Дело № 2а-3434/2025

УИД 18RS0004-01-2025-009081-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 ноября 2025 года г. Ижевск

Индустриальный районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики под председательством судьи Семёновой И.А., при секретаре судебного заседания Мещалкиной А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО3 к Управлению жилищного-коммунального хозяйства г. Ижевска, Администрации г. Ижевска о признании незаконным приказов

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО3 обратилась в суд с административным иском к перечисленным Административным ответчикам о признании незаконным приказов начальника Управления жилищного-коммунального хозяйства г. Ижевска ФИО4 № от 26.02.2025 г. и № от 25.06.2025 г. Требования мотивированы тем, что 02 октября 1986 года истцу выдан ордер № на комнату №, площадью 18,6 кв.м., расположенную по адресу .... Ордер выдан на двух человек: на истца ФИО3, и на ее дочь ФИО1. -Дата- Ижевским государственным техническим университетом выдан ордер № на комнату № на 3-х человек - истца, ее дочь ФИО1 и сына ФИО2 С 2023 года дочь истца ФИО1. и сын ФИО2. в общежитии не проживают, вещей там не имеют, освободили помещение в общежитии в связи с переездом на постоянной жительство в другое место, сняты с регистрационного учета в общежитии 30 мая 2024 года и 28 мая 2024 года соответственно. В 2024 году занимаемая ранее в общежитии комната № передана истцу ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова». Приказом №73/03-02 Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ижевска от 26 февраля 2025 года в признании малоимущей ФИО3 отказано в связи с превышением порогового значения дохода, приходящегося на заявителя. Приказом № 345/03-02 Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ижевска от 25 июня 2025 года в признании малоимущей отказано повторно в связи с недостоверностью представленных сведений. Считает указанные приказы Управления ЖКХ администрации г. Ижевска незаконными, полагает Административным ответчиком не верно определено пороговое значение дохода, без учета представленных документов о доходах. Оспариваемые приказы №73/03-02 от 26.02.2025 г. и №345/03-02 от 25.06.2025 г. просит признать незаконными.

Протокольным определением от 16 октября 2025 года к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена начальник Управления ЖКХ Администрации г.Ижевска ФИО4

Административный истец ФИО3 либо ее представитель, заинтересованное лицо начальник Управления ЖКХ ФИО4 в судебное заседание не явились, были извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Истец просила рассмотреть дело в ее отсутствие при участии ее представителя – адвоката Кыласова С.В., который в свою очередь просил рассмотреть дело в отсутствие стороны Административного истца, в письменных возражениях указал, что из пояснений ответчика нельзя сделать вывод о правомерности расчета дохода ФИО5, поскольку в них не указаны период получения доходов по каждому из видов (кроме больничных), а также отсутствуют ссылки на документы и сами документы, позволяющие проверить правильность отраженных сумм по каждому виду дохода, также считает, что административный ответчик не доказал обоснованность своих отказов в признании ФИО5 малоимущей. В соответствии со ст. 226 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее также КАС РФ) дело рассмотрено отсутствие перечисленных лиц.

В судебном заседании представитель Административных ответчиков Управления жилищного-коммунального хозяйства г. Ижевска, Администрации г. Ижевска ФИО6, действующий на основании доверенности, поддержал письменный отзыв на иск, пояснил, что расчет порогового значения дохода лица производится один раз в год, ФИО3 и в первый раз и во второй раз обратилась с заявлением в 2025 году, в связи с чем, в обоих случаях расчет ее дохода является одинаковым – совокупность доходов за 2024 год.

Из представленных материалов судом установлены следующие обстоятельства, имеющие правовое значение для рассмотрения данного спора по существу.

28 января 2025 года ФИО3 обратилась в Управление ЖКХ Администрации г. Ижевска с заявлением о признании ее малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (л.д.42).

Приказом № 73/03-02 начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ижевска ФИО4 от 26 февраля 2025 года в признании малоимущей заявителю отказано в связи с превышением порогового значения дохода, приходящегося на заявителя (л.д. 40). По результатам исчисления размера дохода и стоимости имущества приходящегося на каждого члена семьи ФИО3 26 844,55 рублей, доход ФИО3 составил 29 680,51 рублей (л.д. 41).

17 июня 2025 года ФИО3 повторно обратилась в Управление ЖКХ администрации г. Ижевска с заявлением о признании малоимущей в целях постановки на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий (л.д. 45).

Приказом № 345/03-02 начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ижевска ФИО4 от 25 июня 2025 года в признании малоимущей заявителю отказано в связи с недостоверностью представленных сведений, а именно: приказом начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Ижевска от 26.02.2025 №73/03-02 «Об отказе ФИО3 в признании малоимущей» заявителю отказано в признании малоимущей в связи с превышением порогового значения дохода, приходящегося на заявителя (л.д. 44).

Уведомлением от 25 июня 2025 года истцу разъяснен порядок обжалования решения в судебном порядке, либо повторно подать заявление с пакетом документов после 01.01.2026 года (л.д. 43).

Согласно данным ОСФР России ФИО3 являлась получателем страховой пенсии и фиксированных выплат к страховой пенсии в 2024 году: за январь – 16589,05, за февраль – 16589,05, за март – 16589,05, за апрель – 16589,05, за май – 20391,83, за июнь- 20391,83, за июль – 21635,81, за август – 21810,24, за сентябрь - 21810,24, за октябрь - 21810,24,за ноябрь - 21810,24, за декабрь - 21810,24, на общую сумму 237 826,87 рублей?, без учета ЕДВ (3802,78) за период с мая по декабрь - 207404,63 рублей (л.д. 46-52).

Согласно справке № 0311101/2502 филиала в Октябрьском районе города Ижевска Республиканского центра социальных выплат ФИО3 в 2024 года получила компенсацию расходов на оплату жилого помещения в обще сумме 7649,32 рублей (л.д. 53).

Согласно справке ЕИИС «Соцстрах» (запрос № 108667636) ФИО3 в 2024 году выплачено пособий по временной нетрудоспособности на общую сумму 97364,83 рублей (л.д. 54-55).

Согласно справке о доходах физических лиц (запрос № 108667673) ФИО3, в 2024 году получила доход по месту работы АУЗ УР «РСП МЗ УР» в обще сумме 43747,29 рублей (л.д. 56).

По смыслу ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

По правилам ст.219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов; административное исковое заявление об оспаривании бездействия органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего может быть подано в суд в течение срока, в рамках которого у указанных лиц сохраняется обязанность совершить соответствующее действие, а также в течение трех месяцев со дня, когда такая обязанность прекратилась.

В данном случае, административное исковое заявление об оспаривании решений от 26 февраля 2025 года и 25 июня 2025 года подано в суд 28 августа 2025 года. ФИО3 в иске не оспаривает, что обратилась повторно с заявлением в июне 2025 года, т.е. уже знала о результатах рассмотрения ее заявления от февраля 2025 года. Согласно списку почтовых отправлений решение от 25 июня 2025 года направлено почтой ФИО3 26 июня 2025 года. Суду не представлено сведений о дате вручения ей указанных решений, однако при перечисленных обстоятельствах суд полагает правильным восстановить ФИО3 срок обжалования решения от 26 февраля 2025 года, срок обжалования решения от 25 июня 2025 года с учетом отправки его по почте 26 июня 2025 года суд считает не пропущенным.

В силу п. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно п. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с ч. 2 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также ЖК РФ) состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, а именно граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч.2 ст.49 ЖК РФ).

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договорам социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социально использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социально использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ).

В соответствии с пп. 2 п.1 ст. 14 ЖК РФ установление размера дохода приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда отнесено к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений.

В целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации в данной части на территории Удмуртской Республики приняты следующие нормативно-правовые акты: Закон Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ "О порядке признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса Российской Федерации"; распоряжение Правительства УР от 12.09.2005 N 897-р "О методических рекомендациях для органов местного самоуправления по установлению пороговых значений дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, в целях признания их малоимущими", постановление Администрации г. Ижевска от 10 феврали 2012 года N 120 "Об утверждении Административного регламента муниципальной услуги "Принятие решений о признании (непризнании) граждан малоимущими для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ "О порядке признания граждан малоимущими в целях применении Жилищного кодекса РФ" (далее - Закон Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ) данный Закон устанавливает порядок признания граждан малоимущими (в том числе порядок определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, для признания граждан малоимущими в целях применения Жилищного кодекса РФ на территории Удмуртской Республики.

Виды доходов, которые учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина определены статьей 2 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ, в том числе при расчете учитываются пособие по временной нетрудоспособности, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и страховые пенсии.

Статьей 3 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ определен перечень имущества, находящегося в собственности любого из членов семьи (одиноко проживающего гражданина), необходимого для определения материального положения членов семьи (одиноко проживающего гражданина).

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ осуществление учета доходов производится на основании полученных гражданином и членами его семьи доходов за расчетный период, равный одному календарному году (с 1 января по 31 декабря), предшествовавшему году, в котором подается заявление. Учет имущества гражданина, принадлежащего ему и членам его семьи на праве собственности, производится на дату подачи заявления.

В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ среднедушевой месячный доход за расчетный период определяется путем деления общей суммы доходов членов семьи за расчетный период на число членов семьи и на 12.

В соответствии с п. 3 статьи 4 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ стоимость налогооблагаемого имущества, приходящегося на каждого из членов семьи, определяется путем деления общей стоимости принадлежащего членам семьи имущества на число членов семьи.

Пороговое значение дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, для признания их малоимущими, рассчитывается по формуле, утвержденной распоряжением Правительства УР от 12.09.2005 N 897-р "О методических рекомендациях для органов местного самоуправления по установлению пороговых значений дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, в целях признания их малоимущими".

Согласно пункту 2.18 Положения об Управлении жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска, утвержденного решением Городской Думы г. Ижевска от 30 ноября 2007 года N 314 принятие решений о признании (непризнании) граждан малоимущими для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях отнесено к функциям Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации г. Ижевска.

По правилам перечисленных положений Закона Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ и распоряжения Правительства УР от 12.09.2005 N 897-р Административным ответчиком произведен расчет показателей ФИО3

Пороговое значение стоимости имущества равняется расчетному показателю рыночной стоимости жилого помещения на территории муниципального образования исходя из нормы предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма и определяется по формуле:

СЖ = НП х PC х РЦ, где

СЖ - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма;

НП - норма предоставления жилого помещения на одного члена семьи;

PC - размер семьи;

РЦ - средняя расчетная рыночная цена одного кв. метра жилья.

Пороговое значение стоимости имущества рассчитано по формуле: СЖ= 99 812,5х1х13,3 = 1 327 506,25 где

99 812,5 - средняя расчетная рыночная цена одного квадратного метра, исходя из стоимости 1 кв. метра жилья в г. Ижевске - 106436 рублей (первичный рынок), 93189 рублей (вторичный рынок) согласно статистическим данным, размещенным на официальном сайте в сети Интернет 18.rosstat.gov.ru;

1 - количество членов семьи;

13,3 - норма предоставления жилого помещения на одного члена семьи согласно Решению Городской думы г. Ижевска от 28.07.2005 N 349 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения на территории города Ижевска" (л.д. 41).

Пороговое значение дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, определяется по формуле: ПД = (СЖ / ПН) / PC + ПМ, где

ПД - пороговое значение среднемесячного размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи;

СЖ - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма;

PC - размер семьи;

ПН - установленный период накоплений в месяцах, который равняется среднему времени ожидания в очереди на получение жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма (рекомендуется 120 месяцев);

ПМ - величина среднедушевого прожиточного минимума, действующего в Удмуртской Республике на момент принятия порогового значения дохода.

Пороговое значение дохода, приходящегося на каждого члена семьи гражданина-заявителя, рассчитанное для ФИО3:

ПД= (1 327 506,25/120)/1:+15 782=26 844,55 (л.д. 41) где

1 327 506,25 - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения,

120 - период накопления (в месяцах),

1 - количество членов семьи,

15 782 - среднедушевой прожиточный минимум (установлен Постановлением Правительства УР от 23.07.2024 N 384 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Удмуртской Республике на 2025 год").

Стоимость налогооблагаемого имущества членов семьи определяется по формуле: СНИ = ОИ / PC, где

СНИ - стоимость налогооблагаемого имущества, приходящегося на каждого члена семьи; ОИ - общая стоимость принадлежащего членам семьи имущества;

PC - размер семьи

СНИ = 383 674 /1 = 383 674 где

383 674 - общая стоимость принадлежащего членам семьи имущества, 1- размер семьи.

При определении разницы порогового значения совокупного дохода и среднемесячного совокупного дохода не учитывается согласно формуле.

Среднемесячный совокупный дохода семьи, приходящегося на каждого члена семьи определяется по формуле: СМД = ОД / PC /12, где

СДМ - среднедушевой месячный доход;

ОД - общая сумма доходов членов семьи за расчетный период:

PC - размер семьи;

12 - количество месяцев в расчетном периоде.

Среднемесячный среднедушевой доход семьи ФИО3 (л.д. 41): 356 166,07/1/12 = 29 680,51 - среднедушевой доход, где 356 166,07 - общий доход семьи, 12 - количество месяцев, 1- количество членов семьи.

В общий доход ФИО3 за 2024 году учтены: страховая пенсия, доход по месту работы, пособие по временной нетрудоспособности, компенсация расходов на оплату жилого помещения (207404,63 рублей + 7649,32 рублей + 97364,83 рублей + 43747,29 рублей).

Судом представленные расчеты проверены. Рассчитанный по указанным формулам среднемесячный среднедушевой доход ФИО3 29 680,51 оказался выше порогового значения дохода – 26 844,55.

В силу положений п.6 ст.6 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2005 N 57-РЗ уполномоченный орган местного самоуправления отказывает заявителю в признании малоимущим в следующих случаях: 1) непредставления определенных частью 1 настоящей статьи документов; 2) недостоверности представленных сведений; 3) если размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, превышает установленный в муниципальном образовании в соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан малоимущими; 4) стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, превышает установленную в муниципальном образовании в соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан малоимущими.

Постановлением Администрации г. Ижевска от 10.02.2012 N 120 утвержден Административный регламент муниципальной услуги "Принятие решений о признании (непризнании) граждан малоимущими для принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", в соответствии с пунктом 2.8. которого определены основания для отказа в предоставлении заявителю услуги: - непредставление документов, указанных подпункте 2.6.1.1 п. 2.6 раздела 2 Регламента; - недостоверность представленных сведений; - превышение размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, над размером дохода, установленном в муниципальном образовании в соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан малоимущими; - превышение стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, над стоимостью, установленной в муниципальном образовании в соответствии со статьей 14 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан малоимущими.

В связи с тем, что размер среднемесячного совокупного дохода, приходящегося на каждого члена семьи, больше установленного порогового значения дохода, ФИО3 было отказано в признании ее малоимущей.

При таких обстоятельствах, проверив представленный Административным ответчиком расчет размера дохода и стоимости имущества, приходящегося на каждого члена семьи ФИО3, установив указанные выше обстоятельства, в их совокупности с положениями жилищного законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд приходит к выводу о законности оспариваемого отказа в признании истца малоимущей, оформленного приказами начальника Управления ЖКХ Администрации г. Ижевска ФИО4 №73/03-02 от 26.02.2025 г. и 345/03-02 от 25.06.2025 г., каких-либо нарушений требований законодательства со стороны должностного лица судом не установлено.

Исходя из положений статьи 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.

Принимая во внимание, что предусмотренная законом совокупность вышеназванных условий отсутствует, суд считает, что оснований для удовлетворения административных исковых требований ФИО3 не имеется.

Доводы представителя административного истца Кыласова С.В. о том, что оспариваемые приказы следует признать незаконными, поскольку в расчетах дохода административного истца не указан период получения доходов по каждому из видов (кроме больничных), а также отсутствуют ссылки на документы и сами документы, позволяющие проверить правильность отраженных сумм по каждому виду дохода, опровергнуты материалами дела, расчеты полученных ФИО3 доходов, представлены Административным ответчиком с приложением соответствующих справок о ее доходах, ссылки на нормативно-правовые акты имеются. Представленные вместе с иском ФИО3 справки о ее доходах в полном объеме не содержат сведений о ее доходах за период 2024 год, за который рассчитывался ее среднедушевой доход и предельное пороговое значение дохода. Отсутствие дополнительных доходов в настоящее время правового значения не имеет, поскольку перечисленные расчеты производились за 2024 год с учетом обращения ФИО3 с заявлением в феврале 2025 года.

С учетом изложенного, в удовлетворении административных исковых требований надлежит отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО3 к Управлению жилищного-коммунального хозяйства г. Ижевска, Администрации г. Ижевска о признании незаконными приказов начальника Управления жилищного-коммунального хозяйства г. Ижевска ФИО4 №73/03-02 от 26.02.2025 года и №345/03-02 от 25.06.2025 года отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи жалобы через Индустриальный районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики.

Мотивированное решение изготовлено 27 ноября 2025 года.

Судья И.А. Семёнова