УИД 11RS0008-01-2026-000090-66

Дело № 5-19/2026

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 января 2026 года пгт. Троицко-Печорск

Судья Сосногорского городского суда Республики Коми постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района Республики Коми Савицкая Т.С.,

с участием ФИО3,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. ФИО1, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, нетрудоустроенного, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц, не имеющего тяжелых хронических заболеваний и инвалидности, паспортные данные: серия № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не привлекавшего к административной ответственности,

установил:

16.01.2026 в отношении ФИО3 составлен протокол ТП № об административном правонарушении, согласно которому 16.01.2026 в 13 часов 35 минут ФИО3, находясь в общественном месте, в помещении магазина «Бристоль», расположенного по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью (без адресно), в присутствии граждан. На замечания ФИО4, а именно прекратить выражаться грубой нецензурной бранью не реагировал, продолжал выражаться нецензурной бранью. Тем самым, своими действиями, выражающими явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

26.01.2026 в 15 час. 20 мин. ФИО3, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доставлен в дежурную часть ОМВД России по Троицко-Печорскому району, в отношении него составлен протокол об административном задержании.

ФИО3 при рассмотрении дела с правонарушением согласился, вину признал.

Выслушав ФИО3, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о доказанности факта нарушения ФИО3 общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 16.01.2026, рапортом должностного лица ОВО по Троицко-Печорскому району – филиала ФГКУ УВО ВНГ России по Республике Коми от 16.01.2026, объяснениями ФИО3 и ФИО4, заявлением.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми и достоверными, поскольку они получены в установленном законом порядке, оснований не доверять которым не имеется.

Обстоятельств, предусмотренных статьями 24.5 и 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих прекращение производства по делу, не имеется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, а также характер правонарушения и тяжесть его последствий, личность привлекаемого лица, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста. По мнению суда, назначением ФИО3 административного ареста могут быть достигнуты цели административного наказания, и данное наказание будет способствовать предупреждению совершения ФИО3 иных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного ареста на срок 3 суток, исчисляя начало срока наказания с 15 час. 20 мин. 26.01.2026.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии с подачей жалобы через Сосногорский городской суд Республики Коми постоянное судебное присутствие в пгт. Троицко-Печорск Троицко-Печорского района Республики Коми.

Судья Т.С. Савицкая