УИД:68RS0004-01-2025-001018-30
2-909/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«17» апреля 2025 года г. Тамбов
Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:
судьи Паршиной О.А.,
при секретаре Моргуновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования городского округа- город Тамбов в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом города администрации г. Тамбова Тамбовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь
УСТАНОВИЛ:
Администрация г. Тамбова в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом, обратилось в суд с заявлением о признании бесхозяйным недвижимое имущество: сооружение канализация с кадастровым номером №, протяженностью 548 метров, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ – город Тамбов на указанный объект.
В обосновании заявленных требований указано, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом администрации города Тамбова Тамбовской области, выявлен объект недвижимости, отвечающий признакам бесхозяйного объекта, а именно: сооружение канализация с кадастровым номером №, протяжённостью 548 метров, расположенное по адресу: <адрес>. Согласно информации МТУ Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях, в реестре федерального имущества сведения об объекте недвижимости отсутствуют. Согласно информации, предоставленной Министерством имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области вышеуказанный объект в реестре государственной собственности не числится. Согласно письму Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Центр определения кадастровой стоимости объектов недвижимости» (ТОГБУ «ЦОКСОН»), сведения о зарегистрированных правах до 01.04.1998, на указанный объект недвижимости отсутствуют.
На основании заявления комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Тамбова Тамбовской области в отношении недвижимости- сооружение канализация с кадастровым номером №, протяжённостью 548 метров, расположенное по адресу: <адрес> управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Тамбовской области внесена запись о принятии на учет вышеуказанного бесхозяйного объекта недвижимости имущества в Единый государственный реестр права на недвижимое имущество и сделок с ним. Дата принятия на учет 18.11.2024 г.
Просит признать бесхозяйным недвижимое имущество: сооружение канализация с кадастровым номером №, протяженностью 548 метров, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ – город Тамбов на указанный объект.
Представитель заявителя Муниципального образования городского округа- город Тамбов в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом города администрации г. Тамбова, представитель заинтересованного лица министерства имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области, представитель МТУ Росимущества в Тамбовской и Липецкой областях в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежаще.
Изучив материалы дела, суд считает, что требования администрации Тамбовского района Тамбовской области подлежат удовлетворению.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.262 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
В соответствии с ч. 3 ст. 218ГК РФ устанавливающей основания приобретения права собственности, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящимКодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласност. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
Согласно ст. 215 ГК РФ, имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст. 125Кодекса.
В соответствии с Положением о комитете по управлению муниципальным имуществом администрации города Тамбова Тамбовской области, утвержденным решением Тамбовской городской Думы от 25.12.2019 № 1204, комитет является муниципальным органом полномочным представлять имущественные интересы муниципального образования, в том числе, организует работу попризнаниюбесхозяйногоимущества муниципальной собственностью.
В силу ч. 2 ст. 293 ГПК РФ суд,признав, чтонедвижимаявещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом города администрации города Тамбова Тамбовской области, выявлен объект недвижимости - сооружение канализация с кадастровым номером № протяженностью 548 метров, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, отвечающий признакам бесхозяйного объекта.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 01.04.2025 года, объект недвижимого имущества – 10.3 Сооружение канализация, кадастровый №, расположенное по адресу: <адрес>, принято на учет как бесхозяйный объект недвижимости 18.11.2024 на основании заявления о постановке на учёт бесхозяйных недвижимых вещей.
Согласно представленной информации Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Тамбовской и Липецкой областях, в реестре федерального имущества сведения об указанном объекте отсутствуют.
По информации, представленной Министерством имущественных отношений и государственного заказа Тамбовской области, вышеуказанный объект в реестре государственной собственности не числится.
Также сведения о зарегистрированных правах до 01.04.1998 г. на объект недвижимости, по информации ТОГБУ «ЦОКСОН» отсутствуют.
Поскольку в течение года с момента постановки сооружения на учет как бесхозяйного его правообладатель не установлен, ограничения (обременения) права, правопритязания, заявленные в судебном порядке права требования не зарегистрированы, суд приходит к выводу о том, что сооружение не имеют собственника.
Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что указанноенедвижимоеимущество собственника не имеет, находится на землях муниципального образования городского округа - город Тамбов, заявитель вступил в права владения указанным имуществом, суд считает заявленные требования о признании недвижимого имущества бесхозяйным т признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество, основанными на законе и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198,293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Муниципального образования городской округ-город Тамбов в лице комитета по управлению муниципальным имуществом города администрации г. Тамбова Тамбовской области удовлетворить.
Признатьбесхозяйнымнедвижимоеимущество – сооружение канализация с кадастровым номером №, протяженностью 548 метров, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>
Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием городской округ - город Тамбов на недвижимое имущество - сооружение канализация с кадастровым номером №, протяженностью 548 метров, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме: 21 апреля 2025 года.
Судья: О.А. Паршина