№2-727/348-2023

УИД 46RS0011-01-2023-000444-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Курск 11 мая 2023 года

Курский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Митрохиной Н.В.,

с участием истца ФИО1 и ее представителя по устному ходатайству ФИО7,

при секретаре Коростелеве И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО10, ФИО11 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее Истец) обратилась в Курский районный суд Курской области с иском к ФИО10, ФИО11 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что она является наследницей имущества своей матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ее мать завещала ей все свое имущество, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось, в том числе жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>. Для принятия наследства она обратилась к нотариусу ФИО8, ей было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на денежный вклад, принадлежавший ее матери. В связи с тем, что право собственности на земельный участок и жилой дом не было зарегистрировано в установленном порядке, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанное имущество. В свою очередь ее мать ФИО4 являлась наследницей имущества своего мужа, (отца истца) – ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданным нотариусом ФИО8 на денежный вклад, принадлежащий ее отцу. При жизни ее отцу ФИО3 принадлежал земельный участок площадью 0,50 га и жилой дом площадью 48,5 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>. В связи с тем, что право собственности за отцом не было зарегистрировано в установленном порядке, земельный участок с жилым домом не вошли в наследственную массу. После смерти своего мужа ФИО3, ФИО4 произвела действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно вступила во владение наследственным имуществом, проживая в вышеуказанном доме и обрабатывая земельный участок под ним, используя его в качестве огорода. Таким образом, ФИО4 посредством фактического владения жилым домом и земельным участком, было реализовано намерение сохранить имущество в своей собственности, выразив тем самым свое намерение и волю принять наследство. В свою очередь, она (ФИО1), после смерти своей матери ФИО4, и до настоящего времени добросовестно и открыто пользуется данным жилым домом и земельным участком, ежегодно выращивает плодовые деревья, кустарники, овощи и другие садовые культуры, несет бремя содержания, поддерживает дом в надлежащем состоянии, тем самым фактически приняла наследство. Иные наследники – дочери ФИО4 и родные сестры истца – ФИО6 и ФИО2 своей воли на принятие наследуемого имущества не выразили, на наследство не претендуют. Просила признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером № площадью 5000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>, з/у 14, и на жилой дом площадью 48,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>.

Истец ФИО5 и ее представитель по устному ходатайству ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просили их удовлетворить.

Ответчики ФИО6 и ФИО2, будучи надлежащим образом извещенные о дне, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явились. Согласно представленным заявлениям, исковые требования признают, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель третьего лица - администрации Бесединского сельсовета Курского района Курской области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно архивной выписке от ДД.ММ.ГГГГ №м из постановления главы администрации Бесединского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О приусадебных участках граждан», ФИО3 в собственность выделен земельный участок площадью 0,50 га, расположенный в <адрес> Бесединского сельсовета <адрес>.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 5000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>, з/у 14, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен кадастровый №. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Согласно архивной выписке от ДД.ММ.ГГГГ №м из постановления главы муниципального образования «Бесединский сельсовет» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, домовладению ФИО3, расположенному в <адрес> Бесединского сельсовета <адрес>, присвоен номер – 14.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом площадью 48,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен кадастровый №. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов ЗК РФ провозглашено в качестве одного из принципов земельного законодательства (подп. 5 п.1 ст.1 ЗК РФ).

Таким образом, исследовав представленные суду доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО3 на праве собственности принадлежали вышеуказанные земельный участок и жилой дом, в связи с чем, согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ данное имущество может перейти в порядке наследования к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Наличие завещания, составленного от имени ФИО3, судом установлено не было, что подтверждается наследственным делом № к имуществу ФИО3

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как следует из п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п.п. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом, такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Согласно п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" предметы обычной домашней обстановки и обихода входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

Судом установлено, что наследниками по закону первой очереди после смерти ФИО3 явились: его жена ФИО4, дочь ФИО1, дочь ФИО11, дочь ФИО12.

Наличие иных наследников, в том числе претендующих на обязательную долю в наследстве, судом не установлено.

Из наследственного дела № к имуществу ФИО3 усматривается, что его жена ФИО4 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем, получила свидетельство о праве на наследство по закону на часть наследственного имущества. Причем наследники первой очереди ФИО1, ФИО11, ФИО12 от причитающейся им доли в наследстве после смерти отца отказались, о чем подали соответствующие заявления нотариусу.

Таким образом, ФИО4 приняв наследство ФИО3 в части, считается принявшей наследство после его смерти и в виде спорного земельного участка и жилого дома.

В соответствии с вышеуказанными положениями Закона, и учитывая, что ФИО4 в установленный законом шестимесячный срок, являясь наследником по закону первой очереди, обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства, в связи с чем, получила свидетельство о праве на наследство по закону на часть наследственного имущества, а также фактически приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО3, причем наследники по закону первой очереди ФИО1, ФИО11, ФИО12 от причитающейся им доли в наследстве отказались, и иных наследников, в том числе, претендующих на обязательную долю в наследстве, судом установлено не было, суд считает, что ФИО4 на праве собственности принадлежали спорные земельный участок и жилой дом, как принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти мужа ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и согласно ч.2 ст.218 ГК РФ данное имущество может перейти в порядке наследования к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти I-ЖТ № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 составила завещание, согласно которому все ее имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно не находилось, в том числе жилой дом с хозяйственными строениями и земельный участок, расположенные по адресу: Россия, <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>, завещала дочери ФИО5. Завещание удостоверено нотариусом <адрес> нотариального округа <адрес> ФИО8 и зарегистрировано в реестре за №. Личность завещателя установлена, дееспособность его проверена. Завещание на день смерти наследодателя не отменено и не изменено.

Согласно ч. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Судом установлено, что наследником как по завещанию, так и по закону являются ФИО1, а также наследниками по закону являются ФИО12 и ФИО11

Из наследственного дела к имуществу ФИО4 усматривается, что ее дочь ФИО5, являясь наследником как по закону, так и по завещанию, в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в связи с чем получила свидетельства о праве на наследство по завещанию на часть наследственного имущества.

Таким образом, ФИО1, приняв наследство ФИО4 в части, считается принявшей наследство после ее смерти и в виде спорного земельного участка и жилого дома.

Наличие иных наследников, фактически принявших наследство, в том числе претендующих на обязательную долю в наследстве, судом не установлено.

ФИО12 и ФИО11 наследство после смерти матери ФИО4 не принимали и в настоящее время на него не претендуют, что подтверждается их письменными заявлениями и признании исковых требований ФИО1

Производя оценку совокупности представленных суду доказательств, суд считает бесспорно установленным, что наследником, принявшим наследство в установленный законом шестимесячный срок, открывшееся после смерти ФИО4 явилась ее дочь ФИО1, которая обратилась с заявлением к нотариусу о принятии наследства, в связи с чем получила свидетельство о праве на наследство по завещанию на часть наследственного имущества, а также совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, завладела наследственным имуществом, наличие иных наследников, фактически принявших наследство после смерти ФИО4, в том числе претендующих на обязательную долю в наследстве, судом не установлено.

При таком положении, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к ФИО10, ФИО11 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 5000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>, з/у 14, а также на жилой дом площадью 48,5 кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Бесединский сельсовет, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, как принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 16 мая 2023 г.

Судья Курского районного суда

Курской области Н.В. Митрохина