Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 мая 2025 года <адрес>

Ленинский районный суд <адрес> в лице судьи Герасиной Е.Н.,

при секретаре судебного заседания Капленко Д.А.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к мэрии <адрес> о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с иском к мэрии <адрес> о признании права собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 43,8 кв.м., кадастровый №.

Требования мотивированы тем, что в 1978 году ФИО3 (бабушка истца) и ФИО2 (отец истца) и членам их семьи, была предоставлена двухкомнатная квартира площадью 48.3 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Квартира была предоставлена на условиях социального найма. ФИО3 вселилась в квартиру на основании ордера №, а ФИО2 на основании ордера №. ФИО3 и ФИО2 умерли.

В настоящее время в квартире зарегистрирован с момента рождения и проживает только истец.

Истцу мэрией <адрес> было отказано в приватизации квартиры ввиду отсутствия документов, подтверждающих право на пользование жилым помещением, путаницей в документах (ордерах, техническом паспорте и выписке из домовой книги). Истец обратился в администрацию <адрес> для заключения договора социального найма, был получено уведомление об отказе, так как отсутствуют основания для заключения договора, а именно в ордере нанимателя указана не квартира, а комната, а по факту по договору социального найма представлена полностью квартира. После смерти ФИО3 (бабушка истца) и ФИО2 (отец истца) истец обеспечивает сохранность жилого помещения, оплачивает коммунальные услуги и проживает в данной квартире. С целью разрешения спорной ситуаций истец обратился с настоящим иском в суд.

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, извещен надлежащим образом, обеспечил явку своего представителя.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании требования иска поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика мэрии <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, возражений не направил.

Представитель третьего лица администрации <адрес> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Представитель третьего лица МКУ "Городское жилищное агентство" в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

При приватизации государственного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодексом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса РФ, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения.

В соответствии со ст. 1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Согласно ст. 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 5, 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» требования граждан о бесплатной передаче жилого помещения в общую собственность всех проживающих в нем лиц либо в собственность одного или некоторых из них (в соответствии с достигнутым между этими лицами соглашением) подлежат удовлетворению независимо от воли лиц, на которых законом возложена обязанность по передаче жилья в собственность граждан, так как статья 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» наделила граждан, занимающих жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору социального найма, правом с согласия всех проживающих совершеннолетних членов семьи и проживающих с ними несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в общую собственность (долевую или совместную).

Исходя из смысла преамбулы и статей 1, 2 указанного Закона гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.

Если гражданин по независящим от него причинам не может реализовать свое право на приватизацию занимаемого им по договору социального найма жилого помещения, то он вправе обратиться с иском о признании за ним права собственности в судебном порядке.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом <адрес> Совета депутатов трудящихся <адрес> ФИО3 был выдан ордер № на квартиру по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Исполнительным комитетом <адрес> Совета депутатов трудящихся <адрес> ФИО4 был выдан ордер № на состав семьи: сын ФИО5 на квартиру по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ, в квартире зарегистрированы: истец ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, ранее была зарегистрирована мать истца ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Нанимателем указан истец ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2

Жилое помещение по адресу: <адрес> включено в реестр муниципального имущества <адрес> на основании постановления Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Право муниципальной собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно части первой статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

На основании части 2 статьи 82 Жилищного кодекса РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

В силу пункта 2 статьи 686 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Статьей 2 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрено право граждан Российской Федерации, имеющих право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

<адрес> уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ отказала во внесении изменений в договор социального найма на жилое помещение, поскольку не предоставлены документы, подтверждающие законность вселения в жилое помещение площадью 17,4/27,4 кв.м. а также в связи с разночтениями в представленных документах.

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, данная квартира была предоставлена семье ФИО3 (бабушка истца) и ФИО2 (отец истца) в установленном порядке. Истец ФИО2 вселился в квартиру как член семьи ФИО2 и ФИО3, стал проживать в ней и оплачивать коммунальные услуги, зарегистрирован по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Выпиской из реестра муниципального имущества <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что квартира по адресу: <адрес>, находится в собственности <адрес>, ограничений прав и обременений объекта недвижимости не зарегистрировано.

Истец ФИО2 приходится сыном ФИО2 и ФИО4, внуком ФИО3, что подтверждается свидетельствами о рождении ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., свидетельством о рождении истца ФИО2, свидетельством о заключении брака между ФИО6 и ФИО3

Установив, что спорное жилое помещение было распределено ФИО3 и ФИО2 в установленном порядке, в которое они вселились с членами своей семьи и проживали в нем на законных основаниях, в том числе, вселили ФИО2, после смерти ФИО3 и ФИО2 истец выполняет обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, обеспечивает сохранность жилого помещения, суд приходит к выводу о том, что между сторонами сложились правоотношения по использованию спорной квартиры (коммунальной) на условиях социального найма.

Согласно справке МКУ <адрес> «Городское жилищное агентство» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 не использовал право приватизации жилья на территории <адрес>.

Ответчиком возражений относительно исковых требований не заявлено, доводы иска не опровергнуты.

В соответствии со ст. ст. 2, 4 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При изложенных выше обстоятельствах требования иска суд находит обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО2 в порядке приватизации право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью 43,8 кв.м., кадастровый №.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деде и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) Е.Н. Герасина

Подлинник решения суда находится в гражданском деле № Ленинского районного суда <адрес>.