РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
19 апреля 2023 года адрес
Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Волковой Е.Ю.,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1798/2023 по иску ФИО1 к ФИО2, ООО «АСТРА» об обязании устранить препятствия в пользовании придомовой территорией дома,
установил:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам ООО «Астра», ФИО2, просил обязать ответчиков устранить нарушения его прав на пользование придомовой территорией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, путем подключения к системе пользования шлагбаумов, зарегистрировать телефонный номер собственника в списке пользователей шлагбаумов в базе данных ООО «Астра».
Свои исковые требования истец мотивирует тем, что он является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.
Решением Совета депутатов муниципального адрес в адрес от 21.06.2016 № 9/16 было согласовано решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, об установке ограждающих устройств на придомовой территории за счет внебюджетных средств, в целях обеспечения безопасности жильцов.
Решением общего собрания собственников помещений и их представителей в многоквартирном доме по адресу: адрес, путем подписания протокола от 08.06.2016, была утверждена схема установки ограждающих устройств, утвержден порядок въезда и выезда транспортных средств на придомовые территории (через удаленную диспетчеризацию, через GSM модуль). Установлена плата за установку и обслуживание ограждающих устройств. Также избрано уполномоченное лицо на представление интересов собственников помещения МКД - фио
01.11.2016 между ООО «АСТРА» и представителями МКД был заключен договор №10ДиТо/2016 на удаленное управление автоматическими шлагбаумами и техническое обслуживание, согласно которому были установлены шлагбаумы.
Согласно условиям данного договора ООО «АСТРА» оказывает услуги по удаленному управлению шлагбаума, а также внесению изменений, удалению записей списка пользователей шлагбаума.
Истец указывает, что своевременно и в полном объеме оплачивал услуги диспетчеризации и обслуживания ограждающих устройств, беспрепятственно пользовался придомовой территорией, между тем, был отключен от системы пользования шлагбаумов, что не позволяет теперь ему въезжать на придомовую территорию.
Представитель истца по доверенности фио в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик фио в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований, представила письменные возражения, указала, что она является ненадлежащим ответчиком по делу, поскольку не избиралась уполномоченным лицом на представление интересов собственником помещений квартира 1296.
Представитель ответчиков адвокат фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, просил отказать в иске в полном объеме.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных этим кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно пункту 1 ст. 262 ГК РФ граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В ходе судебного разбирательства установлено, что истец ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: адрес, на основании договора купли-продажи от 25.08.2014, что подтверждается копией свидетельства о праве собственности (л.д. 11).
15 июня 2016 года на общем собрании собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес, принято решение в целях создания во дворах квартала 1296 безопасных условий проживания, в максимальной степени совмещающих интересы всех жителей жилых домов, ограничения транзитного проезда через дворы квартала, запрета паркования на территории жилого квартала сторонних автотранспортных средств, включая грузовой транспорт и областные машины, обеспечения оптимального для всех жителей размещения личного легкового автотранспорта, сохранения экологии, а также обеспечения сохранности элементов благоустройства озеленения ландшафтного дизайна, ограничить доступ на придомовые территории жилого квартала 1296 посторонним транспортным средствам, установить по периметру квартала 1296 ограждающие устройства, контролирующие въезд и выезд транспортных средств согласно утвержденной схеме установки ограждающих средств.
15.06.2016 года на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: адрес, принято решение избрать фио уполномоченным лицом для представления интересов собственников помещений МКД по вопросам, связанным с приобретением и установкой ограждающих устройств, взаимодействия с уполномоченными представителями всех МКД, участвующих в финансировании установки ограждающих устройств на придомовой территории квартала 1296, сбора денежных средств на установку ограждающих устройств, получения разрешительных документов и подачу заявления в Совет Депутатов (л.д. 42-46).
Решением Совета депутатов муниципального адрес в адрес №9/16 от 21 июня 2016 года была согласована установка ограждающих устройств, в том числе, на придомовой территории адрес – за счет внебюджетных средств, в целях обеспечения безопасности жильцов и обеспечением круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб МЧС и ГО и аварийно-коммунальных служб (л.д. 30-31).
На основании указанного решения при въезде на указанную придомовую территорию были установлены шлагбаумы.
ООО «Астра» является диспетчером по договору на удаленное управление автоматическими шлагбаумами и техническое обслуживание №10 ДиТО/2016 от 01.11.2016, заключенному с представителями МКД (л.д. 52-56).
Услуги удаленной диспетчеризации по договору включают в себя: централизованную передачу информационного реестра (единый список) с данными жителей адрес, не имеющих транспортные средства, для обеспечения въезда транспортных средств, предоставляющих услуги доставки разгрузки/погрузки (временное пребывание ТС на придомовой территории) по разовым заявкам, транспортных средств родственников - по гостевым заявкам через службу диспетчера (списки для формирования общего реестра предоставляются представителем от каждого МКД); централизованную передачу информационного реестра (единый список) с данными организаций (юридические лица), имеющих в собственности и/или аренде нежилые помещения в наземной части адрес для обеспечения въезда транспортных средств, предоставляющих услуги доставки/разгрузки/погрузки по разовым заявкам через службу диспетчера по востребованности; централизованную передачу информационного реестра (единый список) с данными арендаторов и/или собственников машино-мест, расположенных в подземной части адрес для обеспечения проезда транспортных средств к подземным паркингам к своим парковочным местам (фио 36, фио 40 стр.2, Люсиновская 37, Люсиновская 39 стр.2). Реестр составляется на основании реестра, предоставляемого управляющей паркингами компанией, заключающей договоры на аренду и/или обслуживание машино-мест с владельцами и/или арендаторами.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Согласно п.п. 3,4 Постановления Правительства Москвы от 02.07.2013 г. № 428-ПП «О Порядке установки ограждений на придомовых территориях в адрес» установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.
В силу п.6 указанного Постановления въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме было утверждено Положение о порядке въезда на придомовые территории жилого квартала 1296, ограниченные домами: фио 30-3; 34-4; 34-5; 34-6; 34-36; 34-6; 36; 38; 40-1; 40-2; адрес; 39-2; фио, 4, о порядке пользования, обслуживания, содержания и оплаты ограждающих устройств, а также Правила въезда и парковки автотранспорта на придомовых территориях по адресу: жилой квартал адрес Замоскворечье адрес.
Согласно п.4 Правил въезд и выезд транспортных средств собственников и нанимателей на придомовые территории жилого квартала осуществляется круглосуточно и беспрепятственно при соблюдении следующих условий: - номера телефонов собственников и нанимателей зарегистрированы в базе GSM модуля, предназначенного для управления шлагбаумом с мобильного или стационарного телефона, - во внутренний список будут включены телефоны диспетчерских и коммунальных служб, - собственники и наниматели жилых и нежилых помещений, оплатившие услуги установки и обслуживания ограждающих устройств будут внесены в базу службы диспетчеризации.
В силу п. 6 указанных Правил в связи с ограниченным количеством мест на придомовых территориях, предназначенных для временной стоянки личного транспорта, право парковки распространяется на легковой транспорт в соответствии с учетом следующих принципов: - транспортные средства персонала, работающего в нежилых помещениях, встроенных в жилой многоквартирный дом, на придомовую адрес не допускаются и должны располагаться за пределами придомовой территории в соответствии с решением собственников жилого здания и Постановлением №64 об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10 №64.
Подключение к gsm-системе производится после проверки уполномоченным представителем МКД документов собственника жилого помещения: выписка из ЕГРН, СТС (п.4, 8.2 Правил), ограничение gsm-модуля производится в случае систематического нарушения собственником Правил (п.5, 8.2, 8.6 Правил). При ограничении действия gsm-модуля уполномоченным представителем МКД у собственника запрашивается вся необходимая информация, включая документы на ТС, с предъявлением по запросу фактов нарушения (детализация въездов посторонних транспортных средств на постоянное паркование на придомовой территории, сопряженная с фотофиксацией, снятой с установленных камер видеонаблюдения). При устранении собственником помещения нарушений действие gsm-модуля подлежит восстановлению в пределах сроков, утвержденных Правилами.
В силу п. 5 Правил въезд на придомовые территории транспортных средств арендаторов жилых помещений может допускаться: при наличии оформленного надлежащим образом договора аренды помещения (или временной регистрацией арендатора на срок договора аренды), наличия свободных мест для паркования на придомовой территории дома, в котором собственник помещения передал в аренду имущество, заявления собственника-арендодателя жилого помещения, отсутствия возражений со стороны остальных собственников жилых помещений.
Как пояснила в судебном заседании ответчик, по информации представителя от МКД по адрес, истец в 2018 году обратился к представителю от МКД с устным заявлением о подключении его номера телефона телефон к GSM-системе и внесения в базу ТС принадлежащего ему на праве собственности ТС с г.р.з. В529МУ777.
В 2019 году истец обратился к представителю МКД о внесении изменений в GSM систему, а именно: с просьбой изменить номер телефона, подключенного к gsm-модулю, удалить из базы номер телефона телефон и номер ТС B529МУ777, и включить в базу номер телефона телефон и ТС с г.р.з. Р305ТТ199.
Представленные истцом изменения были внесены в GSM систему.
В силу п.6 Правил, в связи с ограниченным количеством мест на придомовых территориях, предназначенных для временной стоянки личного автотранспорта, право парковки распространяется на легковой транспорт в соответствии с учетом следующих принципов, и в том числе: парковочное место не является закрепленным за конкретным жителем или автомобилем.
В силу п.7 Правил гостевой транспорт жителей жилых домов проезжает на придомовую территорию по заявлению собственника помещения, заявленного в списках, по отдельной заявке или через уполномоченного собственниками помещения МКД представителя, с обязательным выездом в день заезда.
Правилами также утверждено, что собственники жилых помещений МКД, имеющие GSM-ключ, вправе парковать принадлежащий собственнику легковой автомобиль на придомовой территории своего МКД не более одой единицы на каждого собственника, при наличии мест на придомовой территории - не более 2-х ТС на квартиру (п.8.2); транспортные средства, въезжающие на придомовую территорию по предварительным заявкам для погрузки-разгрузки, паркуются на придомовой территории не более 60 минут. В случае нарушения срока пребывания транспортного средства на придомовой территории, данное транспортное средство в дальнейшем на придомовую территорию не допускается (п.8.4); в случаях злоупотребления собственниками помещений свои правом на беспрепятственный и круглосуточный допуск и паркование на придомовых территориях квартала личного транспортного средства, а именно, поступления от службы удаленной диспетчеризации сведений о допуске посторонних автотранспортных средств в целях паркования на придомовых территориях на систематической основе, нарушения сроков оплаты, передвижение ТС по территории жилого квартала со скоростью более 10 км/час, бессистемного допуска на территорию жилого квартала постороннего ТС («паровоз»), телефон пользователя удаляется из баз удаленной диспетчеризации (п.8.6). Восстановление в базах осуществляется не ранее чем через 30 дней при предоставлении полного комплекта документов (свидетельство на собственность, СТС, документ, подтверждающий личность собственника помещения).
Взаимодействие с собственниками помещений «МКД» по вопросам, связанным с подключением к GSM-системе, составление списков для оформления разовых заявок через службу Диспетчера для собственников помещений, не имеющих транспортные средства, производится двумя представителями от «МКД»: уполномоченным ОСС представителем фио (собственник помещения 218) и фио (собственник помещения 71 - инициатор проведения ОСС, председатель ОСС - пункт Протокола 1).
Вышеуказанными представителями принимаются заявления/обращения от собственников помещений МКД на подключение к GSM-системе и/или внесения в реестр «разовых заявок», а также проверяются документы на собственность. При этом копии документов на хранение или обработку не запрашиваются, передаче третьим лицам не подлежат.
Как пояснила ответчик, в 2020 году на придомовой адрес во дворе дома, на постоянном месте парковки собственниками помещений было обнаружено неизвестное ТС с г.р.з. К944СМ123. В соответствии с данными, полученными в августе 2020 года из детализации входящих звонков на шлагбаумы (кабинет оператора МТС, согласно выборке), через шлагбаум №6 и шлагбаум №7, в запрашиваемый период с 10.08.2020 по 15.08.2020, а также на основании видеофиксации с установленных на шлагбауме 6 и шлагбауме 7 видеокамер, установлено, что с номера телефона (модуля) истца, зарегистрированного в базе 89685701478 (ТС Р305ТТ199), ежедневно производится открытие шлагбаумов 6 и 7 для адрес с г.р.з. К944СМ123 в целях паркования на дворовой адрес, у подъезда № 5. Водитель вышеуказанного ТС пояснил, что открывает шлагбаумы с помощью кнопочного телефона с номером 89685701478. Данный телефонный номер был включен в gsm-систему по заявлению истца для осуществления доступа транспортного средства. При этом, номер телефона истца, с которого истец продолжает переписку с представителем дома МКД по адресу адрес, по настоящее время не изменился, именно этот номер телефона был изначально подключен к системе ДЖСМ – 89057403040.
Впоследствии истец отказался предоставлять представителю от МКД какую-либо информацию о въезжающем в целях паркования на адрес транспортном средстве или транспортных средств, отказался заполнять заявление и предоставить договор аренды помещения.
адрес, выделенный дому фио 4, в качестве придомовой территории, утвержденной Распоряжением Департамента городского имущества адрес об утверждении Проекта межевания за № 25215 от 28 декабря 2015 г., является в силу пп. 4 п.1 ст. 36 ЖК РФ общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно Решению собственников МКД от 15.06.2016, Решению Совета Депутатов муниципального адрес № 9/16 от 21.06.2016, является закрытым для общего доступа земельным участком, в связи с установкой ограждений в соответствии с Постановлением Правительства адрес 428-пп.
В связи с вышеперечисленными обстоятельствами, а также отказом истца от предоставления каких-либо документов или пояснений по вопросу использования gsm-ключа в интересах лиц, не являющимися собственниками помещения в МКД и передачи своих прав на использование части общедомового имущества - земельного адрес - посторонним лицам на основании п. 8.6 Правил действие номера телефона, подключенного по заявлению истца в 2019 году к gsm модулю (89685701478) с 20.08.2020 было ограничено до устранения истцом нарушений и предоставления необходимых документов.
При этом, как пояснил ответчик и не оспорил представитель истца, реальный номер телефона истца, а именно номер телефона, предоставленный им при первичном подключении к джсм-системе, с которого истец продолжает вести переписку в индивидуальном порядке с представителем дома, в чате дома, а именно номер телефона телефон согласно Правил, при временном ограничении действия джсм-модуля включен в списки «разовых заявок» (обслуживание жителей диспетчерами по предварительным заявкам). Однако истец «разовыми заявками» согласно ежедневным журналам диспетчерской службы ни разу не воспользовался. По информации соседей дома, истец в доме по адрес, не проживает.
В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Вместе с тем, утверждения представителя истца о том, что невозможность проезда на придомовую территорию дома по адресу: адрес, через шлагбаум нарушает его права как собственника нежилого помещения, не соответствуют фактическим обстоятельствам, поскольку истец как собственник помещения в доме по адресу: адрес, не был лишен права проезда на придомовую территорию.
Суд учитывает, что истец передал gsm-ключ посторонним лицам в целях беспрепятственного доступа на придомовую территорию и паркования ТС, не принадлежащих собственнику помещения, тем самым нарушив Правила въезда на придомовую территорию.
Как установлено в ходе рассмотрения дела, собственниками помещений 12 многоквартирных домов, расположенных на территории жилого квартала 1296, было принято решение установить ограждающие устройства по периметру жилого квартала, аналогичные собрания были проведены в 12 многоквартирных домах. В повестку каждого собрания МКД включен пункт об избрании уполномоченного лица от МКД, в котором проводилось такое собрание, на представление интересов собственников помещений по вопросам установки ограждающих устройств и взаимодействия с представителями всех МКД, участвующих в финансировании установки ограждающих устройств. От каждого МКД из 12 многоквартирных домов избирался свой представитель, представляющий интересы собственников помещений от конкретного МКД.
Согласно принятому Решению по пункту 9 Протокола общего собрания собственников МКД по адресу Большая Серпуховская д.40 строение 2 от 08 июня 2016 года, фио избрана уполномоченным лицом от вышеуказанного МКД для представления интересов собственников помещений МКД по адресу Большая Серпуховская 40 строение 2 по вопросам, связанным с установкой и приобретением ограждающих устройств, взаимодействия с уполномоченными представителями всех МКД, участвующих в финансировании установки ограждающих устройств на придомовой территории квартала 1296, сбора денежных средств на установку ограждающих устройств, получения разрешительных документов и подачу заявления в Совет Депутатов.
Таким образом, фио не является надлежащим ответчиком по настоящему делу, так как не проживает и не имеет в собственности помещения в доме №4 по адрес, не участвовала в ОСС, проведенном в период с 26 мая 2016 года по 15 июня 2016 года (протокол утвержден 15.06.2016 года), не избиралась в соответствии с Протоколом общего собрания собственников МКД по адресу адрес.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку в дело не представлены доказательства создания истцу ответчиками препятствий в пользовании принадлежащим ему помещением многоквартирного дома, имеется беспрепятственный доступ, проезд транспорта на внутридомовую территорию осуществляется через шлагбаум на основании решения собственников помещений многоквартирного дома и решения Совета депутатов.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ООО «АСТРА» об обязании устранить препятствия в пользовании придомовой территорией дома отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:
Решение суда изготовлено в окончательной форме 28 апреля 2023 года