Дело №2-7323/2025

50RS0028-01-2025-006810-68

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 «сентября» 2025 года г.о. Мытищи, Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Соколова И.А., при секретаре судебного заседания Селиверстовой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО5 о признании единственным наследником

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО4 с требованиями, с учетом уточнения, о признании единственным наследником ФИО10

В обоснование иска истец указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, приходящийся сторонам <данные изъяты>.

После его смерти осталось наследство, которое состоит из ? доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которую ФИО2 унаследовал после смерти ФИО11 умерше й ДД.ММ.ГГГГ.

К наследникам первой очереди ФИО2 относятся: истце, ответчик, а также ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ.

Истец заявилась на наследство, обратившись к нотариусу ФИО7 Получила отказ от нотариуса по причине того, что может претендовать только на ? доли в вышеуказанной квартире, вторым наследником определен ФИО6, как зарегистрированный с умершим ФИО2 в квартире по адресу: <адрес>.

При этом действий, свидетельствующих о принятии наследства, фактически ответчиком никаких не совершалось в связи с наличием долговых обязательств у умершего.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом, заявил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик, несмотря на уведомление о времени и месте судебного заседания, в назначенное судом время не явился. Об уважительных причинах неявки не сообщил, возражений на иск не представил.

Третье лицо Управление Росреестра по Московской области в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом.

При таких обстоятельствах, с целью не нарушения прав истца, учитывая положения ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, который извещался о времени и месте слушания дела и не сообщил об уважительных причинах своей неявки.Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12) в адрес нотариуса Лобненского нотариального округа Московской области ФИО7 подано заявление о принятии наследства ФИО2

Согласно представленной в материалы наследственного дела справки из МФЦ, на день смерти ФИО2 совместно с ним по адресу: <адрес>, зарегистрирован ФИО13). С учетом изложенного нотариусом ФИО7 в качестве фактически принявшего наследство определен так же ФИО6

ФИО6 умер ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Оценивая обстоятельства, что что на день смерти ФИО2 имелись иные наследники первой очереди: ФИО4, ФИО6, судом установлено, что ФИО4 и ФИО6 фактических действий по принятию наследства не принимали, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. Само по себе обстоятельство регистрации в одной квартире ФИО2 и ФИО6 без доказательств фактического владения ФИО6 этой квартирой, оплаты коммунальных платежей, не свидетельствует о фактическом принятии наследства ФИО6

Супруга наследодателя ФИО8 умерла ДД.ММ.ГГГГ, родители наследодателя умерли.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности признания ФИО3 единственным наследником ФИО2 после его смерти.

На основании изложенного, руководствуясь 194-198, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 к ФИО4 о признании единственным наследником – удовлетворить.

Признать ФИО3, <данные изъяты>) единственным наследником ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение изготовлено в окончательной форме – 29.09.2025.

Судья: подпись И.А. Соколов

Копия