Дело № 2- 2652/2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21.07.2023г. г. Липецк
Октябрьский районный суд г.Липецка в составе:
председательствующей судьи Гриценко Л.В.,
при секретаре Мазур В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТСЖ «Содружество» о взыскании компенсации морального вреда
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ТСЖ «Содружество» о взыскании компенсации морального вреда в сумм 50000руб. В обоснование своих требований истец ссылалась на то, что является собственником <адрес>. Решением Октябрьского районного суда г.Липецка от 16.01.2023г. истцу было отказано в удовлетворении исковых требований о признании незаконным бездействие ТСЖ «Содружество» по даче ответа на ее заявления, направленные по электронной почте.
Апелляционным определением Липецкого областного суда от 10.04.2023г. решение Октябрьского районного суда г.Липецка от 16.01.2023г. отменено, исковые требования были удовлетворены, признаны незаконным бездействие ТСЖ «Содружество» по ненаправлению ответов на заявления ФИО1 от 25.02.2022г., 14.07.2022г.,14.07.2022г.,14.07.2022г.,18.07.2022г. На ТСЖ «Содружество» возложена обязанность направить официальный ответ ФИО1 на заявления от 25.02.2022г.. 14.07.2022г.,14.07.2022г., 14.07.2022г.,18.07.2022г. Бездействием ответчика были причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в ухудшении состояния здоровья.
В судебном заседании истец и представитель истца по ордеру ФИО2 требования поддержали в полном объеме.
Представитель ответчика требования не признал, ссылаясь на то, что отсутствуют основания для наступления гражданско-правовой ответственности: наличие вреда, наличие вины причинителя вреда, причинная связь между противоправными действиями и наступившим вредом. Требования истца не могут быть удовлетворены по ст. 1100 ГК РФ, предусматривающей взыскание компенсации морального вреда независимо от вины причинителя вреда.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда", под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не означает, что потерпевший не имеет права на компенсацию морального вреда, причиненного действиями (бездействием), нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему нематериальные блага.
В силу п. 12 указанного постановления, обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).
Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
В соответствии с п. 14 указанного постановления, под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями - страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции). Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда.
Судом установлено, что решением Октябрьского районного суда г.Липецка от 16.01.2023г. истцу было отказано в удовлетворении исковых требований о признании незаконным бездействие ТСЖ «Содружество» по даче ответа на ее заявления, направленные по электронной почте.
Апелляционным определением Липецкого областного суда от 10.04.2023г. решение Октябрьского районного суда г.Липецка от 16.01.2023г. отменено, исковые требования были удовлетворены, признаны незаконным бездействие ТСЖ «Содружество» по ненаправлению ответов на заявления ФИО1 от 25.02.2022г. 14.07.2022г.,14.07.2022г., 14.07.2022г., 18.07.2022г. На ТСЖ «Содружество» возложена обязанность направить официальный ответ ФИО1 на заявления от 25.02.2022г., 14.07.2022г.,14.07.2022г.,14.07.2022г.,18.07.2022г.
Поскольку факт неправомерных действий (бездействия) по ненаправлению ответов на 5 обращений заявителя установлен решением суда, суд приходит к выводу о том, что были нарушены личных неимущественные права заявителя на получение ответа на ее обращения в установленные сроки и в установленном порядке.
В качестве заслуживающих внимание обстоятельств суд принимает во внимание тяжесть причиненных потерпевшему нравственных страданий, фактические обстоятельства дела, факт того, что истец направил обращений было ТСЖ «Содружество» 5 обращений: 25.02.2022г. 14.07.2022г.,14.07.2022г., 14.07.2022г.,18.07.2022г., не получил в установленном порядке и в установленные сроки ответ ни на одно обращение, что повлекло обращение истца в суд за защитой своих прав. Так же суд принимает во внимание, что истец является инвалидом 2 группы, переживала из –за неправомерных действий ответчика по ненаправлению ответов на ее обращения.
Суд полагает, что размер компенсации морального вреда в данном конкретном деле в размере 5000руб. соответствует требованиям разумности и справедливости и пр этом сохраняется баланс интересов сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ТСЖ «Содружество» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 5000руб, в остальной части отказать.
Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд г.Липецка.
Председательствующий: Л.В.Гриценко
Мотивированное решение изготовлено 28.07.2023г.