Полный текс решения изготовлен 11 апреля 2023 года
Гражданское дело №
50RS0№-69
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 апреля 2023 года г. Подольск
Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи ЕКИМОВОЙ Т.А.,
при секретаре судебного заседания Спириной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску
ФИО1 к Администрации городского округа Подольск о признании права собственности на долю в праве собственности в порядке наследования,-
УСТАНОВИЛ:
Уточнив исковые требования (Л.д. 60-61), ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику в котором просит признать за ним право собственности в порядке наследования на 3/4 доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кв, 39
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ скончался ФИО2 – отчим истца, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ
На момент смерти ФИО2 был прекращен его брак с родной матерью истца - ФИО3. Брак был прекращен в связи со смертью ФИО3 скончавшейся ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из ? доли в квартире, расположенной по адресу <адрес>, кв, 39.
ФИО2 завещание не оставлял иных наследников не имеется. К нотариусу за принятием наследства в надлежащий срок после смерти отчима истец не обращался, наследственное дело не открывалось, в связи с чем истец обратился с иском в суд.
Истец - ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежаще о дате слушания дела.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещался надлежаще.
Ответчик – представитель Администрации городского округа Подольск в судебное заседание не явился, извещался надлежаще о дате слушания дела.
Третье лицо – представитель Управления Росреестра по М.О. в судебное заседание не явился, о дате слушания дела извещался надлежаще.
Суд, изучив материалы дела, признает исковые требования подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В силу ч.2 ст.1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
В соответствии со ст. 218 ГК РФ «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».
В силу положений пунктов 1, 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 названного Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу ч. 3 ст. 1145 ГК РФ 3 Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (Л.д. 17).
После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из ? доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, кв, 39.
Собственником ? доли спорной квартиры является ФИО1 (Л.д. 29-33).
Из показаний свидетеля ФИО4 установлено, что он является соседом ФИО7, пояснил, что в спорной квартире проживает ФИО1, с женой и 2 детьми.
Оснований не доверять показаниям свидетеля суда не имеется.
Согласно абз. 2 ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Учитывая, что ФИО1, является наследником седьмой очереди к имуществу умершего " ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в установленный срок не обратился к нотариусу, фактически наследство в виде ? долей в праве собственности на квартиру принял, полностью оплачивает коммунальные платежи за квартиру, суд полагает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации городского округа Подольск о признании права собственности на долю в праве собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на 3/4 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кв, 39 после смерти ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права.
Настоящее Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Т.А. Екимова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>