Дело 000 – 0002025

УИД 23 RS 0000-80

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

«17» января 2025 года 11 часов 10 минут г. - к. Анапа

Судья Анапского районного суда (...) ФИО2,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (...), гражданина РФ, образование среднее – общее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: (...), фактически проживающего по адресу: (...),

УСТАНОВИЛ

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 00.00.0000, около 21 час. 30 мин., находясь по адресу: (...), около домовладения 000, то есть общественном месте, устроил скандал, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних лиц, на замечания о прекращении своих действий не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что совершил правонарушение при обстоятельствах, указанных в протоколе об административном правонарушении. В содеянном раскаивается, просит не наказывать строго.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно протоколом об административном правонарушении от 00.00.0000; рапортом сотрудника Отдела МВД России по (...) от 00.00.0000,, объяснениями ФИО3, ФИО4 от 00.00.0000, протоколом личного досмотра от 00.00.0000; протоколом административного задержания от 00.00.0000, протоколом о доставлении от 00.00.0000, актом освидетельствования на состояние опьянения от 00.00.0000 от прохождения которого ФИО1 отказался.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.Особенностью объективной стороны мелкого хулиганства является обязательная совокупность двух признаков - основного (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу) и одного из трех факультативных - названное нарушение должно сопровождаться либо нецензурной бранью, либо оскорбительным приставанием к гражданам, либо уничтожением или повреждением чужого имущества.

Основным объектом данного правонарушения является общественный порядок, то есть установленные нормативными правовыми актами, общепринятыми нормами морали, обычаями и традициями правила поведения граждан в общественных местах.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении по своему содержанию и оформлению соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Протоколы применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, составлены в соответствии с требованиями закона, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, а потому нет оснований для признания их недопустимыми доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Смягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, является признание вины в совершенном правонарушении.

Отягчающим административную ответственность ФИО1 обстоятельством, предусмотренным ст. 4. 3 КоАП РФ, суд признает отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства допущенного правонарушения, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств и считает, что при таких обстоятельствах имеется целесообразность применения к правонарушителю административного наказания в виде административного ареста.

В соответствии со ст. 3. 9 ч. 3 КоАП РФ срок административного задержания включить в срок административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента административного задержания с 00 часов 40 минут 00.00.0000.

Постановление может быть обжаловано в (...)вой суд через Анапский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья

Анапского районного суда

(...) ФИО2