РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2025 г. адрес

Симоновский районный суд адрес, в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4709/2025 по иску ООО СК «Сбербанк страхование» к ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО СК «Сбербанк страхование» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации, взыскании судебных расходов, мотивируя свои требования тем, что между истцом и фио был заключен договор страхования квартиры № 131, расположенной по адресу: адрес. 3 июня 2023 г. произошел залив застрахованной квартиры. Согласно акут обследования от 3 августа 2023 г. залитие произошло из квартиры № 70, расположенной по адресу: адрес. Стоимость восстановительного ремонта указанного жилого помещения составила сумма На основании заявления о страховом случае, во исполнение условий договора, истцом было выплачено страховое возмещение в размере сумма Ссылаясь на данные обстоятельства, истец просит суд взыскать с ответчиков денежные средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело без участия представителя истца.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, возражений на иск не направили, о причинах неявки не сообщили.

Третье лицо в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

На основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать, принадлежащее ему жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

По смыслу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно (п. 1 ст. 965 ГК РФ).

В силу пп. 4 п. 1 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая.

Судом установлено, что 11.03.2023 между фио и ООО СК «Сбербанк страхование» был заключен договор 001WS4280192536/2 страхования квартиры № 131, расположенной по адресу: адрес.

18 июля 2023 г. произошел залив застрахованной квартиры.

В соответствии с актом обследования места залива от 3 августа 2023 г. в результате разгерметизации примыкания ванны к стене из смежного подъезда № 2 кв. 70 образовалась протечка по стене комнаты кв. 131. Жилому помещению причинены следующие повреждения: отслоение обоев в нижней части стены, набухание ламината, образование плесени.

Согласно оценке стоимость ремонтно-восстановительных работ и материалов, необходимых для устранения ущерба, причиненного квартире в результате залива, а также движимого имущества составляет: сумма

По данному страховому случаю ООО СК «Сбербанк страхование» выплатило фио страховое возмещение в размере сумма (страховой акт № 114398-ИМ-23 от 10 августа 2023 г., платежное поручение № 517714 от 11 августа 2023 г.).

Согласно выписке из ЕГРН квартира № 70, расположенная по адресу: адрес, принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО1, ФИО2

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что причиной залива и, соответственно, причинения вреда квартире № 131, расположенной по адресу: адрес, явилось неисполнение ответчиками обязанности по надлежащему содержанию принадлежащему им имущества.

При таких обстоятельствах с ответчиков (причинителей вреда) в пользу истца (страховщика, выплатившего страховое возмещение) подлежит взысканию денежные средства в размере сумма, что не превышает размер страховой выплаты.

Также, на основании ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО СК «Сбербанк страхование» к ФИО1, ФИО2 о возмещении ущерба в порядке суброгации, взыскании судебных расходов удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) в пользу ООО СК «Сбербанк страхование» (ИНН <***>) денежные средства в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Симоновский районный суд адрес.

Мотивированное решение суда изготовлено 22 декабря 2025 г.

фио ФИО3