Дело № 2а-464/2023

Поступило в суд: 11.10.2023 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 ноября 2023 года с. Венгерово

Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи: Ламоновой С.Ю.

С участием прокурора: Сюремова Н.И.

При секретаре: Кидло Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> обратился в суд с административным иском указав, что прокуратурой <адрес> проведен мониторинг сети интернет на предмет выявления информации о предложении услуги по подмене абонентских номеров, в ходе которого выявлены сайты, находящиеся в открытом доступе в сети Интернет по https://xho.bz/, https://t.me/advertphone_bot, https://www.gargtells.com/, на которых размещена информация о продаже услуги по подмене номера телефона, искажении голоса.

Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет- пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Размещенные на страницах указанного сайта материалы направлены на неограниченный круг лиц, в обход установленным законодательством требований для ведения и реализации такой деятельности.

В связи, с чем прокурор <адрес> просит суд признать информацию, размещенную на Интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации: https://xho.bz/, https://t.me/advertphone_bot, https://www.gargtells.com/.

Административный истец прокурор <адрес> Селиванов В.И. в судебном заседании поддержал заявленные требования.

Представитель заинтересованного лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по <адрес> в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, находит, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии ст. 46, Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи» оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи, соблюдать требования, касающиеся организационно-технического взаимодействия с другими сетями связи, пропуска трафика и его маршрутизации и устанавливаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Оператор связи, с сети связи которого инициируется телефонный вызов обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении телефонного соединения, в неизменном виде абонентский номер, выделенный на основании договора об оказании услуг связи абоненту, инициировавшему телефонный вызов. Оператор связи, участвующий в установлении телефонного соединения, обязан передавать в сеть связи другого оператора связи в неизменном виде полученный абонентский номер.

Оператор связи прекращает оказание услуг по пропуску трафика на свою сеть связи в случае выявления при оказании услуг по пропуску трафика нарушений требований, установленный Федеральным законом «О связи».

Оператор связи обязан прекратить оказание услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случае, если инициирование с сети связи иностранного оператора связи соединение, в том числе для передачи короткого текстового сообщения, сопровождается нумерацией, соответствующей Р. системе и плану нумерации.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О противодействии терроризму» (далее - Закон) правовую основу противодействия терроризму составляет Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные акты других федеральных органов государственной власти.

Частью 3 статьи 3 Закона предусмотрено, что террористический акт - совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях.

На основании изложенного, при обращении потребителя к подобным сайтам нарушаются требования Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ № 126-ФЗ «О связи», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О противодействии терроризму» в части получения подменного номера телефона с возможными последствиями, выразившимися в осуществлении телефонных звонков связанных с ложными сообщениями о террористических актах, в том числе на объекты социальной инфраструктуры, органы государственной власти, транспорт и места массового скопления людей.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

Согласно ч. 5 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - ФЗ-149) передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационный сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Положением ст. 9 ФЗ-149 предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Статьей 15.1 ФЗ-149 установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр). 2. В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Одним из оснований для включения в реестр, сведений, указанных в ч.2 указанной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пересечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Вход на вышеуказанный сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет- пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют. Размещенные на страницах указанного сайта материалы направлены на неограниченный круг лиц, в обход установленным законодательством требований для ведения и реализации такой деятельности.

Вместе с тем, доступ к вышеуказанной информации может способствовать совершению противоправных действий, иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций либо воздействия на принятие ими решений, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях, в том числе в целях организации террористической и экстремистской деятельности.

В целях ограничения доступа к странице сайта с доменными именами https://xho.bz/, https://t.me/advertphone_bot, https://www.gargtells.com/ содержащим запрещенную информацию, необходимо внести доменное имя в реестр в соответствии со ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ.

Ограничить доступ к информации, распространяемой в сети Интернет, в порядке, предусмотренном ст. 15.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, невозможно, в связи с чем прокурор обоснованно обратился в суд с требованиями о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации в порядке ст. 40 КАС РФ.

В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в силу ч. 4 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ уполномоченный федеральный орган исполнительной власти включает соответствующую запрещенную информацию в реестр.

В соответствии со ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В реестр включаются:

1)доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;

2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ, решение является основанием для включения указателя страницы сайта в сети Интернет по вышеуказанному адресу в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить частично.

Признать информацию, размещенную на Интернет-сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации: https://xho.bz/, https://t.me/advertphone_bot, https://www.gargtells.com/.

Настоящее решение является основанием для включения указателя страницы сайта в сети Интернет по сетевым адресам https://xho.bz/, https://t.me/advertphone_bot, https://www.gargtells.com/ в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение суда подлежит немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Новосибирский областной суд через Венгеровский районный суд в течение месяца.

Председательствующий: С.Ю. Ламонова