дело №5-931/22

24RS0033-01-2022-002739-08

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Лесосибирск 08 сентября 2022 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Коростелева Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца , , , русским языком не владеющего, , на миграционном учете не состоящего, проживающего по адресу: , (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ. , сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.), с участием переводчика ФИО5,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в г.Лесосибирске Красноярского края административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, а именно нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2022 года в 09 часов 00 минут, сотрудниками отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Лесосибирску по адресу: <...> «Е» было выявлено правонарушение, совершенное гражданином Китайской Народной ФИО2 а именно нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации, по истечении определенного срока пребывания. 29 декабря 2019 ФИО2 КПП Иркутск (Авиа) прибыл на территорию РФ с целью- коммерческая, состоял на миграционном учете по адресу: . В соответствии с распоряжением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-р временные ограничения на транспортное сообщение с ФИО1 ФИО3 сняты с 20 мая 2022 года Указом Президента РФ от 15.06.2021 N 364 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (СОУЮ-19)" течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия визы и миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам и лицам без гражданства приостановлены до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, то есть по ДД.ММ.ГГГГ, срок пребывания гражданином ФИО2 продлен не был, мер к тому, чтобы покинуть страну по окончанию срока законного пребывания в установленные законом сроки не принял, находясь в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требования ч.1 и ч.2 ст.5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, с обстоятельствами вменяемого ему административного правонарушения согласился.

В судебном заседании представитель отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по г. Лесосибирску пояснил, что ФИО2 своевременно мер к оформлению документов либо для выезда за пределы РФ не предпринял, настаивал на привлечении последнего к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Согласно ст.2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

По правилам части 1 статьи 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Исходя из части 2 названной статьи, эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с ч.ч.1 и 2 ст. 5 Закона РФ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Установлено при рассмотрении дела и подтверждается: протоколом АА № об административном правонарушении от 08 сентября 2022 года (л.д.2-3); письменным объяснением ФИО2 08 сентября 2022 года (л.д.4), рапортом инспектора ОВМ ОМВД России по г.ФИО17. от 08 сентября 2022 года (л.д.5); копией паспорта гражданина ; миграционной картой (л.д.9); справкой - данными физического лица ФИО2(л.д.15); справкой по лицу в отношении ЧжанХунхэ(л.д.15); справками инспектора ОВМ ОМВД России по ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, чтоЧжанХунхэна миграционном учетене состоит, прошел дактилоскопическую регистрацию в отделе по вопросам миграции Отдела МВД России по г.Лесосибирску (л.д.16,17), пояснениями ФИО2 в суде, в которых последний не оспаривал обстоятельства вменяемого ему административного правонарушения.

При составлении протокола об административном правонарушении нарушение требований КоАП РФ не установлено. Права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.24.2, 25.1, 25.3, 25.5 КоАП РФ ФИО2 разъяснены.

Исследовав представленные доказательства, прихожу к выводу, что ФИО2 своими действиями нарушил указанное требование закона, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку после истечения срока пребывания в РФ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время из России не выехал, проживает без оформления документов.

Действия ФИО2 квалифицирую по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.

С учетом изложенного, считаю возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в виде штрафа, с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения, с помещением ФИО24 специальное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению и депортации за пределы Российской Федерации «Центр временного содержания иностранных граждан» ГУ МВД России по Красноярскому краю.

Штраф подлежит уплате: счет №, банк получателя платежа по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) Код ОКАТО: № ОКТМО №, БИК № получатель: ИНН №, КПП № УФК по Красноярскому краю (УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю), КБК №, УИН №.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неисполнение настоящего постановления в добровольном порядке влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Красноярский краевой суд подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Судья Е.В. Коростелева