5-329/2025 (№ 10718000-1594/2025)

УИД: 04RS0014-01-2025-001226-88

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 октября 2025 года г. Кяхта

Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Жарниковой О.В., при секретаре Санжаловой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, дело об административном правонарушении в отношении гражданина Монголии ФИО1, <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

12.08.2025 года в 15 часов 40 минут местного времени на легковом направлении таможенного поста МАПП Кяхта при таможенном контроле гр. Монголии ФИО1, следующий из Монголии в Россию водителем на транспортном средстве марки «<данные изъяты> в устной форме заявил об отсутствии товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию, а также об отсутствии товаров, перемещаемых с сокрытием от таможенного контроля. Иных документов на товары, подлежащих таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, а также сертификатов и разрешительных документов на перемещаемый товар гр. Монголии ФИО1 представлено не было. Заявление о помещении товаров на склад временного хранения и другие таможенные процедуры от гр. Монголии ФИО1 не поступало.

В ходе таможенного контроля транспортное средство марки «<данные изъяты> под управлением гр. Монголии ФИО1 направлено на проведение таможенного осмотра с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК).

В результате таможенного досмотра зоны, отмеченной оператором МИДК, в салоне транспортного средства, в спинке заднего пассажирского сиденья, установлено нахождение товар: табачные изделия - сигареты, новые, расфасованы в картонные упаковки (пачки), по 20 сигарет в каждой пачке. Пачки бело-красного цвета, на пачках имеется маркировка «Алтан Навчис Монгол Брэнд, Бохь 13 мг, никотин 1,3 мг, «Монгол Тамхи СО», ХХК-д уйлдвэрлэв», также имеется линейный штрих-код и иная информация на иностранном языке. Каждая пачка обвернута в прозрачную п/э пленку, имеется защитная полоска (лента). Пачки в количестве 10 штук находятся в прозрачной п/э упаковке (блок). Страна производства Монголия. Всего 16 блоков, в которых 160 пачек с 3200 шт. сигарет, общий вес всего товара составил 3,76 кг. Визуальное обнаружение товара затруднено. Доступ и обнаружение товара стал возможен после складывания заднего пассажирского сиденья и вскрытия его путем растегивания замка молнии. Весь досматриваемый товар новый, без повреждений.

Предметом административного правонарушения являются табачные изделия – сигареты с фильтром марки «Алтан Навчис» - 160 пачек (3200 штук сигарет).

В нарушение п.2 ст. 9, п.1 ст. 14, ст. 310, 311 ТК ЕАЭС гражданин Монголии ФИО1 незаконно перемещал через таможенную границу Союза товары с сокрытием от таможенного контроля с использованием способа, затрудняющего его обнаружение (доступ и обнаружение товара стало возможным путем поднятия сидения третьего ряда пассажирских сидений транспортного средства, визуальное обнаружение затруднено).

По факту сокрытия товаров от таможенного контроля, 12.08.2025 г. в отношении гр. Монголии ФИО1 возбуждено дело об административном правонарушении № 10718000-1594/2025 по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ.

Сокрытые от таможенного контроля товары, являющиеся предметом административного правонарушения по делу № 10718000-1594/2025, изъяты у гражданина по протоколу изъятия вещей и документов и помещены на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни по акту приема-передачи вещественных доказательств.

Согласно заключению эксперта № 12408070/0020674 от 05.09.2025 г. рыночная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения по делу № 10718000-1594/2025 по состоянию на 12.08.2025 г. на территории Российской Федерации (Республика Бурятия) составила 21600 рублей 00 копеек.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Представитель Бурятской таможни ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие, представив соответствующее заявление.

Гражданин Монголии ФИО1 в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна, поскольку был извещен в установленном порядке, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что в действиях гр. Монголии ФИО1 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, т.е. сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования способов, затрудняющих обнаружение товара при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза.

В силу ч.2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников или иных способов, затрудняющих обнаружение товаров, либо путем придания одним товарам вида других при перемещении их через таможенную границу Таможенного союза влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой и конфискацию товаров и (или) транспортных средств, явившихся орудиями совершения административного правонарушения, либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим кодексом.

Согласно п. 1 ст. 14 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза товары, ввозимые на таможенную территорию Союза, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы Союза.

В соответствии со ст. 10 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза перемещение товаров через таможенную границу Союза осуществляется в местах, то есть пунктах пропуска через государственные границы государств-членов либо иные места, определенные в соответствии с законодательством государств-членов, перемещения товаров через таможенную границу Союза, за исключением случаев, когда перемещение товаров через таможенную границу Союза может осуществляться в иных местах в соответствии с пунктом 3 указанной статьи, и во время работы таможенных органов, находящихся в этих местах.

В соответствии со ст. 310 ТК ЕАЭС таможенный контроль проводится в отношении объектов таможенного контроля с применением к ним определенных настоящим Кодексом форм таможенного контроля и (или) мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля. Статьей 311 ТК ЕАЭС установлено, что объектами таможенного контроля являются, в том числе товары, находящиеся под таможенным контролем в соответствии со статьей 14 указанного Кодекса.

В соответствии с п. 1 приложения № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей перемещаются табак и табачные изделия в количестве 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Согласно пункта 5 Приложения № 6 к указанному решению в перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования, включен табак и табачные изделия в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении и установлено судом, 12.08.2025 года в 15 часов 40 минут местного времени на легковом направлении таможенного поста МАПП Кяхта при таможенном контроле гр. Монголии ФИО1, следующего из Монголии в Россию водителем на транспортном средстве марки «<данные изъяты>, при этом перемещал через таможенную границу товары, подлежащие таможенному контролю, с сокрытием от таможенного контроля способом, затрудняющим обнаружение товаров, а именно: табачные изделия - сигареты, новые, расфасованы в картонные упаковки (пачки), по 20 сигарет в каждой пачке. Пачки бело-красного цвета, на пачках имеется маркировка «Алтан Навчис Монгол Брэнд, Бохь 13 мг, никотин 1,3 мг, «Монгол Тамхи СО», ХХК-д уйлдвэрлэв», также имеется линейный штрих-код и иная информация на иностранном языке. Каждая пачка обвернута в прозрачную п/э пленку, имеется защитная полоска (лента). Пачки в количестве 10 штук находятся в прозрачной п/э упаковке (блок). Страна производства Монголия. Всего 16 блоков, в которых 160 пачек с 3200 шт. сигарет, общий вес всего товара составил 3,76 кг. Визуальное обнаружение товара затруднено. Доступ и обнаружение товара стал возможен после складывания заднего пассажирского сиденья и вскрытия его путем растегивания замка молнии. Весь досматриваемый товар новый, без повреждений.

Предмет административного правонарушения по делу об административном правонарушении № 10718000-1594/2025 был изъят у гражданина Монголии ФИО1 в порядке ст. 27.10 КоАП РФ по протоколу изъятия вещей и документов и помещен на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Бурятской таможни по акту приема-передачи вещественных доказательств.

Вина гр. Монголии ФИО1 подтверждается исследованными в суде доказательствами: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № 10718000-1594/2025; протоколом изъятия вещей и документов; актом таможенного досмотра; объяснениями и протоколом опроса гр. Монголии ФИО1, где последний вину в совершении административного правонарушения по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ признал полностью, подтвердив, что перемещал через таможенную границу товары, подлежащие таможенному контролю с сокрытием от таможенного контроля, способом затрудняющим обнаружение товара; заключением эксперта; предметами административного правонарушения по делу.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу об административном правонарушении доказательствами, которые получили оценку на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания суд учитывает, что гр. Монголии ФИО1 вину признал, а также, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения в области таможенного дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, поэтому суд считает возможным назначить наказание в виде конфискации товара, послужившего предметом административного правонарушения, без наложения административного штрафа, что предусмотрено санкцией ст. 16.1 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает конфискацию орудия совершения административного правонарушения в качестве одного из видов административного наказания, назначаемого судьей, и определяет ее как принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей (п. 4 ч.1 ст.3.2, ч.1 ст.3.7 КоАП РФ).

Постановление Правительства РФ от 23.04.2024 № 528 «О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства» утверждены Правила уничтожения по решению суда изъятых из незаконного оборота или конфискованных табачных изделий, табачной продукции, сырья, никотинсодержащей продукции и никотинового сырья, а также используемых для производства указанных продукции и сырья полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток.

В связи с чем, конфискованный товар, являющийся предметом административного правонарушения по названному делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Гражданина Монголии ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Товар, являющийся предметом административного правонарушения, а именно: табачные изделия – сигареты с фильтром марки «Алтан Навчис», с содержанием смолы 13мг/сиг, никотина 1,3 мг/сиг., изготовитель «Монгол Тамхи СО ХХК», изготовленные из резаного табака, предназначенные для курения - 160 пачек (3200 штук сигарет), общей рыночной стоимостью 21 000 (двадцать одна тысяча) рублей 00 копеек – конфисковать, обратить в федеральную собственность и уничтожить.

Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления в Верховный Суд Республики Бурятия через Кяхтинский районный суд Республики Бурятия.

Судья Жарникова О.В.