2015 определены доли оплаты за вышеуказанное жилое помещение для ФИО4 и фио в размере 2/5 доли оплаты указанной квартиры и коммунальных услуг, для ФИО1, ФИО3 и ФИО2 – 3/5 доли оплаты указанной квартиры и коммунальных услуг.
Несение ответчиками расходов по оплате коммунальных услуг, подтверждаются представленными в материалы дела платежными документов, при этом суд принимает во внимание, что представленные документы содержат частичное несение указанных расходов, не позволяющих определить их полное исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг с момента вступления в законную силу вышеуказанного решения суда, однако данные обстоятельства не являются однозначным основанием для удовлетворения исковых требований о выселении ответчиков из спорного жилого помещения.
Ответчики зарегистрированы в спорном жилом помещении, где фактически проживают, вселены в него на законных основаниях.
Таким образом, каких-либо данных, свидетельствующих о том, что ответчики добровольно выехали из спорной квартиры и их выезд носит постоянный характер, суду представлено не было и в ходе рассмотрения дела судом не установлено. Напротив, в судебном заседании было установлено, что между сторонами имеются длительные конфликтные отношения, связанные с пользованием и проживанием в спорном жилом помещении. Доводы истцов, указанные в исковом заявлении, не являются основанием для удовлетворения исковых требований в части выселения ответчиков из спорного жилого помещения, при этом суд принимает во внимание, что истцы в установленном законом порядке не обращались с заявлением о не чинении ответчиками препятствий истцам в пользовании квартирой.
Установленные по делу обстоятельства не дают суду оснований полагать, что ответчики в одностороннем порядке отказались от своих прав и обязанностей по договору социального найма данного жилого помещения, о расторжении ими в отношении себя указанного договора и об утрате ими права на жилое помещение.
В силу ст. 1 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
В ст. 2 указанного Закона определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что предусмотренных законом оснований для удовлетворения исковых требований о выселении ответчиков из спорного жилого помещения, не имеется.
Поскольку судом установлены законные основания проживания ответчиков в спорном жилом помещении, отсутствие оснований для их выселения по доводам, указанным истцами, суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований истцов о внесении изменений в вышеуказанный договор социального найма по варианту, предложенному истцами.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 ГПК РФ. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В соответствии со ст. 88 ГПК РФ к судебным расходам относятся, в частности, издержки, связанные с рассмотрением дела.
Согласно ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Поскольку в удовлетворении заявленных истцами требований судом отказано в полном объеме, суд считает возможным ходатайства ответчиков ФИО4 и фио о взыскании расходов по оплате услуг представителей исходя из принципов разумности и справедливости удовлетворить частично, и полагает разумным взыскать солидарно с истцов в пользу ФИО4 в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя сумма, в пользу фио – сумма, при этом суд учитывает незначительную сложность рассмотренного судом дела, кроме того, суд учитывает вид оказанных ответчикам юридических услуг, время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный представитель, сложившуюся в регионе стоимость услуг представителей, имеющиеся в доступных информационных источниках сведения о ценах на рынке юридических услуг.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5 о выселении из жилого помещения, внесении изменений в договор социального найма, отказать.
Взыскать солидарно со ФИО1( паспортные данные), ФИО2( паспортные данные), ФИО3( паспортные данные) в пользу ФИО5 расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
Взыскать солидарно со ФИО1, ФИО2, ФИО3 в пользу ФИО4 расходы на оплату услуг представителя в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Судьяфио
Мотивированное решение изготовлено 14.02.2025 г.