РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2022 года Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Х.И. Муссакаева, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4054/2022 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Главному управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес об обязании включить в страховой стаж периодов работы, обязании назначить страховую пенсию по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес, мотивируя свои требования тем, что ответчиком ей было отказано в назначении страховой пенсии по старости.
Истец просит суд обязать ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес включить в страховой стаж периоды с 01.01.1993 по 01.11.1993, с 23.06.1995 по 31.12.1998, обязать принять к учету при расчете пенсии свидетельство о рождении от 11.09.1989 <...> фио паспортные данные, обязать принять к учету при расчете пенсии справку о заработной плате от 06.01.2021 № 36, обязать назначить страховую пенсию по старости с 16.09.2021.
В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала в полном объеме.
Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что 24.08.2021 ФИО1 обратилась
в ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес с заявлением о назначении ей страховой пенсии по старости.
Решением ГУ-ГУ ПФР № 8 по адрес и адрес от 17.03.2022 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента.
По мнению ответчика, по представленным документам страховой стаж истца составил 15 лет 01 месяц 5 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента – 19,645.
В страховой стаж истца были включены периоды с 01.09.1982 по 14.07.1984 (учеба), с 13.07.1984 по 21.12.1992 (работа), период ухода за ребенком паспортные данные до достижения им возраста 1,5 лет, с 06.11.2015 по 31.12.2020 (работа).
В подсчет страхового стажа истца не был включен период:
- с 21.12.1992 по 30.09.2000 – работа в арендном предприятии «Надежда», рабочая на зерноскладе № 1, ППК А/Ф «ВАЛЯ-ПЕРЖЕЙ» - Согласно поступившему ответу от 27.11.2000 № 01-12/231 из компетентных органов адрес подтвердить период работы не представляется возможным в связи с тем, что книги приказов по личному составу и книги по заработной плате на государственное хранение не поступали.
С указанным решением ответчика суд согласиться не может.
Частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлено, что право на страховую пенсию по старости имеют
лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)
(с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к указанному Федеральному закону).
Согласно приложению № 6 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при достижении в 2019 году возраста, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с ч. 1 ст. 8 указанного Федерального закона, страховая пенсия по старости назначается через 12 месяцев после достижения указанного возраста, в 2020 году – через 24 месяца, в 2021 году – через 36 месяцев.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В соответствии со ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2021 г. составляет 12 лет, величина индивидуального пенсионного коэффициента 21,0.
Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст - размер страховой пенсии по старости;
ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:
ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,
где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;
КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости.
В соответствии с ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:
,
где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;
П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1;
СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равная сумма.
Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:
,
где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;
- сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";
- сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 настоящей статьи;
К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
В соответствии со ст. 11, 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на адрес лицами, указанными в части 1 статьи 4 указанного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, также в страховой стаж подлежат включению периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 указанного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При подсчете страхового стажа периоды работы на адрес, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, а также пункту 1.1. Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в адрес от 4 октября 1991 г. № 190, пункту 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555, пункту 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, документом, подтверждающим работу по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Статьей 6 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством адрес о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 10.02.1995 установлено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, учитывается трудовой (страховой) стаж, приобретенный по законодательству обоих государств, в том числе и до вступления в силу указанного Соглашения, а также на территории государств, входивших в состав СССР по 31 декабря 1991 года.
Как усматривается из трудовой книжки, истец 21.12.1992 принята на работу в порядке перевода в арендное предприятие «Надежда», 01.11.1993 переведена в колхоз «Красное знамя», 23.06.1995 переведена временно в зерно-склад № 1 в качестве рабочей, 30.09.2000 уволена с ППК А/Ф «Вале-Пержей» по собственному желанию.
Записи в трудовую книжку внесены последовательно, без нарушения хронологии, исправлений не содержат, сомнений в подлинности не вызывают.
Согласно справке от 12.11.2020 « 2020/44/1287, представленной Территориальной Кассой адрес Молдова, взносы социального страхования за ФИО1 перечислены арендным предприятием «Надежда» за период с 01.01.1993 по 01.11.1993, Колхозом-агрофирмой «Валя Пержей» за период с 23.06.1995 по 31.12.1998.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным обязать ответчика включить в страховой стаж истца периоды работы с 01.01.1993 по 01.11.1993, с 23.06.1995 по 31.12.1998 продолжительностью 4 года 4 месяца 10 дней.
Согласно представленному свидетельству о рождении <...>, дата выдачи 11.09.1989, истец является матерью фио паспортные данные
Поскольку периоды ухода за детьми в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» подлежат включению в страховой стаж, суд полагает, что ответчиком должно быть принято к учету при расчете пенсии истца свидетельство о рождении от 11.09.1989 <...> фио паспортные данные
В целях определения величины ИПКс (за периоды до 01.01.2015) применяются положения Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», статьей 30 которого было предусмотрено, что оценка пенсионных прав застрахованного лица и определение расчетного размера пенсии производятся с учетом его заработка за любые 60 месяцев подряд.
Следовательно, справка о заработной плате истца от 06.01.2021 № 36 за период с августа 1984 г. по декабрь 1992 должна быть учтена при расчете размера страховой пенсии по старости.
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 указанного Федерального закона.
ФИО1 паспортные данные достигла возраста 55 лет 16.03.2020, следовательно, страховая пенсия по старости с учетом положений ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», может быть назначена ей через 1 год 6 месяцев после 16.03.2020, то есть не ранее 16.09.2020.
По состоянию на 16.09.2021 страховой стаж истца с учетом спорных периодов составил 19 лет 5 месяцев 15 дней (15 лет 01 месяц 5 дней + 4 года 4 месяца 10 дней), что более требуемых 12 лет.
Согласно расчету индивидуального пенсионного коэффициента, представленному ответчиком, при включении периодов работы с 01.01.1993 по 01.11.1993, с 23.06.1995 по 31.12.1998 в страховой стаж истца величина индивидуального пенсионного коэффициента составит 23,277, что больше требуемой величины 21,0.
Расчет величины индивидуального пенсионного коэффициента проверен судом, является верным, оснований сомневаться в представленном расчете у суда не имеется.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что по состоянию на 16.09.2021 у истца возникло право на назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем суд полагает возможным обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости с 16.09.2021.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес (ИНН <***>) включить в страховой стаж ФИО1 (СНИЛС <***>) периоды с 01.01.1993 по 01.11.1993, с 23.06.1995 по 31.12.1998.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес принять к учету при расчете пенсии ФИО1 свидетельство о рождении от 11.09.1989
<...> фио паспортные данные, справку о заработной плате от 06.01.2021 № 36.
Обязать Государственное учреждение – Главное управление Пенсионного фонда Российской Федерации № 8 по адрес и адрес назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 16.09.2021.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Симоновский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья фио