Дело № 5-567/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Томская область, ЗАТО Северск, 23 сентября 2025 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ,
УСТАНОВИЛ:
13.09.2025 в 03 часа 55 минут ФИО1, находясь по ул. Братьев Иглаковых, д. 40 в г.Северске Томской области – СГБУ СибФНКЦ ФМБА России СКБ МЦ № 1, не выполнила законные требования сотрудника полиции командира отделения № 1 взвода № 1 ОР ППСП УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области К. в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка, предусмотренного п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», а именно отказалась пройти медицинское освидетельствование в соответствующей медицинской организации (СГБУ СибФНКЦ ФМБА России СКБ МЦ № 1), имея такую возможность, для определения наличия в организме алкоголя, при условии, что результат освидетельствования необходим для подтверждения факта совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснив, что действительно отказалась, поскольку была пьяная.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что её вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Протоколом об административном правонарушении серия 70081 <...> от 13.09.2025, содержащим описание обстоятельств административного правонарушения.
Сообщением КУСП ** от 13.09.2025, согласно которому 13.09.2025 в 03 часа 12 минут в Дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Северск поступило сообщение от П. о том, что около дома № 106 по ул. Ленина в г. Северске женщина в алкогольном опьянении без одежды.
Рапортом сотрудника полиции М. о том, что при несении службы 13.09.2025 в 03часа 15 минут минуты была выявлена ФИО1, которая по внешним признакам находилась в состоянии алкогольного опьянения около первого подъезда дома № 106 по ул. Ленина в г. Северске, речь её была смазанная, изо рта исходил запах алкоголя, одежда была разбросана рядом с ней. После чего последняя была направлена на медицинское освидетельствование для определения наличия в организме алкоголя, однако в 03 часа 55 минут ФИО1, находясь на ул. Братьев Иглаковых, 40 в г. Северске не выполнила законные требования полицейского отделения № 1 взвода № 1 ОР ППСП УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области К., отказавшись от прохождения указанного освидетельствования.
Письменным объяснением заведующего наркологическим отделением МЦ № 1 Н.А., показавшего, что 13.09.2025 ФИО1, находясь на ул.Братьев Иглаковых, д. 40 в г. Северске, категорически отказалась от прохождения медицинского освидетельствования на установление состояния опьянения.
Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что 13.09.2025 в 03 часа 40 минут ФИО1 была направлена сотрудником полиции К. для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии у неё признаков опьянения.
Актом № 308 медицинского освидетельствования на состояние опьянения, из которого следует, что 13.09.2025 в 03 часа 55 минут ФИО1 отказалась пройти медицинское освидетельствование, на которое была направлена сотрудником УМВД К.
Протоколом о доставлении от 13.09.2025, согласно которому ФИО1 13.09.2025 в 04 часа 20 минут доставлена в помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для составления протокола об административном правонарушении.
Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также сведениям, изложенным в рапорте сотрудника полиции, у судьи не имеется.
Согласно чч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами; невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» праве направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Из представленных материалов следует, что после того, как сотрудниками полиции в действиях ФИО1 были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, последняя отказалась выполнить законное требование сотрудника полиции К. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, чем оказала неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность и возраст виновной, её семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.
Так, ФИО1 признала вину, раскаялась, что судья в соответствии с п.1 ч.1, ч. 2 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности, судья считает возможным назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.
Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в УФК по Томской области (УМВД России по Томской области), КПП 701701001, ИНН <***>, УМВД России по Томской области, ОКТМО 69741000, номер счета получателя платежа 03100643000000016500 в отделение Томск Банка России//УФК по Томской области, г.Томск, БИК 016902004, кор.счет 40102810245370000058, КБК 18811601191019000140, УИН 18880470250810058523.
Идентификатор сведений о физическом лице - паспорт гражданина Российской Федерации **.
Разъяснить, что в силу ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо представить в Северский городской суд Томской области по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, <...> (кабинет № 102).
Разъяснить положения ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судья Т.А. Болотина
УИД 70RS0009-01-2025-004025-06