<данные изъяты> № 2-221/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Надым 21.02.2023
Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Кузнецовой И.Е. при ведении протокола помощником судьи Кушнирук Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СОГАЗ» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании ущерба в порядке суброгации, указав в обоснование иска следующие обстоятельства. *дата* произошел залив, в результате которого было повреждено жилое помещение по адресу – ЯНАО Надым <адрес>. Причиной залива была течь сифона под раковиной в санузле в квартире <адрес>, собственником которой является ответчик ФИО1 В связи с повреждением застрахованного имущества в квартире *№ обезличен*, на основании заявления о страховом случае, истцом как страховщиком произведена выплата страхового возмещения потерпевшему в размере <данные изъяты>. платежным поручением № *№ обезличен* от *дата*. Поскольку истцом возмещен причиненный ответчиком ущерб, просил взыскать с ответчика в свою пользу <данные изъяты>. и расходы по оплате госпошлины <данные изъяты>
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены своевременно, надлежащим образом применительно к ст.119 ГПК РФ и в соответствии с требованиями ст.165.1 ГК РФ: истец просил о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя; ответчик по повторному вызову возражений против иска не представила, об отложении слушания дела не просила, о причинах неявки суд не уведомила; третье лицо – ФИО2 об отложении слушания дела не просил, о причинах неявки суд не уведомил.
В силу ст.233 ГПК РФ суд рассматривает дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В силу ст.930 ГК РФ, имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя, выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ФИО2 заключен с АО «СОГАЗ» договор страхования имущества по полису от *дата* «Оптимальное решение» для квартиры, в соответствии с условиями страхования страховщик обязался в случае наступления страхового случая в пределах установленных Полисом страховых сумм и лимитов ответственности в порядке и на условиях, предусмотренных Полисом и Правилами; страховыми рисками являются – конструктивные элементы/внутренняя отделка/системы коммуникаций и оборудования/домашнее имущество; страховая сумма общая <данные изъяты>., территория страхования (объект) ЯНАО Надым <адрес>
Согласно акту о затоплении от *дата* в 22.00, в квартире <адрес> г.Надым, обнаружена течь сифона под раковиной в санузле, данная неисправность в зоне ответственности жильца <адрес>, в квартире *№ обезличен* видны следы от затекания воды на кухне на потолке в виде желтых пятен, в коридоре желтые пятна от затекания воды, по санузлу на потолке видны желтые следы от затекания воды. Акт составлен в присутствии жильцов кв.*№ обезличен* и кв.*№ обезличен* по <адрес>
Согласно выпискам ЕГРН, собственником квартиры *№ обезличен* является ФИО2, собственником квартиры *№ обезличен* – ответчик ФИО1, квартиры расположены друг над другом, *№ обезличен* – на четвертом этаже, *№ обезличен* – на пятом.
В связи с заливом собственник квартиры *№ обезличен* ФИО2 обратился к страховщику АО «СОГАЗ» за страховой выплатой, представив необходимые документы.
Повреждения квартиры *№ обезличен* зафиксированы в акте ООО «<данные изъяты>» *дата* и соотносятся с актом осмотра и калькуляцией стоимости повреждений, согласно которым сумма страхового возмещения определена в <данные изъяты>. Указанная сумма страхового возмещения выплачена потерпевшему истцом платежным поручением *№ обезличен* от *дата*
Согласно п.2 раздела 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются: а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование); б) крыши, и др.
При этом согласно п.16 Правил, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений, помимо прочих, путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В силу ст.161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно обеспечивать, помимо прочего, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам.
В силу ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ч.3 ст.30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу ч.4 той же статьи, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, сифон под раковиной в санузле квартиры *№ обезличен* не относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома. Напротив, данное сантехническое оборудование обслуживает только и исключительно данное жилое помещение - квартиру <адрес> В связи с этим собственник этой квартиры несет ответственность за надлежащее содержание этого сантехнического оборудования в полном объеме.
В силу п.1 ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
Таким образом, на основании исследованной в судебном заседании совокупности доказательств суд приходит к объективному и подтвержденному выводу об ответственности ответчика за причинение имуществу ФИО2 ущерба, который последнему возмещен истцом, как страховщиком.
Поскольку истец, страховая компания, произвела страховое возмещение в размере <данные изъяты>. в связи с причинением ответчиком ущерба, в силу ст.965 ГК РФ истец вправе требовать взыскания этого ущерба с лица, ответственного за убытки, в порядке суброгации (к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования).
В силу ст.98 ГПК РФ, с ответчика подлежат взысканию также понесенные истцом при подаче иска расходы по оплате госпошлины <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.194-198, 209, 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 (паспорт <данные изъяты>) в пользу АО «СОГАЗ» (ОГРН *№ обезличен*) материальный ущерб в порядке суброгации в размере <данные изъяты> расходы по оплате госпошлины <данные изъяты>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья: подпись
Копия верна: судья Надымского суда Кузнецова И.Е.
Секретарь суда____________________
Решение/определение не вступило в законную силу: 21.02.2023
Подлинник решения/определения хранится в деле № 2-221/2023
(УИД 89RS0003-01-2023-000005-43) том № 1 в Надымском городском суде ЯНАО.