Дело 2а-4169/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
судебного заседания
04 сентября 2023 года <адрес>
Железнодорожный районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Красинская И.Г., при секретаре Батыровой З.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к ОСП по <адрес>, ГУФССП России по <адрес> и ЕАО о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, действуя через своего представителя ФИО4 обратилась в суд с иском о признании бездействия незаконным ОСП по <адрес>, ГУФССП России по <адрес> и ЕАО, при обстоятельствах указанных в административном иске.
ДД.ММ.ГГГГ от представителя административного истца поступило заявление об отказе от административного иска, в связи с получением от административного ответчика необходимых документов.
В судебное заседание стороны по делу не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, что подтверждается материалами дела.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Частями 3 - 4 статьи 157 КАС РФ установлено, что в случае принятия судом отказа от административного иска суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части. В случае непринятия или невозможности принятия судом отказа от административного иска суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение административного дела по существу.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ если иное не установлено настоящим Кодексом, суд прекращает производство по административному делу в случае: если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
В силу ст.195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Изучив заявление административного истца, суд полагает, что отказ административного истца от административного иска заявлен в установленной форме, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи, с чем принимает его.
При таком положении, производство по административному делу подлежит прекращению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 195 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
принять отказ ФИО1 от иска к ОСП по <адрес>, ГУФССП России по <адрес> и ЕАО о признании бездействия незаконным, производство по делу прекратить.
Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней со дня его вынесения в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.
Судья И.Г. Красинская