ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1930/25 по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения,
УСТАНОВИЛ:
Истец Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес обратился с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании неосновательного обогащения, мотивируя свои требования тем, что в границах земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: адрес, расположен надземный объект, имеющий признаки объекта капитального строительства с кадастровым номером .... В названном нежилом здании имеется нежилое помещение с кадастровым номером ..., площадью 807.1 кв.адрес помещение находилось у фио в долевой собственности в период с 26.08.2020 по 01.10.2023. Поскольку ответчик не является плательщиком земельного налога, ввиду отсутствия договора – в виде арендной платы, истец просит взыскать с ответчика неосновательное обогащение за период с 01.10.2021 по 01.10.2023, которое составляет сумма, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 16.12.2021 по 01.10.2023г.
Представитель истца в судебное заседание не явился, судом о времени и месте рассмотрения данного гражданского дела был надлежаще извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах своей неявки не сообщил.
В связи с чем, суд рассматривает дело в порядке заочного судопроизводства.
Суд, изучив письменные материалы дела, оценив все имеющиеся доказательства в их совокупности, считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, в границах земельного участка с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: адрес, расположен надземный объект, имеющий признаки объекта капитального строительства с кадастровым номером .... В названном нежилом здании имеется нежилое помещение с кадастровым номером ..., площадью 807.1 кв.адрес помещение находилось у фио в долевой собственности в период с 26.08.2020 по 01.10.2023.
В соответствии с п.1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным.
Согласно п. 1 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Федерации, законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность.
Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи.
Органы местного самоуправления городского округа осуществляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.
В соответствии с п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренным настоящим пунктом.
Земельное законодательство основывается на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли в Российской Федерации является платным (пп. 7 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации).
Формами платы за использование земли являются налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата (п. 1 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации). Наличие указанного принципа исключает возможность безвозмездного пользования земельным участком, поэтому лицо, являющееся владельцем объекта недвижимости, расположенного на земельном участке обязано возмещать стоимость такого пользования. Отсутствие документа о праве пользования землей (не оформление договорных отношений) не может служить основанием для освобождения таких лиц от внесения платы за землепользование. Платность землепользования не зависит от наличия либо отсутствия у землепользователя законного титула на землю, но предоставляется уже самим фактом использования земельного участка, то есть обязанность по оплате землепользования возникает непосредственно из закона.
Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной муниципальной собственности, Правила определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 № 582.
Размер платы за пользование участком, право государственной собственности на который не разграничено, подлежит определению на основании действовавших в спорный период нормативных правовых актов об установлении арендной платы.
Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно при приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Правила, предусмотренные гл. 60, применяются независимо от того, являлось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Расчет арендной платы за земельный участок осуществляется на основании пв. 3 в. 1 ст. 14 Закона адрес от 07.06.1996 № 23/96-О3 «О регулировании земельных отношений в адрес», Законов адрес от 12.11.2020 № 221/2020-03 «Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящееся в собственности адрес или государственная собственность на которые не разграничена на территории адрес, на 2021 год», от 18.11.2021 № 236/2021-03 «Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности адрес или государственная собственность на которые не разграничена на территории адрес, на 2022 год», от 29.11.2022 № 215/2022-03 «Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности адрес или государственная собственность на которые не разграничена на территории адрес, на 2023 год», Решений Совета депутатов Одинцовского адрес от 28.12.2020 № 14/21, от 27.12.2022 № 6/41 и арендная плата с 01.01.2021 по 31.12.2023 составляет: сумма
Размер платежей за пользование земельным участком за период с 01.10.2021 по 01.10.2023 составляет сумма
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Руководствуясь вышеуказанными нормами права, признавая расчет истца верным, принимая во внимание, что ответчиком он оспорен не был, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании с ответчика неосновательного обогащения за период за период с 01.10.2021 по 01.10.2023 составляет сумма
На основании ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Проверив представленный расчет процентов за пользование чужими денежными средствами нарушение условий договора, суд находит их обоснованными, арифметически верными, в связи с чем соглашается с ними.
Таким образом, анализируя изложенные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.
При вынесении решения суд учитывает, что истец при подаче искового заявления в суд в соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ освобожден от уплаты государственной пошлины, и в силу ст. 103 ГПК РФ приходит к выводу о взыскании с ответчика государственной пошлины в размере сумма в бюджет адрес.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные......) в пользу Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского адрес (ИНН <***>) сумму неосновательного обогащения за пользование земельным участком за период с 01.10.2021 по 01.10.2023, которое составляет сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма за период с 16.12.2021 по 01.10.2023г.
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные......) государственную пошлину в бюджет адрес в размере сумма
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья:Казакова О.А.
Решение суда изготовлено в окончательной форме 10.04.2025 г.