Дело №2а-1764/2025
УИД 32RS0001-01-2025-001213-19
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 мая 2025 г. г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козловой С.В.,
при секретаре Рухмаковой В.О.,
с участием представителя
административного истца ФИО1,
прокурора Мамеевой Ю.А.,
административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника отдела полиции №1 УМВД России по г. Брянску о дополнении административных ограничений административного надзора в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
начальник отдела полиции №1 УМВД России по г.Брянску обратился в суд с указанным заявлением, мотивируя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осужден Фокинским районным судом г. Брянска за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), к лишению свободы сроком на 1 год. Освобожден из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Фокинского районного суда г. Брянска от 27.04.2024 в отношении него установлен административный надзор сроком до погашения судимости (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) со следующими ограничениями:
- запрет выезда за пределы муниципального образования городского округа г. Брянска, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, для регистрации;
- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев нахождения на работе;
- запрет на посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
- запрет посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков.
В течение 2024 года имели место неоднократные факты совершения административным ответчиком административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность.
В этой связи, ссылаясь на ч. 3 ст. 4, ст. 7 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон №64-ФЗ), административный истец просил суд рассмотреть вопрос об установлении ФИО2 дополнительного административного ограничения административного надзора в виде обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, с сохранением ранее установленных решением Фокинского районного суда г. Брянска от 27.04.2024 административных ограничений.
Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 не возражал по иску, указал, что в настоящее время не трудоустроен.
Участвующий в рассмотрении дела старший помощник прокурора Бежицкого района г.Брянска Мамеева Ю.А. полагала возможным удовлетворить административное исковое заявление.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 1 Закона №64-ФЗ административный надзор представляет собой осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом. Административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 2 Закона №64-ФЗ задачами административного надзора являются предупреждение совершения лицами, в отношении которых устанавливается административный надзор, преступлений и других правонарушений, оказание на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Вопросы рассмотрения административных исковых заявлений, связанных с административным надзором, регламентированы положениями главы 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ).
В силу ч.ч. 6, 7 ст. 271 КАС РФ в административном исковом заявлении о продлении административного надзора указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, предлагаемые срок продления административного надзора и виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о продлении административного надзора прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность. В административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.
Как установлено ч. 3 ст. 4 Закона №64-ФЗ, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу) (п. 40 указанного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»).
Как следует из материалов дела и подтверждено в судебном заседании, ФИО2 имеет регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>.
В связи сизложенным суд приходит к выводу, что административное исковое заявление подано с учетом правила территориальной подсудности.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден по приговору Фокинского районного суда г.Брянска по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии наказания из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Брянской области ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Фокинского районного суда г. Брянска от 27.04.2024, вступившим в законную силу 20.05.2024, в отношении ФИО2 на срок до ДД.ММ.ГГГГ установленыадминистративные ограничения административного надзора:
- запрет выезда за пределы муниципального образования городского округа г. Брянска, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы;
- обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания, для регистрации;
- запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 22 часов до 06 часов, за исключением случаев нахождения на работе;
- запрет на посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
- запрет посещения кафе, баров и иных питейных заведений, где осуществляется продажа спиртных напитков.
При этом судом установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка №6 Бежицкого судебного района г.Брянска от 05.12.2024 ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Постановлением мирового судьи судебного участка №6 Бежицкого судебного района г.Брянска от 16.12.2024 он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 руб.
Административные правонарушения, ответственность за которые установлена ст. 19.24 КоАП РФ, ФИО2 допустил в течение одного года – 07.09.2024, 18.10.2024.
При этом срок административного надзора в отношении ФИО2, как уже указывалось, установлен до 20.02.2032.
С учетом изложенного суд полагает административное исковое заявление о дополнении административных ограничений ограничением в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, месту пребывания или фактического нахождения для регистрациив отношении ФИО2 обоснованным и подлежащим удовлетворению как соответствующим данным о личности административного ответчика и отвечающим задачам административного надзора.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 272, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление начальника отдела полиции №1 УМВД России по г. Брянску о дополнении административных ограничений административного надзора в отношении ФИО2 - удовлетворить.
Установить в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, дополнительное к определенным решением Фокинского районного суда г. Брянска от 27.04.2024 ограничениям административного надзора ограничение административного надзора в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, месту пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение десяти дней.
Председательствующий,
судья Бежицкого районного суда г.Брянска С.В. Козлова
Решение в окончательной форме изготовлено 14.05.2025.
Председательствующий,
судья Бежицкого районного суда г.Брянска С.В. Козлова