Дело № 5-436/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 декабря 2023 года г. Моздок РСО-Алания

Судья Моздокского районного суда РСО-Алания Оганесян А.В., рассмотрев материал, составленный и направленный ОМВД России по Моздокскому району РСО-Алания в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

Привлекаемому к административной ответственности ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в суд поступил административный материал, составленный и направленный ОМВД России по <адрес> РСО - Алания, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу: <адрес>, в присутствии посторонних лиц выражался нецензурной бранью из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.

ФИО1 в судебном заседании вину свою признал.

Суд, исследовав материалы административного дела, находит, что действия ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.

Согласно части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

В соответствии с частью 2 данной статьи те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как усматривается из имеющихся в материалах дела рапортов сотрудников ОМВД Росси по <адрес> ФИО2, ФИО3, ФИО4, объяснений ФИО5, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут ФИО1, находясь по адресу: РСО-Алания, <адрес>, около <адрес>, в присутствии посторонних лиц выражался нецензурной бранью из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, размахивал руками, громко кричал.

Согласно акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения.

Факт совершения ФИО1 мелкого хулиганства зафиксирован в протоколе об административном правонарушении серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, в котором ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст.ст.1.5. 24.2, 25.1 КоАП РФ, а также ст.ст. 48, 51 Конституции РФ, что подтверждается подписью правонарушителя.

Действия ФИО1 по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ квалифицированы правильно.

Обстоятельством, смягчающим вину правонарушителя ФИО1, суд признает признание им вины.

На основании ст.4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность правонарушителя ФИО1 является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, и приходит к выводу о целесообразности назначения ему наказания в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Согласно протоколу АА № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 4.1, 25.1 ч.2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РСО-Алания, гражданина РФ, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и в соответствии с требованиями санкции этой статьи назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента его задержания с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Копию постановления вручить ФИО1 и направить в ОМВД России по <адрес> РСО-Алания.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РСО-Алания в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии постановления.

Судья А.В. Оганесян