№2а-2015/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 сентября 2022 года г.Комсомольск-на-Амуре

Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Феоктистовой Е.В.,

с участием помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Клепикова О.В.,

при секретаре Пак С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по об изменении административного ограничения ФИО1

УСТАНОВИЛ:

Начальник УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре обратился в суд с административным иском о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении ФИО1, указав следующее. На основании решения Иркутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 6 лет и ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 3 раза в месяц; запрет выезда за пределы территории Артемовского городского округа Приморского края; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время, после 22-00 час. до 06-00 час.

Поскольку адрес фактического проживания ФИО1: , находится на территории обслуживания отдела полиции № УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, отсутствует возможность контроля со стороны сотрудников полиции за выполнением поднадзорным лицом административного ограничения. Просят отменить ФИО1 ранее установленное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории Артемовского городского округа Приморского края, вменив административное ограничение в виде запрета выезда за пределы и .

В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения иска уведомлены надлежащим образом. Административный ответчик ФИО1 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Руководствуясь положениями ст.272 Кодекса административного судопроизводства РФ, п.11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», учитывая, что административный ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения административного искового заявления в отсутствие административного ответчика.

Выслушав мнение помощника прокурора, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии п.5 ч.3 ст.1 Кодекса административного судопроизводства РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.

Решением Иркутского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 6 лет, возложены административные ограничения в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 3 раза в месяц; запрета выезда за пределы территории Артемовского городского округа Приморского края; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в ночное время, после 22-00 час. до 06-00 час.

В ОУУП и ПДН ОП № УМВД России по г.Комсомольска-на-Амуре ФИО1 поставлен на профилактический учет с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.3 ст.4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться административные ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории.

Принимая во внимание, что решением Иркутского районного суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор в виде запрета выезда за пределы территории Артемовского городского округа Приморского края, при этом ФИО1 проживает по адресу: , и указанный адрес находится на территории обслуживания отдела полиции № УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре, с целью возможности контроля со стороны сотрудников полиции за выполнением поднадзорным лицом административного ограничения, исковое заявление начальника УМВД России по г.Комсомольску-на-Амуре суд находит подлежащим удовлетворению.

руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г.Комсомольску-на-Амуре об изменении административного ограничения ФИО1 в период административного надзора - удовлетворить.

Изменить ФИО1 ранее установленное административное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории Артемовского городского округа Приморского края, на административное ограничение в виде запрета выезда за пределы и в период административного надзора.

Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Судья Е.В. Феоктистова