ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2023 года город Ангарск

Ангарский городской суд Иркутской области в составе:

председательствующего судьи Косточкиной А.В.,

с участием прокурора Николаевой Т.Ю.,

при секретаре Швецовой А.С.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6800/2023 по иску ФИО3 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился с настоящим иском к ответчику. В обоснование своих требований с учетом уточнений указал, что он с 2017 года является собственником жилого помещения по адресу: ..., .... Его право зарегистрировано в ЕГРН. Квартиру он временно предоставил для проживания ФИО2 на период, пока она не приобретет жилье. Жилой дом, находившийся у нее в собственности, она продала, на вырученные деньги новое жилье не купила, продолжает проживать в спорном жилом помещении, ограничивает права истца на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ему имуществом. Ответчик членом его семьи не является, квартиру не освобождает, до настоящего времени состоит в квартире на регистрационном учете и добровольно с него не снимается. Проживание ответчика в жилом помещении нарушает его права, кроме того он вынужден нести дополнительные расходы по коммунальным платежам, поскольку ответчик бремя расходов по содержанию квартиры не несет. Обращаясь с иском, уточнив требования, истец просит признать ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 иск поддержала по доводам, в нем изложенным, с учетом уточнений.

Истец и третье лицо ФИО7 в судебное заседание не явились, направили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик в судебное заседание не явилась, представителя не направила, извещалась о дне, времени и месте судебного разбирательства по адресу регистрации в соответствии с правилами отправки почтовой корреспонденции.

Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, размещении информации о рассмотрении дела, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» на интернет-сайте Ангарского городского суда, суд не усмотрел препятствий в рассмотрении дела по имеющейся явке.

Учитывая неявку ответчика, суд с согласия представителя истца определил гражданское дело рассмотреть в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в порядке заочного производства, о чем указано в протоколе судебного заседания.

Суд, заслушав участника процесса, прокурора, участвующего в деле, изучив материалы гражданского дела, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, посчитав возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, приходит к следующим выводам.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО3 является собственником жилого помещения по адресу: ..., ..., ... на основании договора купли-продажи от 28.04.2017.

Право собственности за истцом зарегистрировано в установленном законом порядке, что следует из имеющейся в материалах дела выписки из ЕГРН. Квартира приобретена за счет кредитных средств ПАО Сбербанк.

Из материалов дела следует, что 21.07.2017 ФИО2 зарегистрирована по адресу: ..., ....

Как указывает истец, ФИО2 является родственником его жены – ФИО7 Он разрешил ей пожить в квартире временно до урегулирования вопроса по продаже принадлежащей ей недвижимости и покупке квартиры в ....

Установлено, что ФИО2 с 24.05.2013 являлась собственником жилого дома по адресу: ...В, который она продала по договору купли-продажи от 21.06.2017 за 1500000,00 рублей.

Сведений о приобретении ею на вырученные от продажи деньги какой-нибудь недвижимости, не установлено.

13.05.2023 ФИО3 почтовым отправлением ответчику направлено требование о снятии с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., известив органы миграционного учета о выбытии на другое постоянное место жительство. Указанное почтовое отправление вручено ФИО2 07.06.2023. Между тем, ответчик продолжает проживать в указанном жилом помещении, с регистрационного учета не снимается.

Ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с ею назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Положениями ч. I ст. 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вселенные собственником жилого помещения члены его семьи имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч. 2 ст. 31 ЖК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (ст. 55 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Из содержания приведенных положений ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.

Между тем, по настоящему делу сведений о совместном проживании истца и ответчика материалы дела не содержат.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ бывшими членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны лица независимо от степени их родства с собственником при условии прекращения между ними семейных отношений.

Применительно к спорному жилищному правоотношению правовое значение имеет наличие семейных отношений между сторонами.

Между тем, состояние родства ФИО2 и супругой ФИО3 – ФИО7, в силу приведенных выше норм права и регистрация по спорному адресу не могут служить достаточным основанием для вывода о том, что ФИО2 является членом семьи собственника спорной квартиры, а, следовательно, имеет право пользования жилым помещением, принадлежащим ФИО3

Наличие у ФИО2 постоянной регистрации по месту жительства в спорной квартире не является обстоятельством, свидетельствующим о возникновении жилищных прав на данное жилое помещение, так как регистрация в жилом помещении в силу Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является лишь административным актом, который сам по себе не порождает права на владение и пользование жилым помещением для проживания в нем, и регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ, в том числе и жилищных прав.

При изложенных обстоятельствах суд полагает, что имеются основания для удовлетворения исковых требований в части признания ФИО2 прекратившей право пользования жилым помещением.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия несовершеннолетней с регистрационного учета в спорном жилом помещении.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае если, иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

При подаче иска истцом оплачена государственная пошлина в сумме 300,00 рублей.

Поскольку требования истца удовлетворены, то с ответчика в его пользу подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенным требованиям.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением - удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт серия № №, выдан 29.09.2002) прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: ..., ..., ....

Взыскать с ФИО2 (паспорт серия № №, выдан 29.09.2002) в пользу ФИО3 (паспорт серия № №, выдан 27.08.2007) расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.В. Косточкина

Мотивированное заочное решение изготовлено судом 29.12.2023.