25RS0<номер>-15
2а-2511/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 июля 2023 года г. Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе:
председательствующего судьи Кашимовского А.Е.,
при ведении протокола помощником судьи Зюзь Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску фио к Военному комиссариату Приморского края, призывной комиссии Советского и Первореченского районов ВГО о признании незаконным решения о призыве на военную службу,
установил:
фио обратился в суд с названным административным иском к ответчикам, указав в обоснование, что в период весеннего призыва 2023 года в отношении него призывной комиссией Советского и Первореченского районов ВГО вынесено решение о призыве на военную службу, а также вручена повестка о явке на <дата> для отправки к месту прохождения военной службы. С данным решением он не согласен, просит признать его незаконным.
На основании ч. 6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие сторон, уведомленных надлежащим образом.
<дата> от административного истца в суд поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно которого, не может присутствовать в судебном заседании в связи с выездом в другой город.
Представитель ФКУ «Военный комиссариат Приморского края» фио1 в судебное заседание не явилась, представила возражения на административное исковое заявление с ходатайством о прекращении производства по делу, поскольку оспариваемое решение призывной комиссии Советского и Первореченского районов ВГО от <дата> отменено, как нереализованное, и престало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца. Просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.
В соответствии с частью 2 статьи 225 КАС РФ, суд вправе прекратить производство по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если оспариваемое решение отменено или пересмотрено и перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
Из материалов дела следует, что <дата> в отношении призывника фио проведено медицинское освидетельствование, по результатам которого он признан А-годен к военной службе, получил повестку о явке <дата> для отправки к месту прохождения военной службы.
Решением призывной комиссии Приморского края, оформленным протоколом № <номер> от <дата>, решение призывной комиссии Ленинского и Фрунзенского районов ВГО о призыве фио на военную службу отменено в соответствии со ст. 29 Федерального закона от <дата> N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" как нереализованное.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд находит ходатайство представителя административного ответчика ФКУ «Военный комиссариат Приморского края» подлежащим удовлетворению, поскольку оспариваемое решение отменено и престало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
На основании ч. 1 ст. 195 КАС РФ в случае прекращения производства по административному делу повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Руководствуясь ст.ст. 194, 195 КАС РФ, суд
определил:
Производство по административному делу по административному иску фио к Военному комиссариату Приморского края, призывной комиссии Советского и Первореченского районов ВГО о признании незаконным решения о призыве на военную службу - прекратить.
Разъяснить заявителю, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья А.Е. Кашимовский