Дело № 12-146/2023

УИД 54RS0003-01-2023-002606-02

РЕШЕНИЕ

07 сентября 2023 г. город Новосибирск

Судья Заельцовского районного суда г. Новосибирска Кудина Т.Б.,

при секретаре Чернодаровой О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.06.2023 инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО2 в отношении ФИО3,

УСТАНОВИЛ:

Определением инспектора ДПС полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО2 от 17.06.2023 было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО3 на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

На указанное определение была подана жалоба ФИО1, в которой он просит отменить определение, обязать инспектора ДПС вынести постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 и ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ в отношении ФИО3, а также признать схему ДТП, составленную инспектором ДПС, недействительной в части установления замеров. В обоснование жалобы приводит доводы, свидетельствующие, по мнению ФИО1, о наличии в действиях ФИО3 состава административного правонарушения и вины в дорожно-транспортном происшествии.

В судебном заседании ФИО1 доводы жалобы поддержал.

ФИО3 возражал против удовлетворения жалобы.

Инспектор ДПС ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен.

Заслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении, доводы жалобы, судья приходит к следующему выводу.

Из представленных материалов следует, что <данные изъяты> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля Мерседес Бенц гос.рег.знак __ под управлением ФИО3 и автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО1

17.06.2023 инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО2 вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в отношении ФИО3 и в отношении ФИО1 (отсутствие состава административного правонарушения).

С определением, вынесенным в отношении ФИО3, не согласился ФИО1

Согласно части 5 статьи 28.1 КоАП РФ, в случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении выносится мотивированное определение.

Исходя из положений статей 1.5, 2.1 и 24.1 КоАП РФ, вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации, подлежит выяснению лишь в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Не установив в деянии ФИО3 состава административного правонарушения, что исключало возможность начала производства по делу об административном правонарушении, должностное лицо ГИБДД отказало в возбуждении такого дела, вынеся соответствующее определение.

Судья при рассмотрении настоящей жалобы не усматривает оснований для отмены определения, поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает возможности обсуждения вопросов о нарушении лицом Правил дорожного движения Российской Федерации при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос о вине водителей в дорожно-транспортном происшествии, о наличии причинно-следственной связи между действиями водителей и столкновением, произошедшим 17.06.2023, а также вопрос о достоверности сведений, указанных в схеме ДТП, которая также оспаривается ФИО1, может быть разрешен в рамках гражданского судопроизводства при рассмотрении дела о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Таким образом, обжалуемое определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.06.2023 в отношении ФИО3 соответствует требованиям закона, а потому отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.4-30.8 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 17.06.2023, вынесенное инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Новосибирску ФИО2 в отношении ФИО3 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд через Заельцовский районный суд г. Новосибирска в течение 10 дней с момента вручения или получения копии решения.

Судья Т.Б. Кудина