Дело № 2-1469/2023 28 апреля 2023 года
УИД № 78RS0015-01-2022-009439-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Резник Л.В.,
при секретаре Махиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
установил:
Истец обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ФИО2, в котором просил признать ответчика утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> (далее – спорная квартира, спорный адрес); обязать Отдел по вопросам миграции отдела УМВД России по <адрес> снять ответчика с регистрационного учета по спорному адресу.
В обоснование заявленных исковых требований истец указал на то, что является собственником спорного жилого помещения с 2006 года, ответчик является бывшей супругой, в настоящее время членом семьи собственника не является, в добровольном порядке с регистрационного учета сняться отказывается (л.д.3).
Стороны и третье лицо в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд в соответствии с положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) полагает возможным рассмотреть дело в данном судебном заседании.
Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, оценив относимость, допустимость и достоверность каждого из представленных доказательств в отдельности, а также их взаимную связь и достаточность в совокупности, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
Частью 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.
Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением нам условиях предусмотренных жилищным законодательством.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а так же дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно разъяснений, содержащихся в п. 13 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ» вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. При этом, учитывая положения ч.1 ст. 31 ЖК РФ, следует иметь ввиду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (ст. 67 ГПК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи №С-1-118 является собственником квартиры общей площадью 60,3 кв.м. по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРП.
В квартире по спорному адресу зарегистрирован ответчик ФИО2, что следует из справки формы 9.
Брак между сторонами заключен ДД.ММ.ГГГГ и прекращен ДД.ММ.ГГГГ согласно ответу на судебный запрос Комитета по делам ЗАГС.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не установлено федеральным законом.
Разрешая заявленные исковые требования по существу, руководствуясь положениями ст. ст. 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, принимая во внимание, что брак между ответчиком и истцом - собственником спорного жилого помещения, расторгнут в 2015 году, семейные отношения между сторонами прекращены, соглашение о порядке пользования спорной квартирой отсутствует, ответчик сохраняет регистрацию в спорном жилом помещении вопреки воли собственника, что влечет нарушение прав истца, суд приходит к выводу, что требования истца о признании ответчика утратившей право пользования спорной квартирой со снятием с регистрационного учета, являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах, признание ответчика утратившей право пользования спорной квартирой влечет за собою снятие ее с регистрационного учета и восстановление нарушенных прав собственника данного жилого помещения, в связи с чем, не имеется оснований для удовлетворения исковых требований об обязании Отдел по вопросам миграции отдела УМВД России по <адрес> снять ответчика с регистрационного учета по спорному адресу. В связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в части.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования – удовлетворить в части.
Признать ФИО2 <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением – квартирой №, расположенной по адресу: <адрес>, со снятием с регистрационного учета по указанному адресу.
В удовлетворении остальной части исковых требований надлежит отказать.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья
В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.