Дело № 5-23/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

13 января 2025 года г. Курган

Судья Курганского городского суда Курганской области Струнгарь Алексей Николаевич, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении Администрации <...>, ИНН <***>,

УСТАНОВИЛ:

В Курганский городской суд поступил протокол об административном правонарушении № 1726/24/98045-ИП от 09.12.2024, составленный судебным приставом-исполнителем Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Курганской области ФИО1 в отношении Администрации города Кургана, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

Защитник Администрации города Кургана ФИО2 в судебном заседании выразила несогласие с протоколом об административном правонарушении, просила производство по делу прекратить.

Заслушав явившихся лиц, изучив письменные материалы дела, прихожу к следующему выводу.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которым настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица, совершившего административное правонарушение; обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от одного миллиона до трех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что исполнительное производство осуществляется на принципах: 1) законности; 2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения; 3) уважения чести и достоинства гражданина; 4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи; 5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

В силу ч. 11 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом (ч. 12 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Установлено, что решением Курганского городского суда от 20.06.2023 по делу № 2-6711/23 на Администрацию города Кургана возложена обязанность обеспечить в соответствии с требованиями законодательства о пожарной безопасности функционирование пожарных гидрантов, расположенных на территории города Кургана по адресу: ул. Крупской, 40, ул. Красномаячная, 42, ул. Кремлева, 3, ул. Кремлева, 8.

На основании исполнительного листа, выданного Курганским городским судом Курганской области по делу № 2-6711/23, возбуждено исполнительное производство № 24776/23/98045-ИП от 19.07.2023 г.

Должнику установлен срок для добровольного исполнения решения суда – одни сутки.

Должник в установленный для добровольного исполнения решения суда срок решение не исполнил.

31.07.2023 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о взыскании с Администрации города Кургана исполнительного сбора в размере 50 000 руб.

Должнику установлен новый срок для добровольного исполнения решения суда и в установленный срок решение исполнено не было.

05.10.2023 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о привлечении Администрации города Кургана к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ.

До настоящего времени требование исполнительного документа не исполнено.

05.10.2023 установлен новый срок исполнения решения суда до 06.12.2023. В установленный срок требования исполнительного документа не исполнены.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления в отношении Администрации города Кургана протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ.

В силу ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ, составляет 1 год.

Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении Администрации города Кургана дела об административном правонарушении, имели место на следующий день после истечения срока, вновь установленного судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, то есть 07.12.2023 г.

При таких обстоятельствах срок давности привлечения Администрации города Кургана к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек 06.12.2024 г.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении полежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Администрации города Кургана по ч. 2.1 ст. 17.15 КоАП РФ прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Курганский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья А.Н. Струнгарь