Дело № 5-786/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
07 ноября 2025 года Санкт-Петербург
Судья Петроградского районного суда Санкт-Петербурга Оврах Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут по адресу: <адрес>, в общественном месте, в месте массового скопления граждан – на улице выражался грубой нецензурной бранью, нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, на замечания сотрудников полиции не реагировал, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 в совершении правонарушения признал, указав, просил назначить штраф.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1, суд приходит к следующим выводам.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения, с которыми ФИО1 был согласен;
- протоколом ДЛ САП № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении ФИО1 в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ;
- протоколом об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в 23 часа 30 минут доставлен в отдел полиции ДД.ММ.ГГГГ;
- рапортами сотрудников полиции, в которых изложены обстоятельства правонарушения и задержания №
Представленные протокол об административном правонарушении и другие вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
Оснований не доверять, рапорту сотрудника полиции, у суда не имеется.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт признание вины, отягчающим – совершение повторно однородного административного правонарушения.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности административного правонарушения, учитывая данные о личности ФИО1, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.
При этом судом оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ не установлено, равно как и не установлено оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности в соответствии с требованиями ст. 2.9 КоАП РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, материальным и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 700 (семьсот) рублей.
Информация о получателе штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: Д.В. Оврах