72RS0019-01-2025-001191-71

№ 2-1326/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тобольск 12 мая 2025 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Гавриковой М.А.,

при ведении протокола секретарем Салаховой Ю.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации города Тобольска к ФИО1, ФИО2 о прекращении права собственности,

установил:

Администрация города Тобольска обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о прекращении права собственности.

В обоснование требований указано, что 09.04.2024г. в Администрацию города Тобольска поступило заявление ФИО3 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером № для индивидуального жилищного строительства в собственность за плату на основании пп.10 п.2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ.

18.04.2024г. приказом Департамента градостроительства и землепользования Администрации города Тобольска № 1163-п ФИО3 в предоставлении земельного участка с кадастровым номером № отказано на основании п.4 ст. 39.16 Земельного кодекса РФ, в связи с наличием ранее возникшего права собственности у иных граждан на объект недвижимости расположенный на испрашиваемом земельном участке.

Так, в ходе рассмотрения поступившего заявления специалистами Департамента градостроительства и землепользования Администрации города Тобольска установлено, что земельный участок имеет местоположение: <адрес>

По информации ГБУ ТО «Государственный архив г. Тобольске» от 04.08.2023г. № 1531 сведений о предоставлении/отводе земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> не выявлено.

По информации ГБУ ТО «Государственный архив г. Тобольске» от 30.05.2024г. № 830 сведений о предоставлении/отводе земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> не выявлено.

По информации МБУ «Муниципальный архив г. Тобольска» от 30.05.2024 №Т-656 в архивном фонде сведений о предоставлении земельного участка/отмене решения по адресу: <адрес> не выявлено.

Согласно выписке из реестровой книги о праве собственности, полученной от ГБУ ТО «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» от 30.05.2024 № 19433 по состоянию на 28.01.1999г. собственником здания по адресу: <адрес> является ФИО4 на основании договора купли-продажи № 2636 от 23.11.1973 и договора № 6275 от 17.12.1981г.

В соответствии с договором купли-продажи от 23.11.1973г. ФИО4 купила у ФИО5 2/3 доли двухэтажного жилого бревенчатого дома площадью 74,5 кв.м. и надворных построек в <адрес> угол и <адрес> расположенный на земельном участке площадью 441 кв.м.

В соответствии с договором купли-продажи от 17.12.1981г. ФИО4 купила у ФИО6 1/3 долю бревенчатого строения площадью 52,5 кв.м. и надворных построек в <адрес>, расположенный на земельном участке площадью 441,6 кв.м.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 умерла.

Согласно информации с сайта Федеральной нотариальной палаты, в реестре наследственных дел найдено открытое наследственное дело № № после смерти ФИО4

Наследником имущества ФИО4 является ФИО2

Согласно выписке из реестровой книги о праве собственности, полученной от ГБУ ТО «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации» от 24.07.2023 № 29545 по состоянию на 28.01.1999г. собственником здания по адресу: <адрес> являются долевые собственники ФИО7 на основании договора № 1585 от 09.08.1972 и ФИО8 договора № 1980 от 14.09.1967г.

В соответствии с договором купли-продажи от 09.08.1972г. ФИО7 купила у ФИО9 1/3 долю одноэтажного жилого бревенчатого дома площадью 51,2 кв.м. и надворных построек в <адрес>, расположенный на земельном участке площадью 770,1 кв.м.

В соответствии с договором от 14.09.1967г. ФИО8 купила у ФИО10 2/3 доли одноэтажного жилого бревенчатого дома площадью 51,2 кв.м. и надворных построек в <адрес>, расположенный на земельном участке площадью 770,1 кв.м.

В материалах инвентарного дела по объект по адресу: <адрес> имеется акт от 19.01.1981г. техника БТИ Тобольского горкомхоза о том, что жилой дом пришел в ветхое состояние и требует перестройки из нового материала на старом земельном участке.

ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 умерла.

Согласно информации с сайта Федеральной нотариальной палаты, в реестре наследственных дел найдено открытое наследственное дело № № после смерти ФИО8 Наследником имущества ФИО8 является ФИО1.

Из представленной информации Федеральной налоговой службы РФ 24.02.2025г. в отношении ФИО7 нельзя однозначно определить сведения о смерти в ЕГР ЗАГС. Нет сведений и о паспорте, выданном на ФИО7

Согласно информации с сайта Федеральной нотариальной палаты, в реестре наследственных дел не найдено открытое наследственное дело после смерти ФИО7

Согласно уведомления от 27.02.2025, в ЕГРН отсутствуют сведения о правах на жилой дом по адресу: <адрес>

Здание по адресу: <адрес> было поставлен на кадастровый учет 25.11.2011г. с присвоением кадастрового номера №.

В рамках исполнения требований ст. 69.1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости комиссией был составлен акт осмотра здания № 359 от 03.10.2023г. В результате проведенного осмотра установлено, что ранее учтенный объект недвижимости прекратил существование. Здание снято с кадастрового учета 09.10.2023г.

При этом, сведения о праве собственности на объекты недвижимости – здания по адресу: <адрес> прекратившими своё существование не могут быть сохранены в реестровой книге по причине их недостоверности.

Противоречия между правами на недвижимость и сведениями о них, содержащимися в реестре, в случае гибели или уничтожения такого объекта могут быть устранены как самим правообладателем, так и судом по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.

Истец просит признать ранее возникшее право долевой собственности ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.р. (умершей ДД.ММ.ГГГГ.) на здание по адресу: <адрес> прекращенным. Признать ранее возникшее право долевой собственности ФИО4 (умершей ДД.ММ.ГГГГ.) на здание по адресу: <адрес> прекращенным.

Истец в судебном заседании поддержал требования.

Ответчики не участвовали.

ФИО2 на подготовке к судебному заседанию не возражала против удовлетворения иска.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает дело без участия сторон.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу об удовлетворении иска.

Разрешая спор, суд исходит из следующего.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально-определенной вещи. В соответствии с данной нормой земельный участок как недвижимость и объект права создается на местности путем установления его границ в натуре, то есть путем межевания, поскольку без границ не может быть индивидуально-определенного земельного участка.

В силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков, выполнять иные требования, предусмотренные земельным законодательством, федеральными законами.

Согласно пункту 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с абзацем 1 статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

При этом к действиям, свидетельствующим об отказе собственника от права собственности, может быть отнесено, в том числе необеспечение надлежащего содержания имущества.

Право на вещь не может существовать в отсутствие самой вещи; на основании пункта 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом разъяснений, данных пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в случае сноса объекта недвижимости право собственности на него прекращается по факту уничтожения (утраты физических свойств) имущества.

В настоящее время жилые дома по адресу: <адрес> – отсутствуют.

Сведения о праве собственности на объекты недвижимости – здания по адресу: <адрес> прекратившими своё существование не могут быть сохранены в реестровой книге по причине их недостоверности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

Учитывая, что фактически дома отсутствуют, но права на них до сих пор зарегистрированы, суд приходит к выводу о необходимости прекращения таких прав.

Таким образом, исковое заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации, Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования - удовлетворить.

Признать ранее возникшее право долевой собственности ФИО7 и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ.р. (умершей ДД.ММ.ГГГГ.) на здание по адресу: <адрес> прекращенным.

Признать ранее возникшее право долевой собственности ФИО4 (умершей ДД.ММ.ГГГГ.) на здание по адресу: <адрес> прекращенным.

Решение суда является основанием для внесения изменений в реестровую книгу о праве собственности.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд Тюменской области.

Судья М.А. Гаврикова

Мотивированное решение суда составлено 12 мая 2025 года.